7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Ященко Любовь Сергеевна учитель начальных классов

Алматинская область Алакольский район

Сахзаводская средняя школа с дошкольным миницентром

Русский язык 4 класс

Тема: Обобщение знаний о глаголе

Цель урока:

обобщить и систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов.

Задачи:

Образовательные:

систематизировать знание о глаголе, как части речи;

Работать над словом, предложением и текстом.

Развивающие :

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.

Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.

Воспитательные цели:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.

Воспитание чувства дружбы и товарищества.

развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль;

воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная установка для просмотров слайдов, таблица «Изменение глаголов по лицам и числам».

Ход урока-

Ребята, сегодня у нас гости, повернитесь к ним, пожалуйста, лицом.

1. Организационный момент

Садитесь, ребята. Откройте тетради, запишите число, "Классная работа". Слайд№2

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня наш урок мы начинаем со стихотворения:

Глагол - это весенняя часть речи,

Она заставит действовать нас всех:

Читать, писать, спрягать - и обеспечит

В конце урока непременно нам успех!

- О чем мы с вами будем говорить на уроке? Слайд №3

- О глаголе.

- Что такое глагол?

- Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что будет делать?

- Почему глагол в этом четверостишие называется весенняя часть речи?

- Весной все пробуждается, цветет, растет. Весной природа изменяется. Глагол тоже изменяется по временам, числам, лицам, в прошедшем времени по родам, спрягается.

3. Чистописание Слайд №4

ем ет

- Посмотрите внимательно на узор и определите, какой частью слова они являются?

- Ударные окончания глаголов 1 спряжения.

- Постарайтесь написать красиво, соблюдая наклон букв и правильность соединения.

4. Словарно - орфографическая работа

- Внимательно послушайте загадки, отгадки записывайте в тетрадь через запятую.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица) Слайд №5

Окраской сероватая,

Повадкой вороватая

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она? (ворона)Слайд №7

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)Слайд №8-9

Скачет завирушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (лягушка) Слайд №10

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (рябина) Слайд №11

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (черемуха) Слайд №12

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза) Слайд №13

- Проверьте правильность написания слов.

- Почему мы записали именно эти слова?

- С этими животными, птицами, растениями весной происходят изменения.

- Ранней весной синицы начинают подыскивать место для своего будущего гнезда.

- Вороны весной прилетают в родные края.

- С наступлением тепла медвежата вместе с медведицей покидают берлогу.

- Медведь тоже с наступлением тепла покидает берлогу.

- Рябина, черемуха, береза - цветут.

- Какие глаголы вы использовали в своих ответах?

5. Письмо под диктовку. Синтаксический анализ предложения

- Почему апрель называют «Апрель - березень».

- В апреле березы наполняются соком. С 11 апреля «слушали березу», собирали березовый сок и отпаивали им больных - очищали кровь.

Распустилась светолюбивая березка. Показались зеленые листочки и желтые сережки.

- Разберите 2 предложение по членам предложения. 1 ученик у доски

6. Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, пошагайте,

Встаньте на носки, на пятку. Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите и писать опять начните.

7. Работа с пословицами Слайд № 14-15

- Прочитайте пословицы.

Увидел грача - весну… (встречай).

Апрель батюшка в поле … (зовет).

Апрель землю … (красит), воду … (подбирает), цветы … (раскрывает).

Была бы апрельская водица, а зелень …(народится).

- Слова какой части речи вы вставили? Почему?

- Определите время глагола.

- Как определить время глагола?

- Время глагола определяется по вопросам.

Н. в. что делает?

П. в. что делал? что сделал?

Б. в. что будет делать? что сделает?

- Спишите.

8. Работа над текстом Слайд № 16

- Прочитайте текст.

Апрель

Апрель слово латинское от глагола «аперире» - открывать. По славянски цветень - месяц, в который все зацветает.

По - весеннему поют синицы, славит весну чижик. А крошечный королек еще выше задирает задорный хвостик, выскочит откуда - то на кучу хвороста и зальется. Летят птицы. И везде на голос птичьих стай откликается голос воды: по снегу и под снегом шумит апрель - водолей.

- Выпишите глаголы. Определите время и спряжение.

- Как определить спряжение?

- Если личное окончание глаголов ударное, то спряжение определяется по окончанию - е - 1 спряжение, - и - 2 спряжение.

Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяются по неопределенной форме. Глаголы, которые оканчиваются в неопределенной форме на ить, относятся ко 2 спряжению.

Большинство глаголов на - ать, - ять, - еть, - оть, - уть - 1 спряжение.

Спряжение можно определить поставив глагол в 3 лицо множественного числа.

Открывать - н. ф., 1 спр.

Зацветает - н. в., 1 спр.

Поют - н.в., 1 спр.

Славит - н. в., 2 спр.

Задирает - н. в., 1 спр.

Выскочит - б. в., 2 спр.

Зальется - б. в., 1 спр.

Летят - н. в., 2 спр.

Откликается - н. в., 1 спр.

Шумит - н. в., 2 спр.

- Проверьте Слайд № 17

9. Физминутка

Я называю глаголы, а вы выполняете действия: встали, потянулись, распрямились, присели, поднялись, улыбнулись, сели.

- Выполнить действия нам помогали глаголы. В каком времени они стоят?

- В прошедшем.

- Что помогает нам узнать глагол прошедшего времени?

- Суффикс - л .

10. Итог урока

- Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы. Слайд №18

"Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может".

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Как изменяются глаголы?

- А еще о чем мы с вами говорили?

- О изменениях весной.

11. Чтение стихотворения о весне Слайд № 19

12. Творческая работа

- Мы очень много сегодня говорили о замечательном времени года - весне. Посмотрите, как весну изображали знаменитые художники. Напишите небольшое сочинение о весне. Прочитайте.

Итоговая оценка

На память об этом уроке получают призы - карточки:

1.За самый интересный текст

2.За самое точное объяснение

3. За самую аккуратную работу в тетради

4.За правильную осанку в течении всего урока

5. За полные ответы Д/З -написать сочинения по картинке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал