7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру по теме'«Погода»' (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме'«Погода»' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дать общее представление о погоде и том, из чего она складывается. Создать условия для развития УУД- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.-  Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Тема урока: «Погода»


1.

ФИО

Коробко Елена Андреевна

2.

Место работы

МБОУ лицей «МОК №2»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Начальные классы

5.

Класс

2 «Г»

6.

Тема и номер урока в теме

Тема: «Вселенная. Время. Календарь», урок №8

7.

Базовый учебник

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 2 класс, часть I. М., - Просвещение, 2012.

8.

Цель урока:

1. Дать общее представление о погоде и том, из чего она складывается.

2. Создать условия для развития УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Ожидаемые результаты:

- Предметные

  1. знать что такое погода;

  2. знать, из чего складывается погода;

  3. знать, как предсказывают погоду;

  4. использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

  5. обогащение словарного запаса

- Метапредметные:

1. уметь получать информацию из практической деятельности.

2. быть толерантным к мнению одноклассников.

3. уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.


9.

Задачи:

- обучающие


-развивающие

воспитательные


Учить конструировать определение понятия «Погода», различать виды термометров, измерять температуру.

Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.

Воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью (умение одеваться по погоде).

10.

Тип урока:

изучение нового материала.


11.

Формы работы учащихся

индивидуальная, фронтальная, групповая

12.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, комплект нетбуков.










Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


Проверка готовности рабочего места учащимися

Организация рабочего места

Положительный настрой на урок

1-2 мин

2.

Этап «Актуализация опорных знаний»


Создание проблемной ситуации. Даёт целевую установку: дети должны объяснить, что такое погода, зачем нужны прогнозы погоды?

Пытаются найти ответы на поставленные вопросы.


3 мин

3.

Этап «Подготовка к изучению нового материала»









Интерактивное задание - Выбери одежду по погоде: 6 - коллективное обсуждение.

4, 5, 7 - самостоятельная работа. (3 мин)

Организует обсуждение:

1. Какая сегодня погода?

2. Какую одежду выбрали, когда собирались в школу? Почему?

Задание: выбрать одежду по погоде.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы

Выполняют интерактивное задание (работа в группах)

5 мин

4.

Этап «Постановка учебной задачи»


Направляет учащихся на формулирование учебных задач

Формулируют учебные задачи

1-2 мин

5.

Этап изучения нового материала


1. Организует работу по учебнику на стр. 34:

2. Просит учащихся сделать выводы


Изучают учебный материал, делают выводы.

5-7 мин

6.

Физминутка

2. Аудиофрагмент


Выполняют движения под музыку.

1-2 мин

7.

Этап «Закрепление изученного»







3. Интерактивное задание (4-5 мин)

1. Организует работу с электронным приложением к учебнику А. А. Плешакова.

2. Работа с дневником наблюдений.

Выполняют практическое задание в программе.



Заполняют дневник наблюдений (Индивидуальная работа)

7-10 мин

8.

Этап «Итог урока. Рефлексия»

1. Иллюстрация (2 мин)

Задание: перечислить виды осадков, выбрать осадки по настроению.

Выполняют задание учителя.

5-7 мин

9.

Итог


1. Вопросы по теме урока, связанные с необходимостью практического применения на практике.

2. Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают собственное мнение по итогу урока.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.


3 мин

Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради на с.23




Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

Тема урока: «Погода»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Осадки.

jpg

Иллюстрация.

2.

И. Дунаевский «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер…»

mp3

Аудиофрагмент

3.

Дневник наблюдений

Flash

анимация

Интерактивное задание

4.

Одень человечка по погоде.

Flash

анимация

Интерактивное задание

5.

Одень человечка по погоде.

Flash

анимация

Интерактивное задание

6.

Одень человечка по погоде.

Flash

анимация

Интерактивное задание

7.

Одень человечка по погоде.

Flash

анимация

Интерактивное задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал