- Учителю
- Урок информатики в 3 классе по теме 'Признаки предметов'
Урок информатики в 3 классе по теме 'Признаки предметов'
Урок информатики в 3 классе. 1 год обучения.
Тема: Признаки предметов.
Задачи:
-
Изучить признаки предметов (цвет, форма, размер, материал, вкус, название, и т. п.);
-
Научить обобщать и классифицировать предметы по какому-либо общему признаку;
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственные представления, речь, интерес к предмету, умение работать в парах;
-
Воспитывать чувство взаимопомощи;
-
Формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, подготовленная в MS Power Point, конверты с раздаточным материалом - карточками № 1, 2, 3; мяч, иллюстрации с изображением предметов с общим названием; (в случае отсутствия оборудования - плакаты из приложения)
План урока.
-
Оргмомент. Мобилизующий этап.
-
Разминка.
-
Актуализация знаний.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление изученного.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
-
Оргмомент. Мобилизующий этап.
-
Игра «Внимание».
Учитель. По команде «Внимание» я покажу вам картинку, но через несколько секунд ее спрячу. Кто очень внимателен, тот успеет рассмотреть, что изображено и зарисует у себя в тетради.
- А тепе6рь поменяйтесь тетрадями и проверьте, насколько внимательным был ваш сосед по парте. Если он все выполнил правильно, поставьте «плюс» на полях.
-
Разминка.
Логические задачи.
-
Встретились три подруги: Белова, Краснова и Чернова. На одной из них было черное платье, на дру3гой - красное, на третьей - белое. Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями, а то цвет наших платьев не соответствует фамилиям». Кто в какое платье был одет?
-
В лесу проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна белка сказала: «Первое место занял заяц, а второй была лиса». Другая белка возразила: «Заяц занял второе место, а лось был первым». На что филин заметил, что в высказывании каждой белки одна часть верная, а другая - нет. Кто был первым и кто вторым в кроссе?
-
Поспорили три мудреца - кто из них самый мудрый. Пришли они к четвертому мудрецу с просьбой их рассудить. Подумал четвертый мудрец и предложил им такое испытание: «У меня есть пять колпаков - два белых и три черных. Мы зайдем в темную комнату, я надену на ваши головы по колпаку. Затем мы выйдем из этой комнаты, и, кто первый определит цвет своего колпака, тот самый мудрый из вас». Согласились мудрецы и сделали все, как договорились. Через некоторое время один из них воскликнул: «На мне черный колпак!» Как рассуждал самый мудрый из мудрецов? (Рассмотреть последовательно случаи: а) надеты два белых колпака и один черный; б) надеты один белый и два черных колпака; в) надеты три черных колпака).
-
Актуализация знаний.
Учитель. Вспомните, о чем мы говорили на предыдущем уроке.
- Что такое информация? Какой вид информации вами был получен во время игры «Внимание», во время разминки?
- Как мы получаем информацию?
- Какие органы чувств помогают нам получить информацию?
- Какие органы чувств помогли Сереже получить информацию о том, кто находился в комнате?
-
Объяснение нового материала.
- А как (по каким признакам) Сережа узнал, какое это животное? Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Признаки предметов»
- Посмотрите, все, что нас окружает, предметы и живой и неживой природы, и то, что сделано руками человека, обладают какими - либо признаками, т. е. свойствами. Назовите, какие вы знаете признаки предметов?
-
Игра «Назови цвет»
- Учитель называет предмет, бросая мяч ученику. Ученик возвращает мяч учителю с ответом, какого цвета названный предмет. (Например: уголь, апельсин, помидор, трава, песок, снег, …)
- А есть ли предметы, у которых нет цвета? (Бесцветные)
-
- Выполним задание на карточке № 1. Какого цвета должна быть машина? Почему? (Все предметы попарно объединены по цвету, кроме помидора, значит, машина имеет такой же цвет - красный)
Учитель. Какие еще признаки есть у предметов? Остановимся на форме предметов. Но предметы, тем более живые существа или растения могут иметь сложную (составную) форму, поэтому мы с вами будем изучать только простые формы, т. е. формы геометрических фигур. Назовите их. (Круг, треугольник, …)
-
Игра «Что такой формы?»
- Учитель загадывает классу любую форму и предлагает назвать как можно больше предметов, обладающих ею. (например: Круг - тарелка, часы, колесо …)
- А есть ли предметы, которые не имеют формы? (Да, например, жидкие тела и газы формы не имеют)
-
Выполним задание № 2 на карточке. (Обсудить разные варианты)
- А еще каждый предмет может иметь свой размер и его можно измерить. Мы с вами будем просто говорить о предмете: большой, маленький или даже очень большой, очень маленький, а измерять не будем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
По команде учителя «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» - встают. При этом учитель выполняет действия вместе с детьми, делая ошибки и постепенно увеличивая темп.
Учитель. Можно ли сказать, из чего сделан некоторый предмет, т. е. о материале? Из чего могут быть сделаны предметы?
- Какие бывают предметы по весу? (Легкие, тяжелые, очень тяжелые, …)
- Какими могут быть предметы по вкусу? (сладкие, горькие, кислые, соленые, …)
- Каждый предмет имеет свое название, например, платье, велосипед, кактус и т. д. Но предмет может иметь и общее название, которое обозначает целую группу предметов. И в эту группу и входит данный предмет.
-
Задание «Дай общее название»
-
Учитель показывает иллюстрации (слайд - см. ПРИЛОЖЕНИЕ) с изображением однородных предметов, дети дают им общее название.
-
Учитель может найти в классе группу однородных предметов и указать на них ученикам. Например, учебник по математике, букварь, словарь любую другую книгу. Дети должны дать этим предметам общее название - книги (или это могут быть предметы для рисования, цветы на окне и др.)
-
Далее учитель устно перечисляет однородные предметы, а вызванный ученик придумывает обобщенное название. (Карась, окунь, лещ, щука - рыбы; роза, фиалка, тюльпан, нарцисс - цветы; сапоги, валенки, кроссовки, ботинки - обувь; огурец, капуста, кабачок, помидор - овощи и т. д.)
-
-
Закрепление изученного.
Учитель. Один сказочный герой - Самоделкин - изобрел машину, очень похожую на компьютер. Он вводит в нее различные геометрические фигуры, задает программу, а из машины выходят фигуры с заданными признаками. Например, Самоделкин ввел большой красный круг. Задание: изменить размер. Новая фигура - маленький красный круг.
Вводит маленький синий треугольник. Задание: изменить цвет и форму.
- Может быть новой фигурой маленький зеленый квадрат? Какая еще это может быть фигура? (Обсуждаются все возможные варианты)
-
Игра «Машина Самоделкина»
- Посмотрите, какие фигуры ввели сегодня в «Машину Самоделкина»? (Большой зеленый пятиугольник, большой желтый круг, большой синий квадрат, большой красный треугольник)
- Сравните эти фигуры по размеру, цвету, форме. (Одинаковы по размеру, различны по форме и цвету)
(Один ученик выходит к доске, «включает» машину, называет геометрическую фигуру, второй с места «задает программу». Последний отвечающий «выключает» машину. Обсуждаются варианты фигур, «выходящих» из машины)
-
Самостоятельная работа (карточка № 3.
- Молодцы, вы успешно справились с предложенным Самоделкиным заданием, а теперь самостоятельно выполните задание на карточке № 3, лежащей в вашем конверте. Ваша задача - раскрасить флажки красным цветом, а затем выполнить только те изменения, о которых указано в задании. (Допускается выполнение работы в парах; - задание повышенной сложности)
-
цвет
форму
размер
Предмет
цвет и форму
цвет и размер
форму и предмет
цвет, форму, размер
-
Итог урока.
- Подведем итог нашего сегодняшнего урока. Продолжите фразу «Теперь я знаю …»
«Я еще хочу узнать …»
Оценки за урок.
-
Домашнее задание. (По выбору)
а) Подобрать свои варианты заданий для «Машины Самоделкина»
б) Подобрать картинки с предметами, составляющими одну группу с общим признаком.