- Учителю
- Сценарий урока русского языка в 3 классе
Сценарий урока русского языка в 3 классе
Урок русского языка (Урок - путешествие) в 3 классе подготовила
учитель высшей квалификационной категории Камскополянской средней общеобразовательной школы №1 Нижнекамского муниципального района
Туктарова Роза Шакирзяновна
Работа ведётся по технологии развивающего обучения профессора А.З.Рахимова. (Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник для 3 кл. четырёхлетней начальной школы)
Технология развивающего обучения предусматривает формирование орфографического действия, овладеть которым учащиеся должны не путём заучивания отдельных частных правил, а в процессе собственного исследования. С этой целью на уроке использованы разнообразные формы работы (индивидуальные, групповые, коллективные) и методы обучения (репродуктивный, практический, частично поисковый), которые применяются адекватно содержанию. Разнообразные виды заданий обеспечивают занятость всех учащихся с учётом способностей.
Ход урока
Тема: Обобщение правил о правописании корня.
Цели: Закреплять и обобщить знания учащихся о безударных гласных и сомнительных согласных и их правописании.
Развивать у учащихся творческие способности, мыслительные операции сравнения, обобщения; умения анализировать, мыслить самостоятельно, работать в группе.
Воспитание коллективизма, дружелюбного отношения друг к другу, интереса к предмету.
Оборудование: «Поезд» для путешествия, названия станций: «Проверяй-ка», «Вспоминай-ка», «Запоминай-ка», «Поиграй-ка», «Словознай-ка», «Распределяй-ка», «Думай-ка»; карточки с заданиями для работы в группах, в парах; магнитные (3 цвета) фишки, для общей самооценки.
Ход урока:
1. Создание психологического комфорта
Хором: Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Выравнивание знаний.
- Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием - Грамматика, есть там город, который называется Словария. Но не волнуйтесь! Путешествие будет весёлым, интересным. Правда, вам придётся немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой станции.
А теперь послушайте, пожалуйста, загадку:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд.)
- Да, вы отгадали, путешествовать мы будем на поезде.
Хором: За наукой в путешествие
Сегодня мы отправимся.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы цели нам скорее достичь,
Должны мы по рельсам
Красиво пройтись!
3. Постановка и решение учебной задачи.
- Станция, на которой стоит поезд и ждёт нас, называется
(1) «Проверяй-ка».
Чтобы пройти в вагоны и занять места вы должны написать словарный диктант. (Учитель показывает карточки с пропущенными буквами, дети пишут, затем проверяют их по этим же карточкам, с выделенными орфограммами).
а) словарный диктант:
Пятн.ца, с..одня, .нварь, п.года, вет.р, м.роз, мес.ц, .дежда, вал.нки, в.рона, в.р.бей, вдру., праз.ник.
б) самопроверка;
в) - Что вы можете сказать об этих словах?
(Словарные слова с непроверяемыми безударными гласными.)
- Назовите лишние.
(Вдруг - слово с парным согласным, праздник - с непроизносимым согласным в корне. Эти слова прикрепляются на магнитной доске.)
- На какие же правила могут быть задания, приготовленные для вас на станциях? (…)
(2) Станция «Вспоминай-ка» (Задания в вагонах)
- Для вас ещё одна загадка: Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)
(Следующие задания даются в группы.)
- Ребята, помните - важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат всей группы.
1 группа (1вагон): Замените подчёркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда получите тот текст, который был у А.С.Пушкина. Запишите эти пары, сделайте вывод.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Султан сидит в палате
На престоле и венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?
Запись в тетрадях: С печальной - с грустной, добрый день - здравствуй, пасмурный - ненастный.
(Вывод: Непроизносимые согласные в корне надо проверять …)
2 группа (2вагон): Исправьте ошибки, допущенные в тексте. Сделайте вывод. (Даётся текст с ошибками)
Зима влису.
Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она уснула, как в сказке. На диревьях лижат сниговые шубы. Наснегу кругом узоры птичьих слидов. Маладые ёлочки укрылись мягким снежком.
(Вывод: Если буква гласная вызвала сомнение,
То немедленно её ставь под ударение!
Или: Безударный - хитрый гласный.
Слышим мы его прекрасно?
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения!
3 группа (3 вагон): Выпишите слова, у которых надо проверить согласную. Сделайте вывод.
Кружева салазки трава
Ошибка дожди лягушка
Лодочка булавка зубной
(3) Станция «Запоминай-ка» (Работа в группах)
Какие три правила учат писать буквы в корне слова?
(После обсуждений в группах) Вместе: 1.Если буква гласная вызвала сомнение, то немедленно её ставь под ударение!
Безударный - хитрый гласный.
Слышим мы его прекрасно?
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения!
3. Подсказка Деда Мороза ещё со второго класса: Согласный в слове проверяй, рядом гласный подставляй! Или: … (подобрать проверочное слово)
4. В русском языке есть слова со стечением согласных. Все они в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми.
Написание таких согласных надо проверять. Чтобы проверить непроизносимые согласные в, д, л, т в корнях, надо подобрать проверочные слова, в которых эти звуки чётко произносятся.
- Вы назвали три правила, которые учат писать буквы в корне слова. Что общего между ними?
Чтобы проверить написание слов, нужно слово изменить или подобрать проверочное однокоренное слово.
Мы всегда должны помнить эти правила и применять их.
(4) Станция «Поиграй-ка» Физкультминут. (Можно организовать подвижную игру по желанию учащихся)
б) Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, подтянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за места тихо сесть.
Игра «Заменялки». Замените одним словом.
Вода, которая замёрзла - …
Его срывают с дерева - …
В нём растут плодовые деревья - …
Один из них был белым, а другой серым - …
Самое могучее дерево - …
(5) Станция «Словознай-ка»
Даны пословицы и поговорки с пропущенными словами, назовите их. Объясните значения пословиц.
-
Зима без (снега), лето без (хлеба).
-
Мороз да метели под (февраль) налетели.
-
Лето собирает, а зима (поедает).
(6) Станция «Распределяй-ка»
Фронтальная работа по учебнику. Стр.116, упражнение 312.
4. Рефлексия.
а) (7) Станция «Думай-ка»
б) Общая самооценка.
- Вот и подошло к концу путешествие по городу «Словария». Много было станций на нашем пути. Ваши ответы помогли машинисту (а на этот раз им была я) благополучно завершить поездку. Я благодарю вас всех. Прошу сдать проездные билеты. (Общая самооценка ставится цветными магнитными фишками).