- Учителю
- Консппект урока по русскому языку на тему 'Повторение по разделу имя существительное' (3 класс)
Консппект урока по русскому языку на тему 'Повторение по разделу имя существительное' (3 класс)
Урок русского языка.
Класс:___________
Дата:____________
Тема: Повторение изученного по разделу "Имя прилагательное».
Цель урока: создание условий для закрепления изученного материала по теме «Имя прилагательное»
Задачи урока.
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
2. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к природе.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, картина зимнего пейзажа, карточки с заданиями для индивидуальной работы, снежинки из бумаги.
Х о д у р о к а
-
Организационный момент.
- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.
- А эпиграфов нашего урока будут слова
«Успех - дарит радость» (Слайд 1)
3. Постановка учебной задачи.
- Определите тему нашего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное)
На протяжении нескольких уроков мы открывали новые знания, путешествуя по теме «Имя прилагательное». Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы поставим сегодня перед собой? (ответы детей)
Урок будет посвящен обобщению об имени прилагательном. Мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
Цель урока нам ясна,
Значит, нам скучать нельзя!
2. Чистописание
- Открыли тетради и написали сегодняшнее число.
- Ребята, смотрите, какие узоры мороз нарисовал на стекле. (Слайд 2)
Прочитайте сочетания букв на доске.
яя ая ий ый ое ее ие
- Прочитайте строчку. Что она напоминает?
- Хорошо. Пропишите в тетради.
3. Словарная работа
Отгадайте загадку.
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам красногрудый?
Облетел я всю Сибирь.
Как зовут меня? (Снегирь)
- Что за птица снегирь? Что знаете об этой птице?
(Небольшое сообщение о птице)
- К нам сегодня прилетел снегирь, сел на гроздья рябины и склевал ягоды. На ягодах были написаны слова, некоторые буквы пропали. (Слайд 3)
Вставьте пропущенные буквы и запишите слова.
МОРОЗ, МЕТЕЛЬ, ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ
4. Обобщение знаний.
- Ребята, мороз нам не только разрисовал узоры, также нарисовал картину. А какую картину дарит нам зима, мы узнаем, собрав пазлы. Для этого мы должны выполнить некоторые задания.
- Готовы?!
1 пазл. (Слайд 4)
Коллективная работа (1 ученик работает у доски).
1. На доске записано предложение. Вставить пропущенные буквы. Разобрать по членам предложения. Указать части речи.
В зимн..м убор.. дер..во красиво выделялось на светл..м фоне зари.
2. Индивидуальная работа по карточкам. Задание такое же. (2 ученика)
Вставь пропущенные буквы. Разбери по членам предложения. Укажи части речи.
Тонк.. ств..лы м..л..дых б..рёз пр..гнулись под тяжестью снега.
Вставь пропущенные буквы. Разбери по членам предложения. Укажи части речи.
З..л..той луч со..нца заиграл на в..ршин.. могуч… дуба.
3. Остальные ученики.
Из данных слов составьте предложение.
Д..рожк.., по, вышли, узк.., р..бята, к, д..ревн.., ближн.. .
Запишите это предложение. Разберите его по членам предложения и частям речи. ( Коллективная работа с места)
4. Проверка выполнения работы ученика у доски.
Проверка выполнения задания на карточках консультантами.
Физминутка
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
2 пазл. (Слайд 5)
Работа в группах (раздаются карточки по рядам)
Подчеркнуть ответы, составить предложение, добавив в него имя прилагательное, выбрать отвечающего. (3-4мин - ответы детей)
1 - метель, началась, вдруг. Вдруг началась сильная метель.
2 - облако, плыло, низко. Тёмное облако плыло низко над землёй.
3 - посыпалась, с неба, крупа. С неба посыпалась колючая крупа.
4 - звёзды, сверкать, небо. В вечернем небе сверкали яркие звёзды.
Запись: В вечернем небе сверкали яркие звёзды. (у прилаг. определить падеж, объяснить написание окончания)
Тёмное облако плыло низко над землёй. (пред-ние разобрать по составу)
Вдруг началась сильная метель. (прилаг. разобрать по составу)
С неба посыпалась колючая крупа. (у прил. определить род, число, падеж)
3 пазл (Слайд 6)
Работа по учебнику
с. 32 упр. 73 (устно)
Вставь по смыслу нужный синоним. Какой частью речи являются синонимы?
4 пазл (Слайд 7)
Подбери к данным словам картинку
Благородный .... (ОЛЕНЬ)
Хитрый ... (ЛИСА)
Колючий ... (ЁЖ)
Неуклюжий ... (СЛОН)
Болтливый ... (ПОПУГАЙ)
Трусливый ... (ЗАЯЦ)
Ласковый ... ( КОТЁНОК)
- Итак, ребята, посмотрите, какую картину мы получили? Что изображено на картине?
(Ответы детей)
- На картине нарисован зимний пейзаж.
4. Закрепление (Слайд 8)
- Выполнить задание по готовой картине.
1. Просклонять словосочетание зимний лес
2. Вписать прилагательные, изменив окончание и определить род, падеж.
3. Написать сочинение-описание.
5. Итог урока
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Что обозначает?
- Как изменяется?
- Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
-Для чего нам нужны прилагательные?
-Какова их роль в языке?
( -Прилагательные делают нашу речь ярче, образнее, богаче, красивее.)
6. Рефлексия.
- Достиг ли наш урок поставленной цели?
- На парте у вас лежат снежинки. Выразите своё настроение и степень познания по этой теме, одним словом прилагательным и напишите на снежинках.
- Давайте эти снежинки приклеим на картине.
7. Домашнее задание. Стр. 31 упр. 69