- Учителю
- Урок: Твердые и мягкие согласные звуки
Урок: Твердые и мягкие согласные звуки
Открытый урок
по русской грамоте
1 класс
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки
Учитель: Донец Ж.В.
Тема: Мягкие и твердые согласные.
Цели:
Обучающие: обеспечить условия для понимания значения "мягкости" и "твёрдости" согласного звука и умение выделять эти звуки в слове.
Развивающие:
-
закрепить понятие о гласных и согласных звуках;
-
продолжить работу по умению выделять звуки в слове по порядку;
-
продолжить работу по делению слов на слоги и постановке ударения в словах.
Воспитывающие:
-
воспитание культуры общения, умение работать в коллективе, взаимопомощи;
-
воспитывать культуру учебного труда.
Средства обучения:
-
.
-
Фишки: синие, зелёные, красные.
-
Рабочие тетради
-
Цветные карандаши: красный, синий, зелёный.
Форма организации: урок.
Методы: поисковые.
Предполагаемый результат: дети должны выйти на секрет: что обозначают синяя и зелёная фишки и научиться выделять "мягкие" и "твёрдые" согласные звуки в слове.
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Речевая разминка.
Работа над скороговоркой: Проворонила ворона воронёнка.
-
Выделить звук [Р].
-
Проговорить беззвучно.
-
Проговорить шёпотом.
-
Проговорить медленно.
-
Проговорить быстро.
-
Подарить свою скороговорку классу.
Учитель: Сегодня у нас необычный день: сегодня мы должны подняться на последнюю ступеньку знаний в Звуковой области Страны слов.
Дети: - Слово делится на слоги.
- В слове есть ударный слог.
Учитель: Подберите слова к схемам:
На какие вопросы мы можем дать ещё ответ?
Дети: Мы научились находить все звуки в слове.
Учитель: Кто может назвать звуки в слове рак.
(Один ребёнок выходит к доске: выделяет все звуки в слове и фишками составляет звуковую схему, остальные дети составляют звуковую схему в тетрадях для печатания)
Учитель: На какие вопросы мы можем ещё ответить?
Дети: - Мы узнали что бывают гласные и согласные звуки.
- Научились определять гласные и согласные звуки в слове.
(Ребёнок выходит к доске и показывает фишки, которые обозначают гласные и согласные звуки)
Учитель: Какие звуки мы обозначаем красной фишкой?
Дети: Гласные.
Учитель: Какие звуки мы обозначаем жёлтой фишкой?
Дети: Согласные.
Учитель: На какие вопросы не можем дать ответ?
(Дети выходят на секрет. Задача ребёнка: Я открою секрет, что обозначают синяя и зелёная фишки)
Учитель: Ребята, мы сегодня поднимемся ещё на одну ступеньку знаний.
- Что нас там ждёт?
- Какой секрет вы откроете для себя?
Об этом вы мне сами расскажете в конце урока.
4. Физкультминутка.
А сейчас мы отправимся на прогулку в лес. Все дружно встали.
Мишка шел, шел (шагают на месте)
Земляничку нашел (наклонились вниз)
Сел, поел и дальше пошел (приседания и шагают снова)
5. Создание игровых условий для введения терминов "мягкие" и "твёрдые" согласные звуки и отработки действий различения этих звуков.
Учитель: А сейчас я хочу познакомить вас с двумя добрыми и волшебниками Страны слов - Тимом и Томом.
(На доске вывешиваются картинки с изображением Тима и Тома.
Вслушайтесь в их имена: Тим - Том.
Кто может сказать, одинаковые или разные первые звуки в этих именах?
Дети: Разные.
Учитель: Назовите первый звук в имени Тим.
Дети: [Т']
Учитель: Назовите первый звук в имени Том.
Дети: [ Т ]
Учитель: Верно, первые звуки разные, и сами волшебники Тим и Том, хоть они и братья, совсем не похожи друг на друга
Давайте вместе скажем: [ Т' ], [ Т ].
