- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка по теме Роль глаголов в языке
Методическая разработка урока русского языка по теме Роль глаголов в языке
Технологическая карта урока/ занятия
Ф.И.О. учителя Булыгина Вера Арсеньевна
Класс/группа: 4 класс
Дата: 03.03.2016
Предмет: Русский язык
Тема урока: «Роль глаголов в языке».
Место и роль урока в изучаемой теме:
Урок русского языка по теме «Роль глаголов в языке» разработан по программе УМК «Школа России» В.П. Канакина для проведения в 4 классе. Данный урок относится к разделу «Глагол». Проводимый урок - первый в изучении всей темы и относится к блоку «Повторение». Тип урока - урок актуализации и систематизации знаний. Для реализации поставленных целей использовались приёмы и методы технологии АМО.
Цель урока: Актуализация знаний об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение
Задачи урока:
образовательные:
-
формировать умения систематизировать полученные знания;
совершенствовать умение определять часть речи глагол, его морфологические признаки;
-
анализировать, проводить обобщения, делать выводы
развивающие:
-
формировать новые способы действий, обучать работе по плану;
-
развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, познавательную активность, память и связную речь обучающихся
воспитательные:
-
воспитывать у детей самоконтроль за монологической речью;
-
воспитывать внимательное отношение к окружающим;
-
воспитывать умение слушать друг друга.
-
установить связь с жизненным опытом ребенка
Планируемые результаты:
Предметные (ученик научится/ ученик получит возможность научиться)
Обучающиеся научатся:
-
употреблять в речи глаголы близкие и противоположные по значению, глаголы в прямом и переносном значении, совершенствуя навыки устной и письменной речи
-
распознавать глаголы и определять роль глагола в языке, объяснять их лексическое значение
-
научатся ориентироваться в своих знаниях
-
находить ответы на поставленные вопросы в изучаемой теме
-
научатся использовать жизненный опыт,
-
извлекать информацию из дополнительных источников.
Личностные
Обучающиеся смогут осознавать:
-
мотивационную основу учебной деятельности;
-
эстетическую ценность русского языка;
-
уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
-
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
-
социальную, практическую и личностную значимости учебного материала;
-
потребность норм поведения и правил при выполнении игрового задания
-
способность принять решение в социальном выборе
Метапредметные
-
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным дисциплинам;
-
применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках окружающего мира, литературного чтения, ОРКСЭ и др..)
Формируемые УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные
Познавательные:
-
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
Осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме
-
Анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
-
Синтез, подведение под понятие
Регулятивные:
-
Постановка учебной задачи;
-
Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
-
Предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
-
Оценивание качества и уровня усвоения материала
-
планирование своей деятельности в соответствии с целью урока,
-
внесение корректив в план действий
Коммуникативные:
-
умение с достаточной полностью и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
-
умение понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, ОДНКНР, ИЗО, технология, музыка
Характеристика этапов урока/ занятияСодержание учебного
материала
Методы и приёмы работы
ФОУД
Деятельность учителя/ педагога
Деятельность обучающихся/ воспитанников
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия» Инициация (приветствие)
Создание позитивной и комфортной
атмосферы, настрой на рабочий лад.
Метод индукции - создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность
Время проведения: 3 мин.
Технология проведения Дети встают в круг вместе с учителем произносят слова: Здравствуйте! Доброе утро! Привет! Салют! и кивают головой друг другу, обязательно улыбаясь.
(Улыбки и проявляемые чувства участников при встрече очень важны, ведь по ним модератор может судить о настроении, с которым каждый отдельный участник и группа в целом начинают ОМ)
Варианты проведения метода Можно поздороваться ладонями, плечами, кулачками, коленями, глазами и т.д.
Происхождение метода Адаптированный «Копилочка активных методов обучения»
К.Фопель «Сплоченность и толерантность в группе».
М.: «Генезис». 2003, с.17 .
АМО «Поздоро
вайтесь кивками»
Парная
КЛ
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Предлагаю начать урок с любимой игры.
- Ребята, какие слова мы говорим друг другу при встрече?
- Привет! Салют! Здравствуйте! Доброе утро!
- Мы с вами в прошлый раз здоровались локтями и плечами, а сегодня как будем здороваться?
- Можно кивками!
- Отлично! Давайте поздороваемся кивками!
Давайте объединимся в пары, посмотрим в глаза друг другу, улыбнёмся, кивнём головой и мысленно пожелаем здоровья, повторяя при этом следующие действия и слова:
«Вот мы и встретились! Если нужна будет помощь, скажи. Я буду рад тебе помочь!»
Активное участие детей в игровой деятельности
- Коммуникативная:
владение вербальными и невербальными средствами общения, т.е.
владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия
- Личностная:
способность осуществлять сознательный выбор
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»
Вхождение или погружение в тему.
(целеполагание)
Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения.
Метод постановки учебной задачи
Время проведения: 3 - 4минуты
Необходимые материалы:
ММ презентация.
Для формирования команд педагогом используются карточки 5 цветов с разными словами-действиями (глаголами)
- подбирать;
- подписывать;
- готовить;
- оформлять;
- украшать
разноцветные шаблоны цифры 8
Предварительная подготовка
Требуется приготовить ММ презентацию, цветные карточки и шаблоны цифры 8.
Технология проведения
(Слайд 1)
Учитель (модератор) с помощью стихотворения помогает обучающимся выяснить о предстоящем празднике - 8 марта. Сообщает им о своей проблеме - как успешно и качественно организовать праздник для мам. Призывает их стать помощниками, чтобы всем успешно поработать для организации женского праздника.
С помощью шаблона цифры 8 (по цвету) участники делятся на группы и готовятся выполнять, определив цель ОМ соответствующие действия:
- подбираем;
- подписываем;
- готовим;
- накрываем;
- украшаем
Примечание (Слайд №2)
Варианты проведения метода Создать проблемную ситуацию поможет любая тема праздника, любой персонаж гармонично вписывающийся в тему ОМ; для формирования команд могут быть использованы различные предметы (смайлики, фантики, геометрические фигуры, флажки и др.)
Происхождение метода - Авторский
АМО «Наступает 8 марта».
Групповая
ПКЛР
- Ребята! Этот весенний мартовский день хочется начать со стихотворения М. Садовского. Послушайте и определите тему стихотворения!
День весенний,
Не морозный,
День веселый
И мимозный -
Это мамин день!
День безоблачный,
Не снежный,
День взволнованный
И нежный -
Это мамин день!
День просторный,
Не капризный,
День подарочный,
Сюрпризный -
Это мамин день!
- О чём это стихотворение!
- О мамином дне! О 8 марта!
- Вы правы! Скоро праздник! Это Женский день! Мы ждём на днях в гости к нам наших мам, бабушек, сестёр…
- Ребята, какой сюрприз приготовить для наших родных и близких и любимых дам?
- Может быть, выучить стихи и песни? Подписать открытки? Организовать угощения? Приготовить подарки? Может быть - украсить класс?
-- Ребята, но как же нам все успеть? Что нужно сделать?
- Нам нужно разделиться на команды и выполнять определённые действия!
- Отлично!
- Нам нужно составить план действий!
- Хорошо! План у нас уже есть, ведь вы его только что составили. Смотрите на слайд:
-подбираем;
- подписываем;
- готовим;
- накрываем;
- украшаем
- Что общего между этими словами? Какие это части речи?
- Это глаголы! Это часть речи, которая обозначает действие предметов. Она отвечает на вопросы: что делать, что сделать и др. Эта часть речи в предложении всегда выступает в роли главного члена - сказуемого.
- Что вы знаете о глаголах? Какие вам известны морфологические признаки глаголов?
- Глаголы имеют три временные формы (н.вр., б.вр., пр. вр.)
Глаголы различаются по лицам и числам!
- Хорошо! Молодцы! Вы наверное догадались какая сегодня будет тема урока русского языка?
- Часть речи - глагол!
- Какую цель мы поставим на уроке? К чему будем стремиться?
- Сможем находить глаголы, определять роль глагола в речи!
- Молодцы! Осталось только распределиться по командам!
Вытаскивайте шаблон цифры 8 и объединяйтесь в команды по цвету (синяя, красная, жёлтая, зелёная или белая). Рассаживаетесь по группам за столы, на которых стоит карточка такого же цвета со словом - глаголом.
Итак, мы разбились на команды для выполнения определённых действий.
Дети включаются в обсуждение и решение проблемы, предлагают свои варианты решений проблемы
Информационная:
-высказывать суждения в результате обсуждения темы
Регулятивная: организация анализа и самооценки своих потребностей,
умение ставить задачу и пояснять ее.
Коммуникативная: владеть способами совместной деятельности в группе, выслушивать и принимать взгляды других людей.
Социальная:
осознание собственных потребностей и целей
Учебно-познавательная:
умение формулировать предположения
Фаза 1. «Начало ОМ»
Формирование ожиданий обучающихся, планирование эффектов урока
Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки.
Метод формирования ожиданий
Время проведения: 3- 4 минуты
Необходимые материалы: Заготовленные заранее из картона шаблоны цветов, вазочки для цветов
Предварительная подготовка: вырезать шаблоны цветов, приготовить вазы, фломастеры 2-х цветов
Технология проведения: Модератор заранее готовит 5 ваз для цветов (для пяти команд). Учащимся раздаются шаблоны цветов, и предлагается раскрасить лепестки цветка в жёлтый цвет, если предполагают успешной свою работу на уроке. Если они опасаются того, что может помешать им на уроке, то раскрашивают лепестки красным цветом.
Дети озвучивают свои ожидания и опасения, обсуждают все вместе, делают выводы. Цветы собираются в букеты, и педагог сообщает детям о том, что за каждый ответ ученик будет получать цветок. В конце деятельности команда соберет их все в одну вазу. На протяжении всей деятельности каждый ребенок вносит свой вклад в общее дело, при этом видит свой результат участия.
Примечание: этот метод наглядно позволяет всем участникам образовательного процесса осуществлять мониторинг на протяжении всего ОМ
Варианты проведения метода: цветы и вазы можно заменить чем-то другим, подходящим к теме ОМ.
Происхождение метода: Адаптированный «Дерево ожиданий» С. В. Корнилов, Л. Э. Корнилова «Методический ларец», Петрозаводск, «ПетроПресс», 2002, с. 12
АМО «Собираем букет из цветов»
Индивидуальная
ЛР
- Ребята, у вас на столах стоят вазы с букетами цветов. Для чего они?
- Не знаем! Может для украшения класса? Может это подарки для мам! Может это шаблоны для изготовления цветов!
- Вам нужно оживить, раскрасить лепестки этих цветов. Если вы уверены в себе и ожидаете отличных результатов от урока, то раскрасьте лепестки в жёлтый цвет. Если есть какие-то сомнения и неуверенность в своих силах, то в красный цвет.
На протяжении урока эти цветы вы будете получать за свою работу, за свои ответы и активное участие. Согласны?
- Да!
- Отлично! Тогда раскрашиваем лепестки, а потом складываем в вазы и озвучиваем свои ожидания и сомнения.
- Замечательно! Давайте, так и поступим!
За счёт активности детей, вовлечение их в игровую деятельность сформированы компетентности:
Информационная:
использовать символические средства (цветы) для представления информации
Личностная:
управлять проявлениями своих эмоций
Регулятивная:
Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
Фаза 2 «Работа над темой».
Инпут
Развивать самостоятельность, закрепить знания обучающихся по теме, развивать самоконтроль за правильным выполнением заданий
Метод закрепления изученного
Время проведения: 10- 12 минут
Необходимые материалы Учебник
Карточки для команд.
Мелодия песни «Моя мама»
Листы А4 для оформления творческих работ, ватман
Фломастеры, маркеры
Предварительная подготовка. Приготовить 4 карточки с заданиями для команд.
ММ Презентация
Технология проведения
Детям предлагаются карточки с заданиями для подготовки праздничного мероприятия. Под мелодию песни «Моя мама» обучающиеся готовят свои проекты.
После групповой подготовки заданий обучающиеся презентуют свои работы перед классом и оценивают свою работу и работу других.
Примечание (Слайды № 3- 6)
Варианты проведения
Данный метод можно применять в разных вариантах, в разных игровых ситуациях и с разными заданиями. Также можно предлагать различное количество текстов или предложений в зависимости от уровня сформированности коммуникативной компетентности школьников и изучаемой темы.
Происхождение метода - авторский
АМО «Готовим праздник »
Групповая
ЛРКП
- Ребята, мы договорились, что готовим мамам праздник - подарок!
- Да! Мы будет готовить разные подарки по группам!
- Команда 1 - «подбирает» для праздника стихи и песню:
Карточка 1. Выделите глаголы. Объясните, по каким признакам вы их определили. Подготовьте выразительное чтение:
1.Валентин Берестов
Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук-стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем. Их не узнать! Вот это да!-
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
2. Песня
Ты меня на рассвете разбудишь, Трогать волосы ласково будешь,
Как всегда поцелуешь, любя,
И улыбка согреет меня.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Ты всегда всё поймёшь и простишь.
Знаю я, ты ночами не спишь.
Потому, что ты любишь меня.
Потому, что ты мама моя.
- Команда 2 - «подписывает» поздравления:
Карточка 2. Выберите и запишите группы глаголов со значением:
движения, речи, звучания, труда, мысли, проявления чувств. Составьте проект плаката, открытки-поздравления, используя некоторые глаголы:
Радоваться, поздравлять, звенеть,
украшать, говорить, любить, петь, прочитать, обнимать, верить, думать, покупать,
- Команда 3 - «готовит» подарок
Мини-сочинение о маме по картинке
Упр. 142, с. 69. Рассмотри рисунок. Определите тему. Запишите глаголы, которые вам помогут составить рассказ.
- Команда 4 - «накрывает стол»
Карточка 3. Подбери глаголы, составьте предложения, используй слова для справок. Каким членом предложения является глагол? Как называются глаголы, отвечающие на вопросы: что делать, что сделать?
Чтобы накрыть праздничный стол нужно…
-
1 Тарелки
-
2 Столовые приборы
-
3 Посуда для специй
-
4 Цветы
-
5 Холодные салаты и закуски
-
6 Мясные блюда
-
7 Сыр
-
8 Овощи
-
9 Горячие закуски
-
10 Птица
-
11 Рыба
-
12 Соусы
-
13 Хлеб
-
14 Десерты
-
15 Соки, воды, чай
Слова для справок: использовать, ставить, класть, подавать, выбирать, резать, разделять, выкладывать, чистить, нарезать, поливать, раскладывать, разливать.
- Команда 5 - «украшает класс»
Карточка 4. Украсим класс пословицами. Собери пословицы. Объясни смысл. Найди глаголы и докажи, что это сказуемое. Запишите пословицы на ватмане крупно и творчески!
Сердце матери, тот вовеки не погибает.
Мать кормит детей, тот к матери ползет.
Кто мать и отца почитает, лучше солнца греет.
Слепой щенок и как земля людей.
- Удачи в работе! У вас всё получится!
- Подготовьтесь к презентации своих творческих проектов.
Ребята, мы будем не просто представлять результаты своего труда, но и оценивать правильность выполнения, используя слайды презентации и делать выводы.
- Согласны?
- Да!
Вывод 1 команды:
- Глаголы отвечают на вопросы что делать, что сделать и т.п. Обозначают действие предмета.
Вывод 2 команды:
- Глаголы имеют разные лексические значения (движение, речь, звучание, труд, мысли, проявления чувств.)
Вывод 3 команды:
- Благодаря глаголам любая картина оживает, глаголы приводят всё в действие.
Выводы 4 и 5 команд:
- Глаголы, отвечающие на вопросы что делать, что сделать - это глаголы неопределённой формы!
- Глагол в предложении главный член - сказуемое.
Деловая игра, активная деятельность детей, что и предполагает АМО на данном этапе урока, который способствует формированию у детей следующих компетентностей:
- Познавательная:
- понимать инструкцию и выполнять действия по инструкции, поиск и выделение информации;
логические УД:
анализ с целью выделения существенных признаков, синтез - составление целого из частей
- Коммуникативная
-владеть способами межличностного взаимодействия
- Социальная
руководствоваться выработанными в классе правилами межличностного взаимодействия
-управлять проявлениями своих эмоций
-Регулятивная:
волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий
Фаза 2 «Работа над темой».
Проработка содержания темы.
Обобщение и систематизация ЗУН учащихся.
Метод проработки учебного материала, обобщение и систематизация ЗУН
Время проведения: 10-12 мин.
Необходимые материалы Карточки со стихами-диалогами для инсценировки на три группы
Предварительная подготовка Изготовить для трёх команд карточки со стихами для чтения по ролям
Технология проведения
Ученики объединяются в три команды по количеству рядов парт, знакомятся с текстами - диалогами, договариваются, совещаются и выбирают двоих читающих, которые «разыгрывают» тесты по ролям.
При этом каждая пара, демонстрирует свой звуковой проект чтения диалога. Также при анализе текста каждый ученик осуществляет контроль (зрительный - по слайду, слуховой, вербальный - действие во время инсценировки)
Примечание (Слайды №7- 9)
Варианты проведения метода
Можно подобрать любой другой текстовый материал с учётом темы и времени урока.
Происхождение метода Авторский
АМО
«Распределяем роли»
Групповая
ПКРЛ
- Ребята, наш праздник хотелось бы оживить сценками!
- Конечно! Давайте попробуем представить «Театр для двоих»!
- Хорошо! На столах у вас на каждом ряду карточка с текстом, распределите роли и подготовьтесь к инсценировке. Ответьте на вопросы карточки!
Карточка 1.
За столом сказала мама:
«Хватит языком болтать!»
А сынишка осторожно:
« А болтать ногами можно?»
- Объясните значение выражений «языком болтать», «болтать ногами». О каких правилах поведения идёт речь в этом четверостишии.
Замените предложение « Хватит языком болтать!» глаголом.
- Не разговаривай.
- Как называются глаголы, которые пишутся одинаково, но имеют разные значения?
- Глагола - омонимы!
Карточка 2. Сценка - пантомима
«Всё наоборот»
У мамы-обезьяны были две дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
- Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если сестра закроет дверь, Упрямица… . Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
- Во время охоты Послушница молчит, а Упрямица ... . Если сестра завяжет узелок, то Упрямица … . Послушница вычистит шерстку, а Упрямица ... .
- Почему стихотворение называется «Всё наоборот»? Какие глаголы встретились в этом тексте сценки?
- Глаголы - антонимы!
- Приведите свои примеры глаголов - антонимов!
Карточка 3.
Уговорились я и мама:
Дождаться выходного дня,
Сутра промчаться по лыжне!
Чтоб рассказать потом тебе:
Чем дышит лес и как живёт.
А может помощи он ждёт?
Мимо осинки на лыжах прошли
Мама сказала:
«Ты посмотри!
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару».
- Какое дерево привлекло
внимание мамы? Назови глаголы,
близкие по значению!
К какой группе их можно отнести?
- Глаголы-синонимы!
Вывод: глаголы могут быть
антонимы, синонимы, омонимы.
- Спасибо! Молодцы!
Активная деятельность детей, способствующая формированию компетентностей:
- Учебно-познавательная :
способность критично и содержательно оценивать ход своей предметной работы и полученный результат, сознательно контролировать свои учебные действия;
обнаруживать свои трудности в выполнении действия тем или иным способом
Коммуникативная:
владение способами межличностного взаимодействия
Социальная:
владеть развитыми в классе формами учебной деятельности;
сопоставлять полученные результаты с заданными образцами;
при необходимости осуществлять коррекцию
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Эмоциональная разрядка (разминка).
Снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии.
Метод эмоциональной разрядки
Этап урока: разминка
Время проведения: 3 минуты
Необходимые материалы - музыкальное сопровождение.
Предварительная подготовка (если требуется) Не требуется
Технология проведения
Звучит веселая, динамичная музыка. Все ученики делятся на две группы, и становится в два круга друг за другом паровозиком. Каждый держится руками за пояс впереди стоящего участника.
Модератор говорит слова, а все делают определенные движения и хором повторяют слова. Эта комбинация слов повторяется несколько раз. Далее движения ускоряются, что вызывает смех и радость.
Примечание
В зависимости от общего состояния, работоспособности и возможности концентрировать внимание обучающихся, динамическую паузу можно провести на любом этапе ОМ
Варианты проведения метода В случае недостатка времени на уроке может быть проведена физминутка по теме ОМ
Происхождение метода заимствованный
АМО «Играем и танцуем»
Групповая
ЛК
- Ребята, чтобы нашим гостям на празднике было весело, нам нужно разучить игру-танец. Ведь на праздниках надо веселиться. Предлагаю вам танцевальную игру
«Сосиска-Кетчуп-Кока-Кола»
-Все встали в два круга паровозиком, ухватившись руками за пояс говорим:
Сосиска" - все делают шаг правой ногой;
"Кетчуп" - все делают шаг левой ногой;
"Кока-кола" - все делаю вращательное движение тазом в правую сторону.
Или
Физминутка:
Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо идти с друзьями!
(шагают)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо в краю родном!
(разводят руки в стороны)
Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)
Хорошо нам всем дружить
(махи вверху руками)
В танце весело кружить!
(кружатся).
Активная деятельность детей, так как на данном этапе задействован АМО, способствующий формированию компетентностей:
- Коммуникативная
владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия.
Социальная:
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальной и личностных ценностей
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Рефлексия.
Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результата обучения.
Метод рефлексии
Этап урока: Подведение итогов урока
Время проведения: 5 мин.
Необходимые материалы Открытки - приглашения трёх цветов
Предварительная подготовка (если требуется)
Требуется изготовить открытки- приглашения с текстом.
Технология проведения
Педагог- модератор предлагает детям посчитать, сколько у каждого из них цветов, заработанных на протяжении ОМ, далее сложить их все в вазу своей команды и затем выбрать то приглашение по цвету (жёлтое, зелёное, красное), которое, по мнению самого ученика, он сегодня заслуживает. Каждый обучающийся выбирает, оценивает свой вклад в работу группы: красный - не доволен, сделал не все, что мог; зелёный - мог бы лучше; жёлтый - сделал все, что в моих силах для успеха группы. Затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для завершения этапа урока. (Слайд №7)
Примечание
Варианты проведения метода Открытки - приглашения могут быть заменены любыми другими призами (смайликами; наклейками, звездочками, медалями и т. д)
Происхождение метода Адаптированный «Светофор» Метод представлен В. Тарасовым, О. Охлопковой, А. Ненаховой, «Копилочка активных методов обучения», www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
АМО
«Приглашение»
Индивидуальная
КЛ
- Ребята, мы очень хорошо потрудились, поиграли, потанцевали! Вы все молодцы!
Теперь настала пора подвести итоги работы. Вам нужно каждому подсчитать цветы, которые вы получили за ответы на уроке и сложить их в вазу своей группы.
- Оправдались ли ваши ожидания по теме урока? Развеялись ли опасения?
- Хорошо!
- Скажите. Как гости узнают о том , что мы их ждём в гости?
- Нужно их пригласить!
- Чтобы гости знали, что их ждут, нам нужно написать открытку - приглашение!
- Они уже готовы! Но, посмотрите они разного цвета!
- Как вы думаете, почему?
- Кто больше цветов заработал, тот выбирает приглашение жёлтого цвета, как весеннее солнышко!
- Всё правильно! Выбирайте каждый открытку - приглашение.
Расскажите, почему вы выбрали приглашение зелёного цвета, а вы - красного?
- Приглашения не именные! Нужно подписать!
- Напишите имя вашей мамы или бабушки…
Укажите дату праздничного мероприятия.
Домашнее задание:
- Сегодня на уроке мы вспомнили и обобщили знания о глаголе и планировали подготовку к весеннему празднику 8 марта! Сколько радости несет он нам и нашим мамам! Предлагаю продолжить тему урока дома.
По выбору:
-
Составить и записать рецепт любого блюда, оформив его творчески.
-
Выполнить упр. 145
-
Написать сочинение и украсить рисунком «Моя мама»
- Думаю, что самой высокой оценкой нашей работы будут
весёлые и счастливые лица наших гостей!
Спасибо за урок!
Опять же активная деятельность детей, как и на всех других этапах урока, т.к. все они построены с использованием АМО.
