- Учителю
- Конспект по русскому языку для 4 класса по теме «Однородные члены предложения»
Конспект по русскому языку для 4 класса по теме «Однородные члены предложения»
Учитель: Ефимова Ольга Иосифовна
Предмет: Русский язык
Тема урока: Однородные члены предложения
Тип урока: урок закрепления знаний
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Используемые методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа
Используемые методы оценивания: взаимооценка между группами, самооценка, суммативная.
Технология: развития критического мышления
Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление, обучение одаренных и талантливых, оценивание
Цели урока
Индикаторы
Обучающая:
Расширить представление об однородных членах предложения
Учащиеся смогут:
Определять однородные члены предложения
Развивающая:
Развитие умения распознавать однородные члены предложения и расставлять знаки препинания при однородных членах предложения; развивать речь, внимание, мышление, память.
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Учащиеся умеют:
Строить предложения с однородными членами, анализировать свою работу, правильно отвечать на вопросы, презентовать свои работы.
Воспитательная:
Прививать интерес к русскому языку, укрепление дружеских отношений через работу в группе, способствовать сплочению и развитию классного коллектива
Учащиеся смогут уважительно работать в группах
Ход урока
Комментарии
1.Оргмомент. Психологический настрой
Предлагаю детям взяться за руки.
-Почувствуйте, как вам стало тепло.
-Подарите улыбку друг другу.
Встало солнце рано-рано.
Добрый день!
Пляшут волны океана.
Добрый день!
Поднимается пшеница.
Добрый день!
И поют задорно птицы.
Добрый день!
Улыбаются озёра.
Добрый день!
С высоты кивают горы.
Добрый день!
И в твоё окошко ветер
Постучался на рассвете -
Просыпайся, поднимайся,
Добрый день!
Перед началом урока дети были разделены на группы по цвету фишек
2.Введение в тему и актуализация знаний
А) слова - шифровки
Пдлжщ скзм дплнн бсттлств прдлн
Дети составляют постер о том члене предложения, который они вытянули при жеребьёвке
Определение темы раздела, в котором мы работаем: СИНТАКСИС
Б) Перекрёстный опрос
3.Минутка чистописания
а, и, но
-Что это за слова и как их можно связать с постерами, которые вы создали?
4.Работа по теме урока.
А) Дети определяют тему урока: однородные члены предложения и составляем кластер по теме, применяя метод одного предложения
Однородные члены
Подлежащее обстоятельство
Сказуемое дополнение определение
- отвечают на один вопрос
- являются одним членом предложения
- относятся к одному и тому же члену предложения
- выражены одной частью речи
-произносятся с интонацией перечисления
Б) Составить предложение по схеме и дать ему характеристику.
Кто? (Что?) Как? Что делает? (-ют) Куда?
(затем данные предложения выносятся на доску, если есть необходимость, то проводится работа над орфограммами)
5.Физкультминутка
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
Вы скачите, пальчики,
Как солнечные зайчики!
Прыг - скок, прыг - скок,
Прискакали на лужок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
6.Творческая деятельность
А) Создание текстов, используя те предложения, которые составили ребята, работая в группах, как начало их текстов.
Главное: предложения должны иметь однородные члены.
Б) оценивание выполненной работы групп
7. Итог урока + рефлексия
Мини-тест с самооцениванием
1. Члены предложения называются однородными, если ….
а) отвечают на один и тот же вопрос;
б) относятся к разным членам предложения:
в) состоят из одних и тех же частей речи;
г) пишутся с одной и той же орфограммой.
2. Какие члены предложения бывают однородными?
а) только подлежащие;
б) одни сказуемые;
в) все второстепенные члены.
г) все члены предложения
3. Как связаны между собой однородные члены предложения?
а) интонацией перечисления;
б) союзами;
в) предлогами.
г) ни как не связаны
4.Найди предложение с однородными членами.
а) Ласточка питается мухами, комарами, мошками.
б) Цапли живут на болоте.
в) Дятел долбит деревья, достаёт из-под коры вредных насекомых.
Рефлексия по карточкам:
Ромашка достижений
Резерв: синквейн «Однородные члены»
8. Домашнее задание
Написать рассказ «Мои весёлые каникулы», используя однородные члены предложения
Данное задание позволяет разогреть класс, снять напряжение, подготовить его к предстоящей работе, так как дети имеют возможность вступить в контакт друг с другом (мотивация)
Произошло деление на группы
Работа в группах, на листе ватмана дети составляют постеры, а затем происходит быстрая их проверка
Дети задают вопросы, которые сами составляют и адресуют любому однокласснику
Данный вид работы дает возможность ученикам самим сформулировать тему урока
На данной стадии кластер стимулирует мыслительную деятельность и показывает степень усвоения материала. Происходит развитие словарного запаса учащихся.
Выполняя данное задание, дети активизируют свои знания, проверяется внимательность детей при выполнении данного задания.
Проводит учащийся
Данная физкультминутка создаёт веселое настроение в классе, дает возможность детям немного подвигаться, создает в классе единство, которое возникает во время совместной физической деятельности ее участников.
Развивает творческие способности, коллективизм и сплочённость.
Спикер зачитывает текст, а остальные группы дают оценку правильности выполнения задания.
Показывает степень усвоения материала каждым учащимся
Самооценка деятельности на уроке
Уточнение знаний, умение выделить главное
Развитие творческих способностей и применение знаний на практике