- Учителю
- Конспект открытого урока 'Знакомство сзадачей' (1 класс)
Конспект открытого урока 'Знакомство сзадачей' (1 класс)
Урок по математике в 1 классе
Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Р.Г.Карманова» с. Усть-Нем Бараненко Александра Юрьевна
Тема урока: Знакомство с задачей.
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача»,со структурой задачи(условие, вопрос).
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов4 записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
1. Счёт от 1 до 10, от 10 до1 через 1
-Назовите следующее число числа 5(3,7,9,6)
-Назовите предыдущее число числа 7(4,10,1,8)
-Какое число больше 7, но меньше 8;больше3 и меньше 5?
2.Устный счёт.
На наборном полотне «яблоня» с яблоками.
яблоки жёлтые и красные с примерами:
5+1 10-2 3+2 9+1 0+7 7-1 10-1 6+1 2-2 8+1
Задание. Найдите примеры на сложение и решите их.
На наборном полотне выставляются яблоки(4красных и 2жёлтых)
-Какой ещё пример можно составить по рисунку? (4 + 2 = 6)
-Прочитайте это выражение. (4 да ещё 2…, к 4 прибавить 2…., 4 увеличить на 2…, Слагаемое 4, слагаемое 2, сумма равна 6,
Сумма чисел 4 и 2 равна 6)
III. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте два рассказа и сравните их.
«Мама купила две свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купила мама?»
«Мамам купила две свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.»
-Как вы думаете. Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика» , а какой - в учебник «Окружающий мир»?(ответы детей)
-Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)
-Кто уже догадался, о чём сегодня речь пойдёт на уроке?
-Правильно, мы сегодня узнаем. Какой рассказ называется задачей, из каких частей она состоит.
IV.Работа по теме урока.
1.Знакомство со структурой задачи.
-Что известно в задаче? (Мама купила 2 свёклы и 1 кочан капусты)
условиеЭто условие.(выставляется карточка -
-Что надо узнать? (сколько овощей купила мама?
вопросЭто вопрос задачи.(выставляется карточка-
-что мы теперь должны делать?(решить задачу)
решение2 + 1 = 3 - Это решение.(выставляется карточка -
-Ещё раз назовите вопрос и ответьте на него.(купили 3 овоща)
ответОтвет: 3 (о.) Это ответ задачи.(выставляется карточка - ответ
-Всё это ЗАДАЧА.
Вывод: Задача состоит из частей.
-Как другими словами сказать то, что нам известно в задаче?(Условие)
-Что такое вопрос задачи? (это то, о чём нас спрашивают. или то, что надо узнать.)
-Прочитайте решение задачи.
-Почему задача решается сложением?
-Прочитайте ответ задачи.
ФИЗМИНУТКА
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
2)Работа по учебнику (с.88)
№1. Задача. Чтение задачи по частям. Называем условие, вопрос.
Решение записывается в тетради:
6 + 2 = 8(к.)
Ответ: 8 (к.)
№3.Задача.Чтение задачи по частям. Называем условие и вопрос.
5 - 2 = 3(к.)
Ответ: 3 (к.)
V.Закрепление изученного материала.
1)Работа в парах.
Каждой паре раздаются разрезные карточки.
Задание. Составить задачу(найти условие, вопрос, решение, ответ).
Проверка. Каждая пара называет свой вариант ответа. Находим правильный ответ.
Слайд.
В пруду плавало 5 утят.
На берег вышли 2 утёнка.
Сколько утят стало в пруду?
5 - 2 = 3 (у.)
Ответ: 3 утёнка.
2)Задание. Найди задачу.
(Используется электронное приложение к учебнику М.И.Моро.Числа от 1 до 10.Сложение и вычитание. Задача. Задание №1)
VI.Рефлексия.
-Что мы нового узнали на уроке? Что такое задача? Из каких частей состоит задача?
-Оцените свою знания с помощью «сфетофора».
Урок окончен.