- Учителю
- Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия») .
Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия») .
Литературное чтение
Урок 1.
Тема: Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия»).
Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение различать рассказы и стихотворения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1. Общее знакомство с учебником.
- Вспомните, как назывался наш учебник для первого класса. Почему именно так?
- Сегодня мы познакомимся с новым учебником чтения для второго класса. Рассмотрите его. Сколько частей в нашем учебнике?
- Расскажите, что вы видите на обложке. Сравните обложки обеих частей учебника. На что вы обратили внимание?
- Как вы думаете, о чём будем читать?
- А кто же откроет нам дверь?
Предположения детей.
- Позже мы встретимся с этим героем, и вы узнаете, кто это. А как вы думаете, куда этот герой откроет дверь?
Предположения детей.
- Прочитайте название книги. Можете ли вы точнее сказать, куда будет открыта дверь?
- Что это за большой мир? (Мир, который окружает нас.)
Вывод. Книга - это маленькая дверь в большой мир. Прочитав книгу, мы узнаем о жизни людей, их прошлом и настоящем.
- Кто авторы нашего учебника?
- Прочитайте, кому адресован учебник.
2. Знакомство с содержанием учебника.
- Чтение и анализ статьи «Как мы будем учиться?» (с. 4).
- Ознакомимся с содержанием учебника. Просмотрите оглавление (содержание) обеих частей.
- Сколько всего разделов в учебнике?
- Прочитайте названия разделов. О чём будем читать в каждом?
Предположения детей по разделам.
- Какой раздел вам кажется самым интересным? Таинственным? Знакомым?
- Какие разделы вошли в первую часть учебника?
- Найдите и прочитайте в содержании, что находится на с. 3. («Обращение к читателям-второклассникам»).
3. Чтение авторского вступления.
- Откройте с. 3. Здесь находится обращение авторов к вам, юным читателям. Послушайте его. (Читает учитель.)
Вопросы после чтения.
- Что включили авторы в учебник? (Сказки.)
- А как они их отбирали, ведь сказок очень много? (Они выбрали те, которые читали в детстве и которые читали своим детям.)
- А зачем читать сказки? Найдите ответ в тексте. Прочитайте.
- Какую сказку вы бы предложили авторам-составителям включить в свою книгу? Почему?
- Как вы думаете, какой человек может придумать свой сказочный мир? (Этот человек должен быть в душе фантазёром, мечтателем.)
- А так ли это, мы скоро узнаем.
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
3) ориентироваться на развороте учебника;
4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
4) учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) выразительно читать и пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
II. Развитие умений.
Работа со стихотворением Б. Заходера «Моя Вообразилия».
1. Работа с заглавием («Тетрадь по литературному чтению», с. 1, задание I.1).
Вывод. Вообразилия - это страна.
2. Беседа.
- Прочитайте заглавие. Как понимаете слово «Вообразилия»?
- Рассмотрите иллюстрации. Что вы узнали о стране Вообразилии из иллюстраций к стихотворению?
- Автор этого стихотворения вам знаком. Вспомните его имя по стихам:
В этой сказке Вот что
Нет порядка. Сказка говорит:
Что ни слово - Жили-были...
То загадка!
- Кто сможет продолжить?
- Где вы встречались с этим стихотворением? («Букварь», 1-й класс.
Б. Заходер «Кит и Кот».)
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
- Что вы знаете о Борисе Владимировиче Заходере из его стихов, которые читали в первом классе? (Автор интересных стихотворений, очень остроумный, добрый, весёлый человек.)
- Какие стихи Заходера вы знаете наизусть? Прочитайте.
3. Чтение стихотворения по строфам с комментированием.
Учащиеся читают 1-ю и 2-ю строфы сначала про себя, затем вслух.
- Кто населяет Вообразилию?
- Как вы понимаете выражение «болтают с вами запросто»? (Как друзья, давно знающие друг друга.)
Чтение 3-й и 4-й строф (про себя, затем вслух.)
- Чему радуется рассказчик в первых двух строчках? (Встрече со своей страной.)
- Какие чудеса могут происходить в Вообразилии?
- Замените две последние строчки близкими по смыслу словами. (Будь он маленьким или большим.)
Чтение 5-й и 6-й строф.
- Как понимаете: Там царствует фантазия во всём своём всесилии?
- Во что превращаются огорчения?
Чтение 7-й и 8-й строф.
- Почему Вообразилия удобно расположена? (Она в мечтах, фантазиях самого человека.)
- Что надо иметь, чтобы войти в её расположение?
4. Повторное чтение с целью определения интонации, чувств, которые нужно выразить при чтении.
Упражнение в выразительном чтении: 1-2-я строфы - повествовательная интонация, 3-4-я строфы - чувство радости, 5-6-я строфы - чувство гордости, 7-8-я строфы - приглашение.
5. Вопросы после чтения.
- Почему поэт так пишет: в моей Вообразилии, моя Вообразилия?
- О чьей волшебной стране говорится в стихотворении? (Это страна автора, но он хочет, чтобы у каждого была такая страна.)
- Найдите на иллюстрации сказочных жителей страны.
- Какие герои населяют вашу собственную волшебную воображаемую страну?
6. Задание в тетради (с. 1, задание III.2).
Вывод. Прочитав стихотворение, мы узнали, что Борис Заходер - не только добрый, весёлый человек, но и большой выдумщик, фантазёр, поэтому его стихи близки и понятны детям. У него есть своя выдуманная страна - Вообразилия. Она и помогла ему написать многие стихотворения. Одно из таких стихотворений - «Сказочка» (с. 7).
-Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
- Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
- Мы прочитали два стихотворения Б. Заходера.
- Чем они похожи? Почему именно эти стихи открывают наш учебник?
- Что нового вы открыли для себя в поэте Б. Заходере?
ΙV. Домашнее задание.
1. Выучить стихотворение наизусть (можно отрывок).
2. Нарисовать свою страну Вообразилию. Составить о ней paссказ (задание III.3 в тетради на с. 1).
Деятельность учащихся:
- декламировать стихотворение;
- читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы.
© Баласс, 2012
5