Информационная: использовать знаково-символические средства (приглашение для мам, бабушек на праздник) для представления информации
Коммуникативная: умение осуществлять продуктивное взаимодействие
Личностная:
развитие навыков сотрудничества;
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
управлять проявлениями своих эмоций.
Дополнительная информация
Каким образом данный урок/ занятие будет содействовать реализации новых ФГОС
Образовательное мероприятие было направлено на решение следующих задач ФГОС:
- формирования общей культуры личности обучающихся, развития их социальных, интеллектуальных, нравственных, эстетических, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности за охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- формирования УУД.
Данный урок построен по технологии АМО, так как активные методы обучения содействуют раскрытию темы и освоению содержания урока: обеспечивают полную активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся. Деловой и творческий характер игровой деятельности обучающихся позволяют полностью усвоить учебный материал. Освоению содержания урока помогают знания и опыт детей. Технология АМО в своём деятельностном подходе полностью поддерживает требования ФГОС-урока. Каждый этап урока подчинён какому-то активному методу, что позволяет эффективно решать конкретные задачи этапа.
Таким образом, весь урок проходит на высоком мотивационном настрое, в творчестве и взаимопомощи. Активные методы побуждают к активному, старательному учению именно всех обучающихся классного коллектива, не только сильных и любознательных, но и слабых, безвольных и ленивых. Технология АМО как раз на эту активность и рассчитана.
Ресурсы, оборудование и материалы
Мультимедийной установкой, ММ презентация
Раздаточный материал: карточки с текстами, шаблоны цветов, цветные карточки и шаблоны с цифрой 8, карточки 5 цветов с разными словами-действиями (глаголами), вазочки для цветов, мелодия песни «Моя мама», 4 листа А4, карточки со стихами-диалогами для инсценировки на три группы, музыкальное сопровождение для игры, открытки-приглашения для каждого ученика, фломастеры, маркеры.
Список учебной и дополнительной литературы
1. В.П. Канакина Учебник для 4 класса «Русский язык», М., «Просвещение», 2014.
2. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко Поурочные разработки по курсу «Русский язык», М., «ВАКО», 2015.
3. Электронные курсы. Технология АМО и технология модерации. Образовательный портал «Мой университет» - moi-amour.ru
4. Арефьева Т.В., Лазарев Т.В Копилочка активных методов обучения, Международный Институт Развития «ЭкоПро» 2005-2008, Электронная книга Образовательный портал «Мой университет» - moi-universitet.ru
5. Сборник статей АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повыше-ния квалификации и переподготовки «Мой университет» Образовательный портал «Мой университет» moi-universitet.ru Факультет интерактивного обучения moi-amour.ru
6. Т.В. Лазарев Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1 . Технология АМО. «Международный Институт Развития «Эко Про», 2012 Образовательный портал «Мой университет» moi-universitet.ru Факультет интерактивного обучения moi-amour.ru
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
Электронный курс «Активные методы обучения - Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
Стихи о маме www.musical-sad.ru/forum/16-83-1
Пословицы о матери detskiychas.ru/proverbs/poslovitsy_o_matery/
Картинка-раскраска kzbydocs.com/tw_files2/urls_3/100/d-99847/7z-docs/1_html_5e662fd0.png
Песня «Моя мама» https://yadi.sk/d/y1uf3qGjQTVEz
Стихотворение «Всё наоборот» www.openclass.ru/node/223913</</p>
Танцевальная игра «Сосиска-кетчуп - кока-кола nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/02/10/podvizhnye-igry
Дидактическое обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ
-учебные тексты, карточки с заданиями.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
В процессе урока реализованы принципы современного образования и использованы
технологии:
-
АМО
-
ИКТ
-
КСО
-
ТДМ
-
Здоровьесберегающая технология
-
Личностно-ориентированное обучения
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
нет
Дополнительная необходимая информация
С помощью использования технологии АМО обучающиеся смогли достичь хороших и отличных результатов, активно поучаствовали в общей работе на протяжении всего образовательного процесса без принуждения, а с большим желанием.
Цель и задачи урока реализованы, запланированные результаты достигнуты.
Домашнее задание, заданное на уроке, выполнено с большим творческим энтузиазмом, и стало украшением праздничного мероприятия, проведённого накануне 8 марта.