(Учитель вместе с детьми отчётливопроизносит пару звуков, стараясь выделить разность их звучания)
Как вам кажется, какой звук мягче: [ Т' ] или [ Т ] ?
Дети: [ Т' ]
Учитель: [ Т' ] мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест [Т'] - тефтели, но никогда не пьёт [Т ] - томатный сок, не любит [ М ] - молоко, с удовольствием ест [М' ] - мёд, рисует только [К'] - кисточкой и никогда не берёт в руки [ К] - карандаш.
Брат Тима, Том, наоборот, очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных : любит [ Т ] - томатный сок и не ест [ Т'] - тефтели, носит [П] - пальто и никогда не надевает [П' ] - пиджак, не берёт в руки [М' ] - мяч, но любит пускать [М ] - мыльные пузыри.
Как называются согласные звуки, которые любит Том?
Дети: Твёрдые согласные.
Учитель: Как называются согласные звуки, которые любит Тим?
Дети: Мягкие согласные.
Учитель: Сейчас мы выберем Тима и Тома. Тимом будет тот, чьё имя начинается с мягкого согласного звука. Томом будет тот, чьё имя начинается с твёрдого согласного звука.
Есть такие в классе? Поднимите руки.
(К доске выходят два ученика)
Давайте угостим Тима и Тома. Кто придумает угощение, поднимите руку, но только помните правило: название угощения должно начинаться на согласный звук.
Если угощение будет начинаться с мягкого согласного звука, кто его возьмёт?
Дети: Тим.
Учитель: Тим, когда ты услышишь подходящее для себя угощение, хлопни в ладоши.
Это будет значить, что ты его принял. А ты Том лови угощения, названия которых будут начинаться на твёрдый согласный звук.
(Дети по очереди предлагают Тиму и Тому на выбор свои угощения)
Тим и Том должны различить мягкость и твёрдость звучания первого звука в слове и вовремя хлопнуть.
Если Тим и Том допускают ошибку: выбирают неподходящее для себя угощение, их заменяют другие дети. Желательно, чтобы как можно больше учащихся побывало в роли Тима и Тома. Каждая ошибка обсуждается, класс должен объяснить, почему он не согласен с выбором Тима и Тома.
6. Введение специальных знаков для обозначения мягких и твёрдых согласных звуков.
Учитель: Почему же Тим и Том - добрые волшебники? Оказывается они умеют лечить согласные звуки: возвращать их в слова. Кто сможет вылечить согласные звуки [К] , [П], [Р] , [З] , [ М] : Тим или Том?
Дети: Том.
Учитель: Какие это согласные звуки: мягкие или твёрдые?
Дети: Твёрдые.
Учитель: Правильно. Согласные твёрдые звуки умеет лечить Том, для этого у него есть вот такое лекарство.
(Показать детям синюю фишку)
Я буду называть разные звуки. Как только вы услышите твёрдый согласный звук, поднимите фишку. [Л] , [Л' ], [С] , [С'] , [Б] , [Б'] , [ З], [ З'].
(Дети на твёрдый согласный звук отвечают показом соответствующей фишки)
Мягкие согласные звуки лечит Тим своим зелёным лекарством. Чтобы звук как следует "смягчился", Тим прописывает двойную долю лекарства.
(Показать зелёную фишку)
Возьмите зелёные фишки. Как только я назову мягкий согласный звук, поднимите фишку. [Д], [ Д'], [ М], [ М'] , [Г] , [ Г' ], [Р], [ Р'].
(Дети на мягкий согласный звук отвечают показом соответствующей фишки. Учитель каждый раз оценивает ответы детей)
Откройте буквари на с. 50. Посмотрите на домик Тима и Тома. Почему он выкрашен в жёлтый цвет?
Дети: Тим и Том лечат согласные звуки.
Учитель: Тим и Том не успели раскрасить свои двери - помогите им. Каким цветом нужно раскрасить двери Тима, чтобы все знали, что здесь живёт Тим, который лечит мягкие согласные звуки?
Дети: Зелёным.
(Дети раскрашивают дверь Тима зелёным цветом)
Учитель: Каким цветом раскрасим дверь Тома?
Дети: Синим.
(Дети раскрашивают дверь Тома синим цветом)
7. Замена мягких и твёрдых согласных в слове. Практическое знакомство детей со смыслоразличительной функцией мягкости-твёрдости согласных.
Учитель вызывает к доске двух учеников на роли Тима и Тома и даёт им соответствующие фишки.
Учитель: Слова, потерявшие согласные звуки, идут лечиться к Тиму и Тому. Первым пришло слово ЛУК. Кто хочет быть этим словом?
(К доске выходит ученик на роль слова ЛУК)
Посмотри на эту схему. (На доске схема)
Вот всё, что осталось от твоего слова: первый звук пропал. Прочитай, что получилось.
Ученик: [ УК]
Учитель: Как вернуть первый звук в слово? Перед тобой два волшебника - Тим и Том.
У кого из них нужное для тебя лекарство? К кому ты обратишься за помощью: к Тиму или Тому?
Ученик: К Тому.
Учитель: Будь очень внимателен: если ты примешь не то лекарство, с твоим словом может случиться неожиданное превращение.
(Ученик берёт у Тома фишку-лекарство и вставляет её в схему)
Том, для какого звука ты дал своё лекарство? Назови этот звук.
Том: [Л]
Учитель: Какое слово получилось? Давайте хором прочитаем.
(Весь класс по схеме читает слово ЛУК)
Посмотрим, что бы вышло, если бы вместо лекарства Тома мы стали лечить первый звук лекарством Тима.Тим, дай нам своё "мягкое" лекарство.
(Учитель берёт у Тима его фишку и заменяет фишку Тома в схеме слова ЛУК )
Какой новый звук появился на месте прежнего звука?
Дети: [Л']
Учитель: Что же теперь случилось со словом ЛУК? Кто догадался, в какое слово оно превратилось?
(Дети прочитывают по схеме новое слово - ЛЮК)
Вот что может случиться со словом, в котором твёрдый согласный звук заменили на мягкий согласный.
(Аналогично проводится работа со словами: МИШКА - МЫШКА)
Слова КОНЬ - СЛОН, ЛОСЬ - ЛЕВ дети лечат самостоятельно, закрашивают пустые окошки в схемах нужным цветом.
А теперь Тим и Том покажут вам своё мастерство: вы увидите, как они умеют превращать слова. Было слово НОС.
(Учитель выкладывает фишками на доске звуковую схему этого слова, а дети в своих тетрадях для печатания. Затем хором прочитывают его по схеме)
Тим взмахнул своей волшебной палочкой - (в это время дети закрыли глаза, а учитель заменил первую фишку в схеме)
и появилось какое-то другое слово. Что изменилось в схеме?
Дети: Первая фишка стала зелёной.
Учитель: Какой звук появился вместо звука [Н] ?
Дети: [Н']
Учитель: Кто сумеет прочитать новое слово?
Ученик: НЁС.
Точно так же разыгрывается превращение слов МЕЛ - МЕЛЬ, РАД - РЯД.
Это задание не только на чтение слова с заменой звука, но и на внимание: дети сами должны заметить, какой звук в слове изменился - первый или последний.
8. Итоги урока.
Учитель: Ребята, какой секрет вы открыли для себя?
Дети: Мы познакомились с Тимом и Томом.
- Научились лечить согласные звуки.
- Узнали, что Тим лечит согласные мягкие.
- А Том лечит согласные твёрдые.
Обобщая ответы детей учитель делает вывод: На этом уроке вы поднялись на последнюю ступеньку в Звуковой области Страны слов. Вы узнали, что согласные звуки бывают " мягкие" и " твёрдые", научились находить их в словах и отличать друг от друга.
Вы все сегодня на уроке работали хорошо. Молодцы, ребята! Спасибо за урок!