- Учителю
- Открытый урок на тему: 'Корень Родственные слова' 2 класс
Открытый урок на тему: 'Корень Родственные слова' 2 класс
Тема: Корень Родственные слова.
Цель: 1. Формирование понятия « корень слова», «родственные и однокоренные слова».
2. Развивать умение распознавать однокоренные слова. Обогащать речь детей новыми словами. Развивать речь , мышление, расширять кругозор детей.
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: плакаты, рисунки, девиз.
Тип урока: комбинированный, поисковый.
Ход урока.
-
Психологический настрой учащихся. На доске три смайлика:
Учитель: Ребята , посмотрите внимательно на смайлики. Какой из них вам больше всего нравится?
- Я рада, что вы выбрали смайлик с хорошим настроением, с улыбкой. Я думаю, что хорошее настроение у нас у всех будет весь урок. А девиз нашего урока:
Не забывайте подарить улыбку
Соседям, родственнику, другу.
Она, как истинный волшебник,
Вернется к вам по кругу.
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку гостям, подарите свою улыбку мне. Тихонько сели. Я желаю на этом уроке вам успехов и удачи!
-
Минута чистописания.
Запишем число, классная работа
-
письмо строчных букв: р у д з ф
-
письмо слов: урок, друг, Родина
-
письмо добрых слов: доброе утро, добрый день, здравствуйте.
-
Сообщение темы
- Сегодня , ребята, мы продолжим знакомство с частями слова. Давайте, вспомним, какую часть слова мы с вами уже изучили? (Окончание)
- Что такое окончание?
- Записать и выделить окончание в словарных словах: капуста, береза, ромашка, ягодой.
-Каким одним словом можно назвать все записанные слова (растения).
- Как нужно относится к растениям?
-Давайте на минуточку вернемся на урок «Познания мира»и вспомним, как называется органы растений?
-Какой же орган из них самый главный? Почему?
-Что такое корень? (Корень это то, без чего растение не может жить. Корень -подземная часть растения, но она очень нужна растению, без него оно погибнет).
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой «Корень слова. Родственные слова.
У нас у всех есть мама, папа, братья, сестры. Это члены нашей семьи.
-Как можно назвать членов нашей семьи? Кто они? (родственники, родные люди)
- В семье родственники похожи друг на друга Я по вашим чертам лица могу узнать ваших родителей потому, что вы похожи на своих родителей. Семьи бывают разные: большие и маленькие. В одной семье три человека, а у кого-то и пять и более.
В русском языке тоже есть родственники. Это родственные или однокоренные слова. Эти слова похожи друг на друга. Вы скажите чем? Сегодня мы узнаем.
- У каждого из нас есть дом. Где бы мы ни были, как долго бы нас не было, но всегда приятно возвращаться в родной дом, где тебя ждут.
- А как можно ласково назвать дом? (домик).
-Домой задаю какую работу (Домашнюю).
-Мультфильм смотрели про Кузю, как он называется? (домовенок Кузя).
- Есть грустное слово «бездомный».
-Чем похожи слова : домик, домашнюю, домовёнок Кузя, бездомный? Что их объединяет?
-Правильно , во всех словах общая часть слова ДОМ. Это корень слова и обозначается дугой. Все эти слова несут общее лексическое значение: дом, где мы живем. Запишите эти слова себе в тетради.
4. Работа у доски самостоятельно
Выходят двое, им дается задание подобрать родственные слова «кто больше».
К слову вода (воды, водяной, водопад, водянка, водопой, водный, водичка и т.д.)
Гриб (грибы, грибочки, грибник, грибной, грибок и т.д)
Чужак
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседует. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями наперегонки бегают. Водичка на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу чужака приметила:
- Ты, дружок, сюда по ошибке попал. Не наш ты родственник. Поищи-ка свою семью в другом месте.
Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
- Теперь вы знаете какие слова называются родственными или однокоренными словами, которые имеют общее значение слова.
5. Физминутка. (Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следим за спиной)
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правую ногою
Топай левою ногою,
Снова правою ногою
Снова левою ногою,
После правою ногою
После левою ногою.
И тогда придешь домой.
6. Творческая самостоятельная работа по рядам.
Давайте подберём однокоренные слова с корнем
кто больше подберет однокоренных слов.
1ряд слово лес 2 ряд слово снег 3ряд слово лист
7. Прочитайте текст.
Сосновая роща. Высоко поднялись к небу смолистые стволы. Точно слезинки на них капли смолы. Смоляным запахом пропитан воздух.
- Найдите в тексте однокоренные слова, обозначьте корень, выпишите себе в тетрадки.
8. Слушание и анализ текста:
Разговор двух приятелей:
-Здравствуй, Удав.
-Привет , Мартышка.
-А твоя бабушка какая?- спросила Мартышка.
-О она такая! Она очень хвостливая, -сказал Удав.
-Хвастается что ли?- удивилась Мартышка.
-Ничего не хвастается! Просто у неё хвост очень длинный.
Учитель -Почему не поняла Мартышка Удава?
-Правильно. Мы слышим по звучанию одинаковые слова, но по значению разные. (хвост, хвастается).
9. Работа по учебнику упражнение 262 стр. 99
10. Актуализация полученных знаний. Игра найди лишнее слово
Горе, гора, горный, горняк.
Рисунок, рисовать, зарисовка, рис.
Слеза, слезинка, слезать, слезиться.
-Какое слова по вашему мнению лишнее? Почему?
-Правильно значение слов разное.
11.Итог урока
-Почему корень слова назвали корнем? (Корень главная часть слова, потому что в нем заключено основное лексическое значение.)
-Чем похожи корень слова и корень растения? (Не будет корня, погибнет растение, не будет корня слова, не будет и самого слова.)
Корень слова -главная, значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства,
Однокоренные подбери слова.
12. Задание на дом упражнение 261 стр. 98
Подготовила: учитель начальных классов
Скоробогатова И.В.
Декабрь 2011г