- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Пересказываем, рассказываем, сочиняем' 2 класс УМК Гармония
Конспект урока по русскому языку 'Пересказываем, рассказываем, сочиняем' 2 класс УМК Гармония
2 класс
Тема: « Сочиняем, пересказываем, рассказываем»
Цель: формировать умения передавать содержание текста, в логической
последовательности, точно употреблять слова в устной и письменной речи, избегать повторов одних и тех же слов;
учиться у писателей видеть мир и словами описывать его;
- вести работу над развитием стилистически определённой речи;
- повторить основные корневые орфограммы и способы решения
известных орфографических задач;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
-
Мобилизующее начало урока. Рефлексия.
Слайд 1
- Создаём хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
- А теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям.
- Сели правильно. Вспомним правила посадки при письме (рис.) и постарайтесь целый урок придерживаться их.
Слайд 2
Закрыть экран
-
Проверка домашнего задания:
- Откройте тетради с домашним заданием.
- Какие предложения по цели высказывания встретились в тексте домашнего упражнения?
(повествовательные, вопросительные)
- Кто выделил восклицательное предложение? Прочитайте его.
- К каким словам с главными орфограммами корня вы подобрали проверочные слова?
(весеннее, роса, блестит, траве, лёгкий, ветерок, деревьями, показалась, зелёна, травка, голосок, высоко , голос)
- Какие орфограммы взял на себя корень?
(безударные гласные, парные согласные по звонкости-глухости)
-
Сообщение темы урока.
- Назовите тему, над которой мы работали на прошлых уроках.
Слайд 3
- Какие задачи вы поставите перед собой на сегодняшний урок?
Слайд 4
(учиться пересказывать тексты письменно, будем упражняться в решении орфографических задач в корне слов)
- Верно, ребята. Вы продолжите учиться передавать содержание
текста в логической последовательности, точно употреблять слова в устной и письменной речи, избегать повторов одних и тех же слов; будете учиться у писателей видеть мир и словами описывать его; повторите основные корневые орфограммы и способы решения известных орфографических
задач; будете развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память.
(записать в тетрадь: Изложение.)
-
Работа над темой урока.
-
Беседа
- Отгадайте загадку:
Слайд 5
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает.
Когда это бывает?
( весной)
Слайд 6
- По каким признакам вы замечаете приход весны?
(ответы детей)
- Явления природы можно изобразить в прозе и в поэтической форме. Во все времена музыканты, художники, писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту этого времени года. Каждый человек чувствует и принимает весну по-своему.
- Закройте глаза, послушайте и представьте картину прихода весны, которую изобразил Самуил Яковлевич Маршак.
Слайд 1+
Музыка
Снег теперь уже не тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд.
Будто раскололи.
Облака плывут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
- О каких приметах весны говорится в стихотворении С.Маршака?
(ответы детей)
Слайд 7
-
Работа над развитием речи.
-
Первичное восприятие текста на слух.
- А теперь послушайте, какие весенние приметы увидел Виталий Валентинович Бианки (портрет).
Слайд 8
Он был наблюдательным человеком, любил и понимал природу и в своих произведениях описывал свои наблюдения и происходящие события.
(чтение учителем)
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
- Какие весенние приметы увидел писатель?
(ответы детей)
-
Работа с текстом на основе зрительного восприятия:
- Откройте тетрадь - задачник. Прочитайте текст.
- наблюдение за развитием мысли: о чём и что говориться в каждом предложении.
- Дайте название тексту и впишите заголовок.
(«Весна в лесу», «Вот и весна!»)
-
Работа со словарём.
Слайд 9
- Объясните, как вы понимаете смысл словосочетаний:
мокрый ветер
съедал снег
оголилась пашня
-
Орфографическая подготовка.
- Подготовьтесь написать изложение без ошибок. Для этого вставьте буквы, объясняя своё решение.
Слайд 10
ФИЗМИНУТКА.
Слайд 11
(остановить - Еsс)
-
Повторное чтение текста.
-
Восприятие текста при закрытых задачниках с опорой на слова, записанные на доске:
Слайд 12
мокрый вет…р, съедал, ог…лилась, на дал…нем оз…ре, булькает
(инд. карточки)
-
Изложение текста.
- Письменно перескажите текст.
Слайд 13
- Вспомните свои наблюдения и добавьте ещё 1-2 предложения, продолжая тему.
( Всё больше слышны голоса птиц.
Весело щебечут птицы.
Всё радо весне. Я тоже ей очень рад!
Чудесное время года! )
Закрыть экран
-
Самопроверка написанного изложения.
Слайд 14
- Поработайте редактором и корректором, проверьте свои работы.
(прочитать 2-3 изложения вслух)
- Какая речь в текстах? Докажите.
(картинная речь)
-
Рефлексия деятельности (итог урока):
Слайд 15
- Чему учились на уроке? Какие задачи вы ставили перед собой?
(учились озаглавливать текст, пересказывать письменно, упражнялись в решении орфографических задач в корнях слов).
- Удалось вам решить эти задачи?
- Пригодятся ли вам умения пересказывать тексты в дальнейшем? Где?
-
Оценка работы.
Слайд 16
- Оцените свою работу.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Я благодарю вас за хорошую работу. СПАСИБО!
-
Дома: работа по карточкам разных уровней.
Слайд 17
- Домашнее задание для себя вы выберете сами по желанию:
Iв. Спиши текст, вставляя буквы, в скобках пиши проверочные слова . Отмечай орфограммы.
IIв. Составить с данными словами рассказ и записать его, отмечая орфограммы.
IIIв. Нарисуй свою словесную картинку на тему «Весна»
МОЛОДЦЫ! Слайд 18
КАРТОЧКИ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
Iв.
- Спиши текст, вставляя буквы, в скобках пиши проверочные слова . Отмечай орфограммы.
Последние дни ст…яла ясная п…года. Повеяло тёплым ветром. По овра…кам б…гут в…сёлые руч…йки. Заз…л…нела м…л…дая тра…ка .Звенит з…л…той г…л…сок малиновки.
IIв.
- Составить с данными словами рассказ и записать его, вставляя пропущенные буквы.
В…сна, выс..ко, руч..и, со..це, слышны, с п..лей, согнало, в небе, птич…и, поч_ки , г…л…са, сне…, набухли, на д..рев..ях , настала, б…гут, слышны.
IIIв.
- Нарисуй свою словесную картинку на тему «Весна».
КАРТОЧКИ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
Iв.
- Спиши текст, вставляя буквы, в скобках пиши проверочные слова . Отмечай орфограммы.
Последние дни ст…яла ясная п…года. Повеяло тёплым ветром. По овра…кам б…гут в…сёлые руч…йки. Заз…л…нела м…л…дая тра…ка .Звенит з…л…той г…л…сок малиновки.
IIв.
- Составить с данными словами рассказ и записать его, вставляя пропущенные буквы.
В…сна, выс..ко, руч..и, со..це, слышны, с п..лей, согнало, в небе, птич…и, поч_ки , г…л…са, сне…, набухли, на д..рев..ях , настала, б…гут, слышны.
IIIв.
- Нарисуй свою словесную картинку на тему «Весна».
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.