- Учителю
- Урок русского языка. Приставка как часть слова.
Урок русского языка. Приставка как часть слова.
Тема: «Приставка как часть слова».
Цели: знакомство с приставкой как частью слова, наблюдение за лексическим значением приставок, умение выделять ее из состава слова, образовывать новые слова с помощью приставок.
Задачи: формировать уровень познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; воспитывать культуру общения в группе; воспитывать заботливое отношение к природе.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология: критическое мышление.
Приемы критического мышления: знаю-хочу, чтение с пометами, синквейн.
Формы работы: групповая, коллективная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
А) Орфографическая минутка
Отгадайте загадки
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки - над миром пушинки. (Зима)
Это что за мошкара,
Белая, мохнатая?
Пляшет в воздухе она,
Всех в округе радует. (Снежинки)
Я сижу, смотрю в окно:
Снег идёт давным-давно.
А они растут, растут,
Для земли: тепло, уют! (Сугроб)
Он злой, как пёс сторожевой:
Кусает нос и щёки,
Хватает за руки зимой.
И щиплется за ноги. (Мороз)
Все деревья в платьях белых, -
Нарядились и стоят.
И окошки все в узорах, -
Разрисованы опять.
Что за мастер-чудодей,
Угадай его скорей? (Иней)
В воде не тонет и в огне не горит. (Лед)
(Слова отгадки прикрепляются на доску)
Что общего в словах?
-Сегодня у нас в гостях Снежинка, со своими друзьями.
Слайд 2,3
- На какие группы можно разделить эти слова?
Зима Снежинки - слова с безударной гласной,
Сугроб. Мороз - парная согласная на конце слова,
мороз - словарное слово. А иней?
Новое словарное слово ИНЕЙ запишем в словарик.
-Составьте предложение со словом ИНЕЙ. Слайд 4
Словарная работа
Учитель диктует слова, учащиеся записывают букву, которую необходимо вставить в словарное слово.
Ребята, береза, пенал, пальто, орех, огурец.
Проверка Е, Е, Е, А, О
3 этап - «Вызов» (ликвидация чистого листа)
Слово делится на части. Слайд 5
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей.
- О чем это стихотворение (о частях слова)
- Посмотрите на знаки обозначения частей слов. Расставьте их так, как они могут стоять в слове. (Знаки перемещают на магнитной доске)
¬ ^ ͡
А) Работа в группах.
-Ребята, вспомним, какие части слова мы уже прошли. Объединитесь в группы и выберите верное определение частей слова, которые мы уже изучили.
Б) Мотивация и целеполагание.
-Остался один знак.
Сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова так обозначается, где она стоит, для чего служит.
Физминутка