7


  • Учителю
  • Конспект урока-конференции по окружающему миру в 4 классе 'Сокровища Земли под охраной человечества'.

Конспект урока-конференции по окружающему миру в 4 классе 'Сокровища Земли под охраной человечества'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока-конференции

по окружающему мира 4 класс

Тема: Цели урока:

  • Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

  • Познакомить с Международной Красной книгой.

  • Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование:

Слайды, фотографии, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия; Международная Красная книга и Красная книга СССР; компьютер; видеомагнитофон; окровища Земли под охраной человечества»

I. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Международной Красной книге.

II. Проверка знаний и умений.

Учитель: - А сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

Тест 1.

Взаимопроверка работ и подведение итогов проверки знаний.



Конкурс плакатов

«Планета заболела» с комментированием.

Презентация «Прошлое и настоящее глазами эколога»







III. Изучение новой темы.

Учитель:

- Начинаем заседание экологического совета четвертого класса. Тема заседания - «Сокровища Земли под охраной человечества».

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды - сохранились до нашего времени.

Показ слайдов.

















Учитель:

- Чтобы мир не лишился в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. О всемирном наследии мы заслушаем сообщение нашего товарища.



Рассказ ученика.

Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые названием «Всемирное природное наследие», и объекта творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показ эмблемы). Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творения человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

- Изучим карту- схему на стр.56-57 учебника. Какие объекты природного наследия вы видите на карте?

Ученики работают с учебником.

Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке ,водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай - золотые горы в Евразии.)











Учитель:

-Назовите объекты культурного наследия.

Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис - древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи - деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена.

Показ слайдов.

















Показ фотографий и слайдов.



- Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. О некоторых мы поговорим более подробно.

Показ слайдов «Московский Кремль», « озеро Байкал».





Выводы.

IV.Физкультминутка.

V.Продолжение экологической темы.

Обсуждение вопроса «Международная Красная книга».

Запись темы.

- К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги возникла в конце пятидесятых годов XX века.

Выступление ученика.

-Ученые посчитали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги - выявление, учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

Показ слайдов:







Работа в учебнике на стр. 60, 61

VI. Закрепление.

На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. Пришло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Всемирное наследие? ( Это Всемирное природное наследие и Всемирное культурное наследие.)

Продолжи.



Игра «Узнай животных»

Работа в парах. Даны конверты с картинками-названиями животных. Выбрать тех, которые внесены в Красную книгу.

Карточки:

СЛОН, БОЛЬШАЯ ПАНДА, ВОЛК, ГРЕБНИСТЫЙ КРОКОДИЛ, ЗЕБРА,БЕЛЫЙ НОСОРОГ, УТКА МАНДАРИНКА, КОЛОРАДСКИЙ ЖУК, ОРНИТОПТЕРА АЛЕКСАНДРЫ,САРАНЧА,ЗЕЛЕНАЯ МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА, ЖУК-ГЕРКУЛЕС,АМУРСКИЙ ТИГР.





ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.

VII. Подведение итогов урока.



Выставление оценок.

-Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

-Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

Домашнее задание.

Стр. 54-62.

Ответить на вопросы «Проверь себя».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал