- Учителю
- Урок математики на тему ' Замена действия сложения умножением' (2 класс)
Урок математики на тему ' Замена действия сложения умножением' (2 класс)
Урок математике во 2 классе по теме : « Замена действия сложения умножением»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: формировать представления о новом арифметическом действии - умножении как сумме одинаковых слагаемых, раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с записью умножения ; использовать данные понятия при решении несложных задач; развивать объяснительную речь, логическое мышление, интерес к математике.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД): дать представления о новом арифметическом действии - умножении как сумме одинаковых слагаемых, раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с записью умножения;
- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронные презентация учителя, выполненные в программе Power Point.
Ход урока
-
Организационный момент.
Организация рабочего места
Приветствие обучающихся.
Запись обучающимися числа в тетради.
2. Самоопределение к деятельности.
Слайд 1.
Учитель: Найдите закономерность в числовом ряду:
…, 14, 21, 28, 35,…, …, …, …
Какие числа можно вставит на месте пропусков? Почему? Что вы знаете о числе 7? В каких сказках встречается это число?
Слайд 2.
Учитель: Сегодня мы приглашены в гости в сказку.
( Это сказка « Белоснежка и 7 гномов»).
Учитель: Давайте вспомним, как зовут наших героев.
( Понедельник, Вторник….)
Учитель: Любое путешествие в сказку - это всегда что - то новое, интересное и очень важное. Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания! А чем вы собираетесь порадовать гномов?
3. Актуализация.
Слайд 3, карточка 1.
Учитель: Понедельник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 5 синих кустов.
Разбейте цветы на клумбы. Сколько получилось клумб?
А как узнать, сколько всего цветов? Запишите решение.
( 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25 (ц.))
Учитель: Что означает число 5? Почему сложили 5 раз?
Слайд 4.
Учитель: Чтобы затопить печь, Вторник стал пилить дрова. 6 брёвен он распилил на 4 части. Как узнаете сколько получилось поленьев, запишите.
( 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24(п.))
Учитель: Что означает число 4? Почему сложили 6 раз?
4. Фиксация затруднения, постановка проблемы.
Слайд 5.
Учитель: Среда решил угостить вас вишнями. Сколько в вашем классе человек?
( 27 ).
Учитель: Каждому из вас он приготовил по 3 вишни. Сколько всего вишен он собрал?
Гномик начинает «бежать» и бежит до клика мышью, т.е. пока дети не догадаются, что 27 раз складывать по 3 - долго.
( 3 + 3 + 3 + 3 + 3………. И так 27 раз?)
Учитель: В чём проблема?
( Много одинаковых слагаемых).
Учитель: Как же решить проблему?
( Надо записать как - то по - другому, короче).
Учитель: Из записи должно быть понятно, какое число складывали и сколько раз. Что вы предлагаете?
Дети предлагают разные варианты.
5. Открытие нового знания, целеполагание
Слайды 6 - 7.
Учитель: Операция сложения одинаковых слагаемых - умножение. Это новое арифметическое действие. Число в записи называются множителями, а сама запись - произведением. Первый множитель обозначает, какое число брали слагаемым, а второй - сколько раз надо было сложить. И так, какая тема урока? Чему должны научиться?
(Умножение. Коротко ( с помощью умножения) записывать сумму одинаковых слагаемых)
6. Первичное закрепление.
Слайды 8 - 9.
Учитель: Гном Четверг приготовил для вас своё задание. Запишите короче, используя знак умножения. Прочитайте по - разному:
4+4+4+4=4х4
11+11+11=11х3
54+54=54х2
8+8+8+8+8+8=8х6
в +в +в =в х 3
а +а +а + а + а = а х 5
Самопроверка по образцу.
Учитель: Весёлый Пятница просит вас заменить умножение сложением:
7 х 8 = с х 2
15 х 3 = в х 6
36 х 4 = у х 7
Взаимопроверка в парах.
7. Физминутка
Дили - дон, дили - дон,
Наклоны из стороны в сторону руки на поясе
Строят гномы новый дом,
Стучать кулак об кулак
Красят стены, красят пол
Руками « красят» сбоку, снизу
Прибирают всё кругом.
« метут»
В гости к гномам мы идем
Шаги на месте
И подарки мы несём.
Руки вперёд
На пол - мягкую дорожку,
Наклоны вперед, руками
« расстилают » дорожку
Расстелив её к порожку.
Шаги назад
Две подушки на диван,
Руки под щёки
Мёду липового жбан.
Руки округляют и вытягивают перед собой
8. Самостоятельная работа
Слайд 10, карточка 2
Учитель: А теперь пора убедиться, что вы в гостях у гномов узнали много нового.
Запишите короче:
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =
п + п + п =
Сравните:
28 х 2
c +d
28 + 28
с х 2
Взаимопроверка.
Учитель: Придумайте для соседа по парте две суммы одинаковых слагаемых. Обменяйтесь тетрадями и запишите суммы в виде произведения. Проверьте работу друг друга.
9. Рефлексия
Слайд 11.
Что нового вы узнали из нашей сказки? Чему научились? Кто из вас доволен своей работой?
10. Домашнее задание
Слайд 12.
Стр. 74 правило, № 5, 7
Учитель: Спасибо за урок.
Литература:
-
« Уроки математики» серия « Современная школа», составитель М.А. Смирнова, издательство « Глобус» 2008 год.