- Учителю
- Внеурочное занятие на тему 'Что бы произошло с миром, если бы не было доброты'
Внеурочное занятие на тему 'Что бы произошло с миром, если бы не было доброты'
МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа»
Золотухинского района курской области
Внеклассное занятие по внеурочной деятельности на тему : «Что бы произошло с миром, если бы не было доброты?»
Провела:
Учитель I категории
Бобовникова М.П.
2015г,
Цель: 1. Формирование представления о добре, зле и нравственной ответственности у младших школьников.
2.Формирование морально- ценностной ориентации младших школьников.
Задачи:
- помочь учащимся стать нравственно совершеннее, чище, помочь сделать свой нравственный выбор;
- содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбрать собственную позицию и отдавать себе отчет в том , какую жизнь он предпочитает;
- учить нести полную ответственность за свой выбор;
- научить интерпретировать происходящее с точки зрения общих основ жизни собственным отношением к тому или иному явлению.
- продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость. Учить учиться самостоятельному выполнению заданий; - развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Ход занятия
I. Мотивация
- Здравствуйте , ребята! Начнем занятие со знакомого вам мультфильма про кота Леопольда. ( песня кота Леопольда «Если добрый ты…» сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева)
Слайд 1
Песня «Если добрый ты..»
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот- плохо.
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот- трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот- скучно!
-- Ребята, о каком человеке поет Леопольд?
-- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? Да, о доброте.
-- С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам приходит в голову, когда вы слышите слово ДОБРОТА?
Слайд 2
( Во внутреннем мире человека доброта- это солнце. В. Гюго.)
- Видите, как по- разному мы представляем себе это понятие. Говорят, что ДОБРОТА бывает нескольких видов.
Самая маленькая доброта- пассивная: человек не ударит слабого, не оборвет робкого, не заденет самолюбия легкоранимого. Не пройдет мимо зла.
Более ценный вид доброты- это такая ее стадия, когда добрые чувства не только не разрешают делать зло, но и заставляют его совершать добрые дела. Ее хозяевами являются люди, умеющие по-настоящему чувствовать несправедливость , зло. Это уже доброта активная. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас отправимся мы в необычное путешествие в мир Доброты за ответом на такой вопрос.
Слайд 3
(- ЧТО ПРОИЗОШЛО БЫ С МИРОМ , ЕСЛИ НЕ БЫЛО ДОБРОТЫ?)
II. Открытие новых знаний
1. - Что же такое Доброта? Обратимся за помощью к толковому словарю.
Слайд 4
ДОБРО- понятие нравственности,
противоположное понятию зла,
означающее намеренное
стремление к бескорыстной помощи
ближнему, а также незнакомому человеку,
животному и растительному миру.( Википедия)
ДОБРОТА- это отзывчивость , душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. ( В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)
2. -Назовите синонимы к слову «добрый »
- Давайте проверим :
Слайд 5
( Назвать синонимы к слову «добрый»
- отзывчивый,
- хороший,
-нравственный,
- честный,
-порядочный,
-вежливый,
- заботливый.)
3. Работа в группах.
- Запишите на карточках, что никогда не сделает ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК.
- Ребята, давайте сравним.
Слайд 6
( ДОБРЫЙ человек никогда не сделает:
- Не обманет,
- Не обидит,
- Не убьет,
- Не украдет,
- Не ударит,
- Не сделает больно,
- Не бросит в беде,
- Не оставит без помощи.)
-Ребята, в какой книге написаны эти слова? ( библия)
4. - А что такое библия?
Слайд 7
( определение -что такое библия)
В библии написано, что когда-то не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни земли. Был только один милосердный БОГ. Он захотел, чтобы появился мир, или свет. И создал БОГ сначала ангелов. Православные люди думают, что у каждого есть душа, которая живет в нашем теле, и ангелы - такие же духи, но у них нет тела. Ангелы - добрые духи. Прежде чем создать человека, БОГ сотворил животных и зверей земных, которые не могут жить в воде и не могут летать. А потом Богу было угодно создать человека. Бог решил, что эти животные должны жить рядом с людьми. Но однажды Бог пожалел, что создал человека и сказал:
-- Истреблю все живое на земле, потому что уже никто не делает добра.
