7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению В. ОСЕЕВА «СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА» (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению В. ОСЕЕВА «СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №_____________ Дата:____________



Тема: В. ОСЕЕВА «СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»



Цели:

- совершенствовать навык чтения целыми словами;

- развивать умения пересказывать текст по плану и опорным словам;

- продолжить формирование речевых умений, умений анализировать произведения;

- воспитывать бережное отношение к природе.



Оборудование: таблицы для чтения; энциклопедия о животных; изображения животных.



Ход урока



I. Организационный момент.



II. Проверка домашнего задания.



1. Конкурс рисунков о собаках.

2. Выразительное чтение стихотворений.



- Отгадайте загадку:



Знают взрослые и дети,

Кто самый верный друг на свете.

(Собака.)



- Объясните, вы как догадались.



III. Постановка цели урока.



- Прочтите слова в каждом столбике:



большой маленький

лохматый пушистый

зубастый усатый

страшный беззащитный



- Как вы думаете, кого можно описать с помощью слов из первого столбика? (Собаку.)

- С помощью слов из второго столбика? (Котёнка.)

- Сегодня мы прочитаем рассказ о беззащитном котёнке и свирепой собаке.



IV. Изучение нового материала.



1. Речевая минутка.



- Прочтите чистоговорки:



Ча-ча-ча - горит в комнате свеча

Чу-чу-чу - молоточком я стучу

Оч-оч-оч - наступила ночь

Су-су-су - было холодно в лесу

Усь-усь-усь - на лугу пасётся гусь



2. Отработка навыка чтения.



- Читайте быстро, четко. Не ошибайтесь!



роза трава телефон

дым слон соловей

конь дрозд раковина

перо копьё ромашка

дыня сокол корзина

пояс рог русалка

коза топор тарелка

рама пенал дорожка



- Читайте слова, которые начинаются на букву «Р»; на букву «Д»; на букву «К».

- Читайте слова - названия животных, названия растений.



3. Чтение рассказа В. Осеевой «Собака яростно лаяла».



- Прочтите название рассказа.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем это произведение?

- Приходилось ли вам когда-либо защищать животных?

- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:



я-рост-но - яростно

при-па-да-я - припадая

на пе-ред-ни-е - на передние

при-жав-шись - прижавшись

взъе-ро-шен-ный - взъерошенный

рас-кры-вал - раскрывал

не-по-да-лё-ку - неподалёку

по-спеш-но - поспешно

у-ди-ви-лись - удивились



- Прочтите рассказ цепочкой по предложению.



4. Анализ произведения.



- О ком вы прочитали?

- На кого лаяла собака?

- Как вел себя котёнок?

- Где стояли ребята?

- Как они себя вели?

- Кто спас котёнка от собаки?

- Чему удивились мальчики?

- Чем можно объяснить поведение ребят: нерешительностью, испугом, равнодушием, любопытством, плохим воспитанием?

- Как отнеслась к их поступку женщина?

- Как бы вы поступили на месте этих мальчиков?



Физкультминутка



V. Закрепление нового материала.



1. Выразительное чтение рассказа «Собака яростно лаяла».



- С какой интонацией надо прочитать слова автора?

- Как автор относится к котёнку?

- Как надо прочитать слова женщины?

- С какой интонацией звучат слова мальчиков?

- Прочтите рассказ выразительно по ролям.



2. Подготовка к пересказу.



- На сколько частей можно разделить текст?

- Прочтите первую часть. Озаглавьте ее.

- Кто пришел на помощь?

- Прочтите вторую часть. Как ее озаглавить?

- Прочтите третью часть. Озаглавьте ее.



Запись плана на доске:



1. Собака и котёнок.

2. Спасение котёнка.

3. Вам не стыдно?



- Используя план, перескажите рассказ В. Осеева «Собака яростно лаяла».



3. Игры Деда Буквоеда.



Игра «Девять котов».

</

Конспект урока по литературному чтению В. ОСЕЕВА «СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА» (1 класс)



VI. Итог урока.



- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Чему нас учит рассказ В. Осеевой «Собака яростно лаяла»?

- Какой совет вы дадите мальчикам?



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ



Валентина Александровна Осеева (1902-1962) работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Заслуги В. А. Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». В. А. Осеева пишет о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках.



В. Осеева умела мастерски разговаривать с детьми. Этому способствовало то, что в течение ряда лет она работала воспитателем в детских коммунах и колониях и хорошо изучила психологию детей разного возраста. Само начало ее литературной деятельности связано с тем, что она сочиняла для детей устные рассказы, придумывала сценки, писала пьесы и киносценарии.



В конце 30-х - начале 40-х гг. рассказы писательницы печатались в журналах «Затейник», «Мурзилка», «Дружные ребята». Неоднократно переиздавался и переиздается до сих пор ее сборник «Волшебное слово». Рассказ, давший название этому сборнику, был написан в 1944 г. Этот рассказ чем-то напоминает народную сказку социально-бытового плана. Павлику, обиженному на брата и на взрослых, встретился «маленький старичок с длинной седой бородой» и научил его «волшебному слову», которое помогает выполнять все желания мальчика. Но важно то, что слово-то всем хорошо знакомо, что старичок не прибегает к помощи чудесной силы или к чудесным превращениям. Важно другое: мальчик легко принял игру в волшебство, в сказку. Проверяя действие этого слова, он каждый раз с радостью говорит себе: «Волшебник! Волшебник!»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал