- Учителю
- Презентация по литературе на тему ' Умножение вида 203*6, 2003*6, 20003*6 ' (4 класс)
Презентация по литературе на тему ' Умножение вида 203*6, 2003*6, 20003*6 ' (4 класс)
«Утверждаю» «Проверено»
Заместитель директора по УВР нач.кл. Ментор -учитель высшей категории
________________ Абдибаева А.А ________________ Фазылова Ж.С
«_20_» «__октября__» 2014г «_18_» « октября » 2014г
Математика 21.10.2014г.
Урок в формате Lesson Study
Объект исследования : ученики 4 «Г» класса
Цель исследования: «Как работа в сотрудничестве развивает мыслительную деятельность и
активность учащихся »
Наблюдатели : Фазылова Ж.С., Абдибаева А.А., Ющенко Н.К., Новикова А.Б.
Тема: Умножение вида: 203*6 ; 2003*6 ; 20003*6.
Цель урока:
-
умение оформлять письменное умножение (столбиком);
-
развитие вычислительных навыков , умение решать задачи
Ожидаемые результаты: будут учиться чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
-
работать в группе.
Тип урока: освоение новых знаний.
Литература: учебник, постеры, карточки, тесты, презентация
Оборудование: проектор, доска, магнитофон, мультфильм «Трое из Простоквашино».
Задачи:
обучающие
-
решать уравнения и буквенные выражения;
-
углубить и расширить представление детей об объёмных фигурах;
развивающие
-
способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;
-
развивать познавательную активность;
-
развивать умения взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;
воспитывающие
-
создавать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
-
воспитывать культуру учебного труда.
ХОД УРОКА.
№
Этап урока.
Задачи.
Методы.
Деятельность учителя.
Обратная связь.
1
Целеполагание.
Подготовка к восприятию материала урока.
Словесный.
Проверка готовности. Психологический настрой
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
Проверяют свою готовность к уроку.
2
Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.
Словесный.
Частично-поисковый
Практический
1.Ребус « Простоквашино »
2.Чистописание назвать число по разрядным слагаемым и записать в тетради. 211014
2ед. V I разряда, 1ед. V разряда, 1ед. IV разряда,0 ед.III раряда , 1 ед. II разряда , 4 ед. I разряда
- Почему мы записали с вами это число ? ( Сегодня 21 октября 2014г- «211014» )
- Какой разряд отсутсвует? ( 3 разряд )
3. Математический диктант.
Запишите числа цифрами. Определите , единицы каких разрядов отсутствуют.
-
8 млн. 5 тыс. 7 ед.
-
5 млн. 3 тыс. 18 ед.
-
5 тыс. 6 ед.
-
21 тыс. 175 ед.
-
9 млн. 45 ед.
-
821 тыс. 34 ед.
- Найдите среди этих чисел «лишнее» число. ( 21175 ) Почему?
Дети разгадывают ребус, а затем называют главных героев мультфильма (дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик, почтальон Печкин и галчонок)
Ученики отвечают на вопросы .
( Дети работают по перфокартам )
Взаимопроверка
Дети делают вывод: « Во всех числах кроме 21175 в разрядах есть цифра 0 »
3
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Поисковая деятельность
Вопросы- ответы
Работа по учебнику № 2 (а) с 62
2
0
3
2
0
0
3
2
0
0
0
3
6
6
6
1
2
1
8
1
2
0
1
8
1
2
0
0
1
8
Молодцы, хорошо справились с заданием.
Дети объясняют внутри группы приём вычисления с многозначными числами
4
Первичное усвоение новых знаний.
Введение материала с учетом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Подведение к проблеме (от известного к неизвестному)
Физминутка
-
Шифровка. «Клад». Алгоритм вычисления
-
Просмотр отрывка из мультфильма .
-
Словарная работа «КЛАД», «СКЛАД»
- Что помогло нашим героям справиться с этим заданием?
4. Песенка о дружбе
Работают в паре, закрепляя знания о четности и нечетности чисел
Формула объёма
V=a*b*h
5
Закрепление изученного. Исследование
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу
Индивидуальная работа.
Работа в паре
Индивидуальная работа.
Формулирование проблемы
Работа в группе
Частично-поисковы
Защита сообщений
1.Нахождение объёма сундучка ( по группам )
2.Работа по учебнику
2.1. Письменное умножение № 2 (б) с 62
2.2. Сравнение чисел и величин № 6 с 62
2.3. Решение задачи № 3 (б)
- Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Защита сообщений
Обсуждение итогов завершённой работы
Проверка индивидуальной работы по 1 ученику в каждой группе
Работа с постером
( алгоритм построения задачи)
Защищают свои презентации
Взаимооценивание (сигналы)
6.
Рефлексия
Подведение итогов урока, анализ и содержание итогов работы
Самооценивание.
Давайте , ребята , учиться считать,
Делить , умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
- Какова наша тема урока? Что мы пытались изучить?
- Что вам понравилось на уроке?
С помощью смайликов
7.
Домашнее задание
№ 3 (а) с.62 № 5 (2столбик) с. 62