Верующие люди считают, что Бог сотворил человека для того, чтобы нести добро окружающим. Но рядом всегда находится зло. И каждый должен сделать выбор: Кто-то в этом мире творит добро, Кто-то рассеивает вокруг себя зло.
- А теперь вернемся к теме нашего занятия и проблеме:
- ЧТО БЫ ПРОИЗОШЛО С МИРОМ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ДОБРОТЫ?
5. В библии написаны так же и притчи.
Притча- это рассказ с нравоучением.
- А теперь послушайте такую притчу.
Притча о ДОБРЕ И ЗЛЕ
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину. В каждом человеке идет борьба , очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло- зависть , ревность, эгоизм, амбиции, ложь…
Слайд 8
( волк злой)
Другой волк представляет добро- мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность
Слайд 9
( волк добрый)
Маленький индеец , тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Ребята, а какого волка кормите вы?
Слайд 10
Основная мысль притчи: Все зависит от человека. Каким захочет стать, таким и станет. Будет делать зло- станет злам, бкдет нести добро- станет добрым.
6. Добрый поступок
- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок, который оставил добрую отметину в вашем сердце. Или видели, или слышали о людской доброте и не забыли «Добрый поступок»
- Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо учиться доброте?
Слайд 11
( добрые и злые поступки)
Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы в этом убедились на примере библии, притчи. Эту мысль они отразили и в пословицах и в поговорках, которые передаются из уст в уста.
7. Восстановите пословицы
Слайд 12
(Пословицы и поговорки)
- От какого слова произошли эти слова?
- Да, непросто ,быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые . добрые сказки. Ведь именно в сказках ДОБРО побеждает ЗЛО.
8. - Давайте, ребята, вспомним , какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим
Физминутка
Игра- Сказочный герой- добрый и злой.
( добрый герой- хлопают в ладоши, злой- закрывают глаза ладонями)
Названия сказок: Иван- царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас- Барабас, Золушка, Красная шапочка, гуси-лебеди, Баба- Яга, Морозко. Мальвина, Папа Карло.
- А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему7
В народных стихотворениях, легендах, песнях воспевалось все доброе, сделанное во имя людей, их счастья. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.
9. Обучающиеся читают стихотворения
а) К. Чуковский . Доктор Айболит ( слайд 13)
б) Б. Заходер . Перемена
- Вот ребята , мы и добрались до Доброй земли.
3. Самостоятельная работа
Изготовление коллажа
Слайд 14
( Добрые слова - корни
Добрые мысли - цветы
Добрые дела- плоды
Добрые сады-это ваши сердца)
Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают нашу Землю. Доброта очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают.
1я команда изобразит нам на этом листе солнце. Сейчас я раздам слова. Вашей команде нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их на солнце вместо лучиков.
( развязный, аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, отзывчивый, помогает в биде. Часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый . Веселый , счастливый, наглый, внимательный, жадный, крикливый)
Солнце дает нам жизнь на Земле, значит на Доброй земле должны цвести сады, петь птицы, потому что природа тоже радуется доброте.
2я команда приклеит к дереву корни, на них напишет свои добрые слова , ведь дерево вырастет сильным только тогда, когда у него будут добрые ( крепкие ) корни
3я команда напишет на цветах добрые мысли.
4я команда напишет на плодах добрые поступки.
- Посмотрите на картину , которая у нас с вами получилась. Мне, кажется, что здесь кого-то не хватает. Конечно же нас !!! Наших добрых сердец!!!
Продолжение жизни на картине , на нашей Земле зависит от нас, от того, какие поступки будем совершать ( подпишите свои «сердца»), приклейте на картину и выскажите свои отзывы о нашем занятии:
- Какие поступки будете совершать?
Спешите делать добро
Слайд 15, 16
4. Рефлексия
- Чему мы учились на занятии? Что понравилось на занятии ? О чем расскажите родителям?
Слайд 17
Добрые советы
_ Что вы принесете в этот мир - радость или слезы, созидание или разрушение?
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Добравшись до Доброй земли вы, наверное. Поняли. Что у каждого человека, большого или маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте- нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла.
Научитесь быть по- настоящему добрым- трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
Сегодня я всех благодарю за теплый , доверительный разговор, за добрые , умные мысли, за творческое отношение к работе.