- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Доли'
Технологическая карта урока по математике на тему 'Доли'
Урок математики в 3-а классе
Технологическая карта
Тема урока
Доли
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле.
Тип урока
Урок освоения новых знаний
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся применять понятие «доли» в устных ответах, уметь делить целое на доли; уметь определять, называть и записывать доли целого, находить заданную долю числа, сравнивать доли по рисунку, решать практические задачи на определение доли числа и числа по доле.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, учиться работать в паре, учиться представлять другим выполненную работу.
Личностные: способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения.
Методы и формы обучения
Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностный
Фронтальная работа,индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа
Образовательные ресурсы
Учебник. «Математика. 3 класс» М.И.Моро, поурочные планы по программе «Школа России», мультимедийное пособие к учебнику математики.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, проектор, слайд-презентация,
- раздаточный геометрический материал
- лист самооценки
Основные понятия и термины
Целое, доля целого, образование и сравнение долей.
Организационная структура урока (сценарий)
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы обучения
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный контроль
I. Организационный этап
Цели:
- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;
-уточнение типа урока
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
- Прозвенел звонок!
А теперь проверьте готовность к уроку.
- Садитесь.
- Откройте тетради и запишите дату, классная работа
- Любой урок математики для нас необычный потому, что каждый раз мы открываем какую-то тайну. Математика - наука тайн: мы узнаем тайну чисел, действий, выражений, задач. Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Это значит, нужно самому трудиться, и тогда все непременно получится.
- Сегодня я предлагаю на уроке провести небольшое исследование. А что значит исследовать?
- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя открытие?
- Помогать при исследовании нам будут научные книги: наши учебники.
-На партах у вас листы самооценки, в которых будем фиксировать оценку своей работы на разных этапах урока.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.
(Открывать что-то новое, неизвестное)
(Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.)
Фронтальная, индивидуальная
Л:воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Р:организовывать свою деятельность
К: уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.
П:уметь ориентироваться в тетради.
Наблюдение учителя за организацией рабочего места
II. Мотивации к учебной деятельности
Цели:
- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;
- формулирование темы урока учащимися;
- организация постановки цели урока учащимися
I этап. Зарядка для ума.
Тренажер- презентация на экране
Решают примеры на карточке, переворачивают ее, получается слово «апельсин»
II этап. Определение темы, цели.
1. Проверим таблицу умножения и деления.( запишите только ответы)
- Оцените свою работу в листе самооценки.
2. Решите задачи:
- Карандаш стоит 2 руб. Сколько стоят 30 таких карандашей?
- Стороны прямоугольника 5 и 8 см. Найдите площадь прямоугольника?
- Булка хлеба стоит 20 руб. Сколько стоит половинка булки?
- Что значит "половина"?
3) - Решите примеры и расшифруйте слово
А - 60:10 П - 6*7
Е - 40*1 Л - 90*0
Ь - 17 : 17 С - 7*8
И - 40:5
Н - 45:9
- Вы скажете, причём тут апельсин, когда у нас урок математики? А он нам поможет назвать тему урока. Посмотрим на экран (демонстрируется мультфильм «Апельсин»)
- Что сделал волк с апельсином?
- На сколько долек он его разделил? Всем ли хватило доли от апельсина?
- Где в окружающем мире еще встречаются доли?
- Приходилось ли вам делить что-то на части?
- А целое?
- А как по-другому называют части?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- Ребята, вы молодцы! Тема нашего урока «Доли». (Слайд 1)
-Какую цель перед собой поставим? (Узнать что такое доля.)
-Узнаем, как образуются, называются и записываются доли. (Слайд 2)
- Перейдем к следующему этапу исследования
Выполняют задания
Решают простые задачи.
(Целое разделим на две равные половины и возьмем одну часть)
Решают примеры на внетабличное умножение и деление.
Формулируют ответы на вопросы
Учащиеся называют тему урока
Индивидуальная
Фронтальная работа
Работа в парах
Л:проявлять интерес к учебному процессу,
выполнять самооценку.
П:обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Р:осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта.
К:слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Наблюдение учителя за выполнением задания в тетради
III. Актуализация знаний
Цели:
актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала
- организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии;
-анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения;
- организация постановки цели урока учащимися
III этап. Практический.
-Ребята, а как это - разделить на доли?
- Что такое доля?
(Беру яблоко и говорю):
-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком, чтобы получить доли
-Я взрослая, отрежу себе побольше, а Саша маленькая, ей можно поменьше.
-Правильно я поступила?
-Получились доли?
- Почему?
-А как правильно разрезать?
-Какой вывод можно сделать?
Что такое доля?
-Значит, как второе яблоко правильно разрезать на доли?
- Возьму целое яблоко, делю его на части.
-На сколько равных долей разрезано яблоко?
- Одну такую долю (часть) яблока дам Саше, другую Тимофею. Как на языке математики сказать, какую долю (часть) яблока я дала Саше?
- А как это записать, вы знаете? (Пока не знаем)
- У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется?
- Сложите круг пополам.
- Разверните.
- Сколько равных частей получили? (2)
- Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
- Как они называются?
Половина - это часть целого числа. Закрасьте половину круга.
- Еще на столе у вас лежит полоска бумаги. Она целая. Возьмите ее, согните пополам и еще раз пополам. Разверните ее. На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску (целое)?
- Заштрихуйте одну долю полоски. Как можно назвать данную долю? Как можно записать это число?
Доля - это часть
(Разрезать на части)
(Нет)
(Нет)
(Части неравные)
(Разделить на равные части)
(Чтобы образовались доли, нужно целое разделить на равные части.)
(Одна из равных частей).
(Сначала разрезать пополам)
На 2
(Одну долю из двух, половину)
(Круг)
(Половинки)
(На 4 части)
Не знаем.
Фронтальная работа
Л:учиться принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам;
применять правила делового сотрудничества.
П:на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя;
Р:оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.
К:слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Наблюдение учителя за выполнением задания
IV. Первичное усвоение новых знаний
IV этап. Работа с книгой
Презентация (Слайд 3-5)
- Верный ответ мы найдем в учебнике на стр.92.
Прочтите про себя.
Учитель объясняет, как записываются такие числа.
- А теперь поработаем вместе и объясним, какое открытие мы сделали, прочитав учебник.(Слайд 3-5)
- Дан отрезок. Мы его принимаем за целое. На сколько частей он поделен? Какая часть выделена? Как она называется на языке математики?
-Как записывается половина целого?
(Аналогично проводится работа с , долями.)
- Какую же долю взяла себе Саша? Как это записать?
- Вернемся к нашей полоске бумаги. Какую долю полоски мы заштриховали? Как это записать? Запишите на штрихованной части.
- Итак, число под чертой показывает, на сколько равных частей разделили целое, число над чертой показывает, что мы закрасили одну такую долю.
- Оцените в листе самооценки, как вы поняли новый материал.
Формулируют ответы на вопросы, делают записи в тетрадях.
Фронтальная, индивидуальная
Л:способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.
П:извлекать информацию из иллюстраций, текстов учебника; перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; ориентироваться на развороте учебника; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Р:организовывать свою деятельность; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь инструкциями учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником.
К:оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться представлять результат учебной деятельности другим
Наблюдение учителя за выполнением задания
Физминутка
(2 мин)
Цель:
-снять физическое и эмоциональное напряжение
V. Первичная проверка понимания
V этап. Проблемный
1)Работа с учебником. Стр. 92 № 2, стр.94 № 2
2) Назови долю
(Слайд 6-10)
- Прочтите и объясните.
- На экране вы видите фигуру, разделенную на доли. Вам нужно правильно назвать долю.
Учащиеся выполняют задания
Фронтальная, индивидуальная
Л:проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.
П:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы.
Р:организовывать свою деятельность высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником.
К:слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для аргументации своей позиции
Наблюдение учителя за выполнением задания
VI. Первичное закрепление
1.Задания по карточкам
Презентация (слайд 11)
2. Задание в тетради на печатной основе
1.Карточки: изображено 10 фигур, каждая разделена на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12 и т.д. Надо подписать закрашенную долю: ,, , , , и т.д..
- Оцените свою работу в паре в листе самооценки.
2- Работая в парах, заполните пустые строки в таблице
доля
название
1
2
одна четвертая
1
3
одна шестая
1
12
Проверка по эталону.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
В рабочей тетради выполняем задание нас.68, № 186
Учащиеся выполняют задания
Учащиеся выполняют задание, с последующей проверкой.
Работа в парах.
Л:способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.
Метапредметные УУД:
П:перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; делать выводы в результате совместной работы в паре, группе.
Р:организовывать свою деятельность осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия в соответствии с инструкциями учителя.
К:слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим
Наблюдение учителя за выполнением задания
Устные ответы
VII.Первичный контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель:
- применение предметных знаний, умений, навыков в условиях самостоятельного решения учебных задач;
-организация выполнения самопроверки, самооценки
Работа по учебнику
(Слайд12-16 ).
Задание в учебнике на стр. 106 № 22 Проверка.
- А сейчас проверим то, что сделали, по образцу на экране. Проверьте свою работу и оцените её в листе самооценки.
- Увидели свои трудности, ошибки?
- Над чем нужно поработать?
Учащиеся выполняют задание, с последующей проверкой.
Самостоятельная работа с проверкой
Л:
сформированность познавательного интереса и учебной мотивации;
осуществление самооценки
П:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; оценивать результат
Р: выполнять учебные действия в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Устные ответы
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа, выставление оценок.
В тетради на печатной основе
С.66, № 178,179-180
1. Повторение сведений о долях.
- Вспомните, какие задачи мы ставили на уроке?
- Что мы должны были узнать?
- Что такое доля?
- Чему должны были научиться на уроке?
- Достигли мы поставленных целей?
- Что показывает число под чертой?
- Что показывает число над чертой?
-
Осознание учащимися своей учебной деятельности
- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке. Подумайте и закончите одно из предложений:
Я знаю…
Я умею…
Я научился…
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
3.Самооценка учениками своей учебной деятельности
Вернемся к листу самооценки
Давайте посмотрим, что у нас получилось.
- Каких долек больше? Что это значит?
- Какие возникли затруднения? Над чем предстоит ещё поработать?
Выставление оценок.
(Что такое доля)
(Часть целого)
(Делить целое на доли, называть и записывать доли.)
(На сколько частей разделено целое)
(Взята одна доля)
Л:осуществлять самооценку.
П: уметь сравнивать цель и результат.
Р:осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
К: оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре;
соблюдать простейшие нормы школьного этикета.