- Учителю
- Урок математики в 1 классе. Тема: 'Число и цифра 5. Пятиугольник'
Урок математики в 1 классе. Тема: 'Число и цифра 5. Пятиугольник'
Урок математики в 1 классе.
Образовательная система «Школа 2100»
Тема. Числа 1-5. Пятиугольник.
Основные предметные цели:
систематизировать знания детей о числах 1-5, их составе;
закрепить написание цифр, навыки счёта в пределах 5, сложение и вычитание на числовом отрезке;
развивать математические способности, смекалку, логическое мышление;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: числовой ряд, карточки с цифрами, раздаточный материал, учебник, компьютер и доска
Ход урока.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
-
Физминутка для глаз
4. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
5. Первичное закрепление. Работа в парах.
-
Физминутка
-
Применение нового знания.
-
Итог урока.
Учитель: Ребята давайте поприветствуем друг друга и настроимся на урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
1. Работа у доски с числовыми карточками.
Работа в тетради. Стр. 30 №1.
Найдите закономерность и продолжите ряд.
15 24
-
Назовите пары чисел, записанные в тетрадях.
-
Назовите первое число в каждой паре. Как оно изменилось?
-
Назовите второе число в каждой паре. Как оно изменилось?
-
А кто догадался, какое число будет следующим? (Ученик вызывается к доске, выбирает числа из числовых карточек.)
-
Продолжите ряд чисел.
15 24 33 42 51
2. Физминутка для глаз.
Проводится физминутка для глаз под музыку. Презентация.
3. Получение пятиугольника.
-
Найдите на партах листы с фигурами. Назовите фигуры.
-
Какая фигура лишняя? Почему?
-
Сколько звеньев у треугольника? Вершин?
-
Сколько звеньев у четырёхугольника? Вершин?
-
Сколько звеньев и вершин у незамкнутой ломаной?
-
А как превратить её в замкнутую ломаную?
-
Кто сможет провести отрезок? Что для этого нужно? (Линейка, карандаш.) Ученик выходит к доске и замыкает ломаную.
-
Какая фигура у нас получилась? Сколько звеньев? Вершин?
-
Как бы вы назвали эту фигуру? (Пятиугольник)
10. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Считать в пределах пяти, находить пятиугольники среди других фигур.)
4. Работа с учебником.
-
Задание №4 на стр.62 учебника. Выполняется на доске и на партах с помощью раздаточного материала. Работа в парах.
-
Назовите все фигуры на рисунке Вовы.
-
Эти же фигуры лежат у вас на партах в конвертах. Откройте конверты. Рассмотрите фигуры, данные в них.
-
На какие группы можно разбить эти фигуры?
-
Выберите числовые равенства, подходящие к вашему разбиению.
5. Работа с числовым лучом. Презентация.
-
«Потерялись» числа на числовом отрезке. Верните их в окошки. (4, 4, 1)
-
Докажите, что вы правильно вставили числа.
-
Какое число стоит справа от числа 4? (5)
-
Какое число стоит слева от числа 4? (3)
-
Назовите последующее число для числа 1. (2)
-
Назовите предыдущее число числа 2. (1)
-
Равенства записываем в тетрадь (стр. 30 №2)
6. Физминутка под музыку.
7. Сравнение чисел. Самостоятельная работа.
1. Учебник. Задание № 2.
Сравните числа. (В рабочей тетради)
1__2 3__2 4__5
-
Презентация.
Посмотрите, как Незнайка выполнил данное задание. Всё ли он сделал правильно?
1 ˃2 3˂2 4 ˃5
3. Давайте исправим его ошибки. Сравните данную запись со своими неравенствами.
8. Рефлексия.
-
Какие знания вам сегодня пригодились на уроке?
-
Что нового узнали на уроке?
-
С какой фигурой познакомились?
-
Кто сегодня доволен своей работой? Оцените себя (дневник, система «Светофор»)
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
6) формируем умение находить и формулировать ответы на вопросы .
Коммуникативные УУД:
1) Формируем умение слушать и понимать других.
2) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3) Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) Формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение делать самопроверку выполненной работы;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
-
формируем умение выказывать своё
мнение, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать свои действия в соответствии с определённой ситуацией.