- Учителю
- Урок по математике 1 класс ФГОС «Простые уравнения»
Урок по математике 1 класс ФГОС «Простые уравнения»
Технологическая карта урока
Предмет математика
Класс 1-в
Учитель: Витязева В.П.
Автор УМК (Программы учебного курса школа 2100
Тема урок уравнение
Тип урока открытие нового знания
Планируемые результаты:
Личностные:
-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Метапредметные:
-осознание качества и уровня усвоения. (Р)
-формулирование и аргументирование своего мнения. (К)
-формирование умения ориентироваться в своей системе знаний; построение логической цепи рассуждений. (П)
Предметные цели:
1. Помочь детям усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения».
2. Сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи
между частью и целым, оформлять решение уравнения.
Этап урока,
цель этапа
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Определяется в зависимости от планируемых результатов этапа и содержания деятельности по их достижению.
Формирование и развитие ценностного отношения к УУД и к действиям с изучаемым предметным содержанием
Организация учебных ситуаций достижения планируемых результатов. Управление действиями обучающихся по достиже-нию планируемых результатов.
Выполнение УУД и действий с изучаемым предметным содержанием, направленных на достижение планируемых результатов.
УУД
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Включение в деловой ритм
Что значит учиться?
Как получать?
Психологическая подготовка. Проговаривают стихотворение, отвечают на вопросы.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Учиться - значит получать новые знания.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Выявляет уровень знаний. Опреде-ляет типичные недостатки.
Открыли тетради. Взяли ручки. Посчитаем устно.
Устный счѐт
Дети записывают ответы в тетрадях.
Цепочка: 9 - 1 - 1 - 1 - 2 + 4.=8
- Я задумала число. К нему прибавила 1. Получила 10. Какое число я задумала? (9)
- К 5 прибавьте столько же. Запишите сумму. (10)
- Уменьшите 7 на 1. Запишите результат. (6)
- Первое слагаемое 3, второе 5. Чему равна сумма? (8)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равна разность? (3)
- На сколько 7 больше 3? (4)
- Найдите число, которое на 2 больше 3? (5) (слайд с ответами)
Оценили себя по карте успешности.
Ответы:
8,9,10,6,8,3,4,5.(слайд)Проверка работа парами.
Выполняют задание, тренирующее способ-ности к уч.деятельности и мыслит. операции
.
3. Выявление места и причины затруднений
Организация анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
Что видем на доске?
3+ * =10(интерактив. доска)
* -3=7
-как вы думаете, какие числа нужно вставить в окошки?почему?
Активизирует знания Создает пробл. ситуацию
Окошки -это неизвестное.
-Неизвестное можно обозначить по разному.
-как?
Да, правильно буквами.
-Чаще всего используют латинские буквы х и У.
_Повторим хором.
Поставлю их и получили интересные равенства.
Равенства с окошками
Пишут в тетради.
Аргументируют свои ответы на основе целое - часть.
Буквами.
Л- формирование умения аргументировать свое высказывание.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Физминутка «Пингвин»
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Организует совместное открытие нового материала.
-А кто из вас знает ,как называется такие равенства?
В математике такие равенства называются уравнения.
Повторили хором.
-Ребята, это новое для нас?
-Значит какая тема нашего урока?
-А чему мы должны научиться?
-Что значит решать уравнения?
-Прочитайте уравнения, которые записал Петя.
-Подберите вместо х и у такие числа, чтобы получились верные равенства.
Попытаемся самостоятельно проговорить порядок выполнения.(работа в группах)
Х-4=6 8-у=5
Проверяем свои предположения.
1 Читаем уравнение
2.В этом уравнении части.. и.., целое…
3.Чтобы найти х нужно..
4. х равен…
( памятки)
Оценка по карте успешности.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Тема нашего урока- уравнения.
Научиться решать уравнения.
Найти неизвестное число,если подставить вместо буквы , то должно получиться верное равенство. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Р- планируют работу.
П- построение логической цепи рассуждений
К- формирование договариваться о правилах поведения, слушать и понимать речь других.
П.- построение логической цепи рассуждений.
Л.-понимание и оценка результатов своей деятельности.
5.Реализация построенного проекта
Построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще
Организует деятельность по применению новых знаний
Найдите решение каждого уравнения.
4+У=5 Х - 2=8
Организует взаимопроверку по образцу.
Оценка по карте.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Осуществляет самооценку деятельности.
П.-формирование умения ориентироваться в системе своих знаний.
Р- оценка результатов собственной деятельности.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач.
-Прочитайте записи Вовы.
Все ли решения верны?
3+Х =4 у-3=4
Х=7 у=7 (на листах)
Оценка успешности.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Применение нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Л- понимание и оценка результатов своей деятельности.
8.Включение в систему знаний повторение
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания, повторение учебного содержания, включение нового способа действий в систему знаний.
9. Рефлексия УД на уроке
Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
Организует рефлексию
Самооценку собственной уч.деят-ти,соотносят цель и результаты, степень их соответствия