- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Складываем числа' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Складываем числа' (1 класс)
Тема урока: «Складываем числа».
Цель: ввести понятие «сумма» и знак «+».
Задачи:
Образовательные:
-
Разъяснить смысл действий сложения и познакомить младших школьников с той терминологией.
-
Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления записи выражений.
Развивающие:
-
Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности действия сложения, сравнивать числа, читать выражения на сложение.
-
Развивать навыки работы с математическими терминами, учебником и тетрадью на печатной основе.
-
Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
-
Развивать творческое мышление и монологическую речь.
Воспитательная:
-
Способствовать воспитанию бережного отношения к дарам природы.
Методы:
-
Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.
-
Наглядные: мультимедийная презентация.
-
Практические: наблюдение, дидактическая игра.
Методические приёмы:
-
Логические: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
-
Организационные: фронтальная работа учителя с классоми самостоятельная работа в тетради на печатной основе.
Оборудование:
счетный материал (белки и грибы (30 шт.), наборное полотно, веер цифр, схема объединения множеств, корзины, мультимедийный проектор.
Формируемое понятие:
-
сумма
Ход урока.
I.Орг. момент.
- Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
II.Актуализация знаний.
- Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их может собирать
И, конечно, различать.
А в лесу нас с вами ждет
Старичок - моховичок.
Приготовил он заданья.
На смекалку и на знанья.
Слайд 1 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
- По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Старичок желает знать,
Где здесь натуральный ряд.
- Что обозначают точки…?
-Сравните эти ряды, что вы заметили?
(в 1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания,
в 2-ом ряду в порядке убывания)
Слайд 2 (грибы)
- Коля с мамой в лес ходил,
Там грибы он находил,
А когда домой пришел,
Все грибы сложил на стол.
Тут сестренка его Оля,
Принялась считать их вскоре.
Помогите, дети, Оле
Сосчитать грибы у Коли.
( счет до 10 в прямом и обратном порядке)
Слайд 3 (числа 4,7,9)
-Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.
- Белочки грибы сушили,
Ну, а посчитать забыли.
Кто ответит быстро, детки,
Хватит ли грибов всем белкам?
(на наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит)
- Как узнали, объясните?(установили соответствие)
- Свое мнение докажите. (у доски показывают).
- Как сделать поровну?
- Веер цифр возьмите,
Число цифрой покажите.
- Сколько белок? (6)
- А грибов? (7)
Белок 6, а грибов 7,
Какой вывод ясен всем? (6<7, а 7>6)
Слайд4 (грибы - съедобные и несъедобные, большие и маленькие, по 2 грибка и по одному)
- Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
(1 группа - съедобные и несъедобные
2 группа - большие и маленькие
3 группа - по 2 грибка и по одному)
-Каких грибов больше больших или маленьких?
-Съедобных или несъедобных? Назовите их.
- Вижу можете, ребятки,
Вы грибочки различать,
Ну, а кто же мне подскажет,
Как грибочки собирать?
(срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы - это вкусная и полезная еда
для лесных жителей)
III.Этап постановки темы и цели урока.
- На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов? (з грибочка)
- Нам решение задач не составило затрудненья,
Если выучим мы с вами действия сложения.
И научимся записывать математические выражения.
Вы узнаете, друзья, что такое равенства
И чем неверные от верных равенств отличаются.
IV.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Дети в лес пошли гулять
И грибочки собирать.
Повезло вначале Саше.
3 грибка нашел он сразу.
Даша тоже не отстала,
2 грибочка увидала
И в корзиночку поклала.
Стали дети их считать:
1, 2, 3, 4, 5
Ребятишкам повезло
Пять хорошее число.
Нам придется выяснять,
Как же получилось пять?
(К 3 прибавили 2)
-Почему прибавили?
Действия Саши и Даши, без сомнения, можно записать математическим выражением.
-Откройте кассы. Сколько грибов собрал Саша? (3)
-Сколько нашла Даша? (2)
(Учитель на доске, а дети на наборном полотне выставляют чиста 3 и 2)
-Что мы сделали с их грибами? (Объединили)(учитель показывает схему)
-Множество Сашиных и Дашиных грибов объединили в одно множество. Сложить - это значит объединить два множества в одно.
-Что значит сложить?
-В математике для обозначения этого действия используют знак сложения «+» называется плюс.
-Эти выражение читают по разному:
3 плюс 2; к 3 прибавить 2; сумма чисел 3 и 2;
-Кто сможет прочитать по-разному выражение?
5+3
Физминутка.
Мы грибочки собирали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы, мои зайчишки.
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой. Вот так
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно
V. Этап усвоения новых знаний.
1) Работа по учебнику с. 70-71
№ 3
- Нарисуй столько же палочек, сколько цветов в вазе.
- Обведи столько палочек, сколько жёлтых цветов. Запиши число.
- Сколько сиреневых в вазе? Запиши число.
- Запишем общее число цветов в вазе: 3+4.
- Сколько цветов в вазе?
- Сумма 3+4 равна 7 (3+4=7)
- Как можно ещё прочитать это выражение?
№4
- Сколько яблок? (2 жёлтых и 4 зелёных)
- Рассмотрите схему из кружков. Что обозначают кружки разного цвета?(количество жёлтых и зелёных яблок)Запишите равенство.
○○●●●●
2+4=6
-Сколько слив? (3 синих и 4 жёлтых).
-Нарисуйте схему к рисунку. Запишите равенство.
○○○●●●●
3+4=7
- Сколько груш? (2 красных и 3 жёлтых)
-Нарисуйте схему к к рисунку. Запишите равенство.
○○●●●
2+3=5
VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
- Посмотрите на экран, что здесь записано? (слайд 5, равенства)
4 + 3 = 7 3 + 4 = 6 3 + 4 =7
-Нет ли здесь ошибок?
-Как это проверить? (По числовому лучу).
-Кто объяснить как? (показывает по лучу).
-Какие равенства называются верными? (Равенства, у которых сумма чисел
и значение суммы равны)
-А если сумма чисел и значение суммы не равны. (неверными)
- Запишите самостоятельно только верные равенства.
-Какие бывают равенства? Как это проверить?
VII Этап закрепления нового материала.
1)Работа в тетради. (М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова № 1)
- Нарисуй по образцу.
- Достаньте из конверта несколько кругов, треугольников и квадратов. Составьте из них пары разных фигур. Проверте себя, наложив свои пары на образцы.
2)Задание на развитие логического мышления.(на слайде 6)
Иа В. П.
0 1 | | 4 | | | | | | | | |
- От Иа-Иа до Винни-Пуха 4 метра. Сколько метров от Винни- Пуха до Пятачка?
- От Пятачка до Тигры 3 метра. Покажи на числовом луче, где может находиться Тигра.
-Сколько метров будет от Иа-Иа до Тигры?
-От Винни-Пуха до Тигры?
3)Дидактическая игра «Собери в корзину грибы»
Две корзины - на одной записано число 5, на другой 7. Грибы, на которых записано математическое выражение- 4+1, 3+4, 5+2, 1+4, 3+2, 6+1.
VIII. Подведение итогов урока.
- С каким математическим действием познакомились на уроке?
- Каким знаком обозначается это действие?
- Прочитайте разными способами выражение 5+2=7.
- Урок окончен.
Литература
-
Обучение в 1-м классе по учебнику «Математика»: программа, методические рекомендации, тематическое планирование/ М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ,2009г.
-
Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой/ авт.-сост. Н.В.Лободина.- Волгоград: Учитель, 2011г.
-
М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова, 2011г. Разработка структуры учебника и типовых заданий под руководством И.А.Петровой,2011г. ООО «Издательство Астрель», 2011г.