7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению на тему Г. Балл 'Москвичок, который не знал правил уличного движения' (2 класс)

Конспект по литературному чтению на тему Г. Балл 'Москвичок, который не знал правил уличного движения' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения по УМК "Гармония" автора Георгия Балла "Москвичок, который не знал правил уличного движения" по программе отводится 2 часа. Конспект урока составлен на первый час. На этом уроке была использована технология развивающего чтения. Эта технология ис
предварительный просмотр материала

Тема: Георгий Балл «Москвичок, который не знал правил уличного движения».


Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением Г.Балла.

2. Развивать грамотную, связную речь учащихся.


Ход урока:

I. Организационный момент (создание эмоционального настроя)

Давайте разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок.

II. Проверка домашнего задания

- На уроке литературного чтения мы много говорим. А какую речь нам приятнее слушать? (четкую, эмоциональную, чистую, красивую, правильную)

- Да, культурный человек должен иметь такую речь, а для этого нужно упражняться.

А) читаем карточку №2 орфоэпически по строчкам

Б) проверим ваше внимание слайд

На уроках читали произведения в которых главные герои ?

Проверим с помощью карточки. Игра «Шифровщик».Правила игры: называю место буквы …., вы запоминаете получаете слово, проверяем.

столбик

слово

буква


1

2

1

м

1

2

2

а

3

2

3

л

3

5

8

ь

2

3

1

ч

2

1

2

и

1

2

3

к

Посмотрите на слайд и определите герой какого произведения на слайде. Докажите.

Мы познакомились с дагестанской сказкой «Храбрый мальчик». Дагестан-республика в составе России, в последние годы республику потрясли терростические акты, которые унесли десятки человеческих жизней. Террористы хотели запугать население этой республики, но гордый, смелый народ дорожит своей свободой. Народы Кавказа высоко чтут такое качество, как храбрость и это отразилось в их произведениях, в том числе и в этой сказке. Д/з было подготовить выразительное чтение и ответить на вопросы учебник стр.166 №1, 2

В этой сказке мы познакомились с чудом-птицей, откройте тетр. Стр.69.Как вы её представили? Какое док-во что это чудо-птица (размер,форма, цвет или детали)

? №3 прочитайте уч.стр.165-166

III. Знакомство с новым произведением. Слайд

- Прочитайте. Догадайтесь,что это рассказ или сказка?

- нам приятнее слушать четкую, эмоциональную, чистую, красивую, правильную речь, поэтому перед чтением текста нужно выполнить подготовительные упражнения. Слайд или уч.стр.160

Придумайте свою сказку к этому названию.

Физминутка

Покачайтесь, покружитесь

Потянитесь, распрямитесь,

Встаньте на носок, на пятку

Сядьте тихо, отдохните

Всё в порядок приведём

И читать, друзья, начнём.

Читаем фрагментами - обозначаем карандашом *непонятное слово, док-во сказки +.

Если время карточку 1,2 задание

Д/з стр.168 - 172 выраз. чит., ?№1-4

Вот уроку и конец, а кто работал (встаньте) - молодец!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал