- Учителю
- Урок математики 3 класс История Зимних Олимпийских игр или умножение двузначного числа на однозначное
Урок математики 3 класс История Зимних Олимпийских игр или умножение двузначного числа на однозначное
Тема урока: История Белой Олимпиады в цифрах или умножение двузначного числа на однозначное.
Цель урока: создать условия для успешного закрепления навыка умножения и решения задач
Задачи урока:
1) Образовательные - закрепление правила умножения двузначного числа на однозначное, сознательное применение его на практике, решение уравнений, задач, формирование межпредметных связей.
2) Развивающие - развитие математической речи, навыков устного счета, логического мышления, внимания. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике
3) Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать активную жизненную позицию
Тип урока: урок закрепление
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование урока:
-
Техническое обеспечение: интерактивная доска
-
Программное обеспечение: Microsoft Power Point,Word.
Учебник «Математика» 3 класс А.Б.Акпаева, Л.А.Лебедева
Ход урока
1.Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
И задачи, задачи решать!
Вот подали нам звонок.
Начинается урок.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать
-
Слайд 1
-
2. Целеполагание и мотивация (подготовка к основному этапу занятия)
Открываем тетради , записываем число и классная работа.
Тему и цель нашего урока вы определите сами , выполнив мое задание
Отгадайте, о каком времени года идет речь?
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром.
( Зима)
Зимой очень красиво, особенно когда идет снег.
Вот и у нас полетели снежинки , но на математике они могут быть только с числами. Слайд 2
-
Заменим суммой разрядных слагаемых эти числа: 24, 28, 32, 36, 48
Продолжите моё высказывание: 24 это 20 и
Что поможет нам закрепить это задание….( умножение двузначного числа на однозначное)
Молодцы , вы определили тему нашего урока.
Слайд 3
Мы закрепим решение уравнений, задач.
Узнаем новое и интересное
Эти числа взяты не случайно. В них есть закономерность, какая?(увеличение на 4)
Слайд 4
Оказывается, это число указывает через сколько лет проходят зимние олимпиады. Поэтому урок математики пройдет под девизом: Ловкие, сильные, смелые
« Ловкие, сильные, смелые»
Сегодня мы узнаем много интересного о зимних Олимпийских играх.
Казахстан принимал участие в 5 зимних Олимпийских играх. Под флагом Казахстана было выиграно 58 медалей, из них 6 олимпийских медалей в зимних видах спорта. Казахстан подавал заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года в Алматы, но победа была отдана корейскому Пхёнчхану. Теперь Казахстан работает над продвижением своей заявки на проведение Белой Олимпиады в Алматы в 2022 году.
3.Актуализация знаний учащихся
I.Диагностика знаний и умений
Проверим какие же вы ловкие?
Вспомним, как умножить двузначное число на однозначное?
Алгоритм
-
Заменю двузначное число суммой разрядных слагаемых.
-
Получится произведение суммы на число.
-
Умножу каждое слагаемое на это число.
-
Полученные результаты сложу.
30 января 1948 года прошла пятая зимняя олимпиада в Швейцарии в городе Санкт - Морице.
Слайд 5,6
Разыгрывалось 22 комплекта наград по 9 дисциплинам. В программу игр были включены состязания по одному очень интересному виду спорта .( скелетону). Причина в том, что на тот момент трасса для него была только в Швейцарии.
Какой вид спорта был включен, поможет узнать Игра « Математическое лото» Слайд 7
У вас карточки с числами. Зачеркните число, которое получите.
5
11
33
48
76
14
32
61
85
3
27
45
74
13
24
50
8
18
35
53
80
1
22
40
68
90
Слайд 8
1.Найдите частное 72 и 9.
-
увеличить в 5 раз.
3.Найдите произведение 7 и 2.
4.Если к неизвестному числу прибавим 6, то получим 91. Найдите неизвестное число.
5.Первый множитель 6, второй - 8. Найдите произведение.
-
увеличьте на столько же.
7.На сколько 100 больше 47.
8.5 умножить на 10.
Выполняют задания на карточках
Проверка. Какие числа зачеркнули?
Слайд 9
8
40
14
85
48
22
53
50
н
е
о
с
л
т
к
е
Расположите числа в порядке убывания и узнаете, какое слово зашифровано.
Скелетон - зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.
В 1882 г., когда катание на лыжах было еще неизвестно в центральной Европе, английские солдаты построили санную трассу. Она была очень извилистой. Катание было на специальных санях из металла. Осмотрев новую конструкцию саней, сделали вывод, что они похожи на скелет. По этой легенде именно тогда и начали так называть этот вид спорта.
4.Закрепление пройденного материала
-
Повторение способов умножения.
Время бежит очень быстро. И вот уже 2006 год.
Слайд 10
XX Зимние Олимпийские Игры 2006! Они походили в Италии, городе Турине. Сотни спортсменов со всего мира встретятся на заснеженных горных склонах и на ледовом катке. Но занять первые места удастся лишь самым сильным и ловким, тем, кто отдавал все силы тренировке и поставил перед собой четкую цель - добиться победы и завоевать золотую медаль.
Олимпийская сборная Казахстана на XX зимних Олимпийских играх в Турине была представлена 67 спортсменами, которые соревновались в 4 видах спорта и 7 дисциплинах (биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фристайле и хоккее).
Мы не будем отставать от олимпийцев, будем завоёвывать свои математические победы.
Нам же предстоит объяснить, почему верны эти равенства.
Слайд 11
9 х 3 + 5 х 3 = ( 9 + 5) х 3
8 х 5 + 2 х 4 = 10 х 9
16 х 6 + 4 х 6 = ( 16 + 4) х 6
Какое свойство умножения использовали? ( Умножения суммы чисел на число)
-
Используя это правило умножения, решим с устным объяснением:
Стр87 №3
5.Контроль и самоанализ. Самостоятельная работа
На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году. талисманами Олимпиады стали: Птица-гром, Снежный человек, Морской медведь. Слайд 12
Долгожданную медаль для Казахстана за 2 место в индивидуальной гонке на 15 км завоевала биатлонистка Елена Хрусталева,
Как и на любой Олимпиаде, в Ванкувере были зафиксированы рекорды.
Выполнив задание по учебнику с. 89№2 (1,2 столбик), вы узнаете в каком виде были рекордсмены
Работа у доски и в тетрадях, самопроверка
Выполняя это задание, используйте алгоритм вычисления.
Итак, рекорды были в конькобежном спорте и шорт-треке. Слайд 14
Конькобежный спорт - скоростной бег на коньках.
Шорт-трек- разновидность скоростного бега на коньках. Проводится на короткой овальной замкнутой дорожке с длиной круга 111,12 м.
Чтобы добиваться побед, нужна каждодневная тренировка и хорошее здоровье. Нам на уроке помогает в этом физкультминутка.
Физминутка Слайд 16
6.Работа над пройденным материалом. Решение задач.
Как вы думаете, на каком виде транспорта спортсмены будут прибывать на Олимпийские игры?
В задаче № 5 на с. 88, мы решим задачу про путешественника, который отправился на Олимпийские игры
Прочитаем задачу. О чём эта задача?
Что известно в задаче? Запишем краткую запись.
Какой вопрос в задаче?
Составим план решения.
Работа у доски. Запись краткой записи и решения. Остальные работают в тетрадях.
( Кто умеет решать такой вид задач, решают самостоятельно)
-
Узнаем сколько проехал на поезде?
Запишем решение
-
408:4=102(км) - на поезде
-
102х 2 = 204 ( км) на автобусе
-
408-(102+204)=102(км) осталось
Ответ: 102 км осталось
Пока мы решали задачу, к нам на урок пришли гости, любящие спорт и соревнования.
Как вы думаете, кто они? Посмотрите на экран.
Слайд 17
Это животные талисманы XXII Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.
Слайд 18
Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014 года. Факел - это перо Жар - птицы, символизирует лед и пламя.
Слайд 19
В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тыс. факелоносцев. За 58 дней, олимпийский огонь увидели жители 45 городов. Олимпийский огонь побывал на самом глубоком озере мира - Байкале, на высочайшей европейской горной вершине - Эльбрусе, на Северном полюсе. Кроме того, был огонь в космосе.
Расстояние, которое прошел олимпийский огонь большое.
Начертить отрезком такое расстояние в тетради невозможно, но начертить три отрезка,
мы сможем. Начертите отрезок АВ длиной 2см 5мм, а СD в 4 раза больше. Отрезок КМ на 5см меньше отрезка СD.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
В марте там пройдут паралимпийские игры. Кто будет представлять Казахстан на этих играх? (наш односельчанин Канафин Кайрат)
Мы все будем болеть за нашего спортсмена. Пожелаем ему удачи!
И я желаю вам удачи при выполнении домашнего задания С. 89-90 № 3, № 7
Составить задания для игры «Математическое лото»
Узнать какие виды будут представлены на Паралимпийских играх?
8.Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания.
Какие математические знания и умения помогли нам справиться с заданиями на уроке?
В каких городах проходили Олимпийские игры?
Попробуйте оценить свою работу на уроке и дополните предложения (Слайд 20).
-
Интересным было…
-
Мне понравилось…
-
Мне бы хотелось…
Спасибо за работу! Молодцы!!! Слайд 21
Литература:
-
Поурочные разработки по математике О. А. Мокрушина
Интернет - ресурсы:
-
media.oprb.ru
-
-
http://sterlegrad.ru/2012/10/2…
-
http://glistof.net/publ/intere…
-
-
Самоанализ урока математики в 3 классе
В 3 классе 8 учащихся:3 мальчика и 5 девочек. Качество знаний 87, 7%
Урок математики на тему «Умножение двузначного числа на однозначное» в системе уроков по разделу «Внетабличное умножение и деление»
Цель урока: создать условия для успешного закрепления навыка умножения и решения задач.
Задачи урока
Образовательные - закрепление правила умножения двузначного числа на однозначное, сознательное применение его на практике, решение уравнений, задач, формирование межпредметных связей.
Развивающие - развитие математической речи, навыков устного счета, логического мышления, внимания. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике
Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию.
Тип урока: закрепление.
Он включал в себя 8 этапов:
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: научности, доступности, связи теории с практикой.
Содержание урока соответствует возрастным особенностям и уровню подготовки класса.
Задания были ориентированы на закрепление пройденного материала и развитие познавательных интересов. В процессе выполнения заданий учащиеся анализируют, делают выводы, применяют знания на практике, получают сведения об олимпийских играх.
Темп работы на уроке высокий, учащиеся с интересом выполняли каждое задание.
Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная.
Используются следующие педагогические технологии: компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии.