7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для начальной школы 'Хлеб - всему голова'

Вне классное мероприятие для начальной школы 'Хлеб - всему голова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Внеклассное мероприятие для

начальной школы


Хлеб - всему голова.


Тема: Хлеб - всей жизни голова.

Цель: показать значимость и ценность хлеба в жизни человека; познакомить детей с тем, как выращивают хлеб; воспитывать у детей уважение к хлеборобам, бережное отношение к хлебу.

Оформление: сноп колосьев, серия таблиц «Откуда хлеб пришёл», репродукция картин «Жатва» Пластова, «Рожь», И.Шишкина, пословицы о хлебе на плакатах, выставка хлебобулочных изделий на вышитом рушнике, украинские костюмы для детей.

Ход мероприятия

Учитель: Уважаемые гости, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека - хлебе. Хлеб - основной продукт питания, он нужен каждому человеку каждый день. Наш народ всегда с любовью и бережливостью относился к этому бесценному продукту и называл его ласково хлебушком. Нет человека, который пренебрегал бы хлебом, не зная его вкуса, не дорожил им. Для человека нет более приятного запаха, чем запах свежего хлеба. Народная мудрость гласит: « Нет лучше в мире цвета, чем пшеничный колос, нет лучше в мире сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспечённого хлеба.» Хлеб, хлебушко… Тёплый, душистый, с хрустящей корочкой…Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. С давних времён матери благословляли и встречали молодожёнов хлебом-солью, почётным гостям всегда преподносят на рушнике хлеб -соль.

( Под звуки музыки входят 3 девочки с караваем хлеба, низко кланяются, вместе говорят: «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе! )

1Ученик: Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.


2Ученик: С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим

«Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук!»

(вручает хлеб гостю)


3Ученик: Вот он, хлебушко душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.


1Ученик: В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло!

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

2Ученик: В нём земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём.

3Ученик: Вот он - хлебушко душистый,

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.


1Ученик: Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка

Хлеб с горбушкой золочёной

Шёл к тебе издалека.



2Ученик: Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Вот об этом-то как раз

Начинается рассказ.


Учитель: А сейчас, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по родной матушке-земле и пройдём путь, который проходит хлеб, пока попадёт к нам на стол. Долгий и нелёгкий этот путь.

(Выходит вторая группа детей.)


1Ученик: Хлеб рождается в бороздках.

Посмотри-ка на поля,

Ведь земля-земля не просто,

А кормилица земля.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.


2Ученик: Далеко в просторе чистом

Слышен говор тракторов.

За лесами, за лугами

Раздаётся в поле гром:

Это тракторы плугами

Пашут мягкий чернозём.



3Ученик: На широкие долины

Вышли новые машины.

Глянь в открытое окно:

Сеют сеялки зерно.

Сколько в это зёрнышко

Вложено труда

Знают только солнышко,

Ветер и вода.


4Ученик: Посеяли хлеб хлеборобы весною.

Созрел он и встал золотою стеною,

И слышит страна: « За уборку пора!»

Для хлеба комбайны нужны, трактора.


5Ученик: Хлеб созрел, но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

С поля даже в магазин

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.



6Ученик: В элеваторе для нас

Хлеб хранится про запас.

Здесь ему тепло, удобно,

Скажем он, как будто дома.

Сколько нужно отдохнуть

И опять собраться в путь.


7Ученик: Едет хлеб на мельницу.

Здесь пышней, чем облака,

И в любом количестве

Получается мука

По воле электричества.

И, наполнив этим грузом

Необычный круглый кузов

Богатырь - муковоз

На завод муку привёз.



8Ученик: На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука,

Тесту тесно, мало места.

- Ох, пустите!- шепчет тесто!

- Ладно, пустим, в печь давай!

Выпекай нам каравай.



9Ученик: От завода-автомата

Льётся тёплый хлебный запах.

Поздно ночью спят ребята,

А завод готовит завтрак:

Всё, что хочешь, испечёт

Этот сказочный завод.


10Ученик: Так и скачут из печи

Плюшки, сушки да ватрушки,

Куличи да калачи,

Сладкие коврижки,

Медовые пышки.



11Ученик: Каравай земли и неба

На твоём столе

Ничего сильнее нету на земле.

В каждом маленьком кусочке-

Хлебные поля.

А на хлебном колосочке

Держится земля.


12Ученик: Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятков рук.


13Ученик: Взором радости объемлю

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней.


Все: Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!


Учитель: Ребята! Мы с вами прошли тот путь, который проходит хлеб, прежде, чем попадёт к нам на стол. Как видим, этот путь долгий и нелёгкий. Мне хочется, чтобы вы научились беречь хлеб. Ведь в него вложено столько человеческого труда! Трактористы, комбайнёры, пекари работают круглый год, не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе был хлеб. Мы должны уважать их труд. Помните всегда, что хлеб - труд человеческий, надежда на будущее, мерка, по которой измеряется наша совесть. Наши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба. Ведь люди, пережившие голодомор 1933 года, голодные годы войны, умеют ценить хлеб. Они помнят, как не хватало хлеба во время войны. Тогда был лозунг « Мир народам - хлеб голодным!» В блокадном Ленинграде хлеб был главным богатством. 900 страшных дней блокады пережили ленинградцы. Рабочим в день выдавали 250г хлеба, а служащим 125г. Посмотрите, какой это маленький кусочек!

Хотя блокадный хлеб трудно назвать хлебом: его готовили из жмыхов, отрубей, овсяной муки, лебеды, а ещё добавляли гидроцеллюлозу. А. Морозов писал:

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нём в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

Но и такого хлеба было очень мало. Тысячи ленинградцев в блокадные дни погибли от голода, они умирали, стоя в очереди за хлебом, умирали прямо на улице, в своих домах. С ноября 1941г. по октябрь 1942г. от голода погибло 641803 человека. А людям нужно было выжить назло врагам, нужно было работать назло бомбёжкам и обстрелу.

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп.

Шёл народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит правильные слова:

« Хлеб - всей жизни голова».

Молодое поколение не знает голода, поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Очень больно видеть валяющиеся на полу кусочки хлеба, булочки, печенье, что иногда, к сожалению, можно видеть и у нас в школе. Хлеб надо брать в меру, чтобы потом не пришлось выкидывать, тем более, что речь идёт о первейшем продукте человека, так как хлеб имеет все необходимые питательные вещества, а главное его достоинство, что он никогда не приедается. Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должно быть в крови у каждого человека. Эти чувства сродни уважению к своей Родине, к своему народу, к его труду. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал. Подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

( Выходит третья группа детей.)


1Ученик: Хлеб не лёгкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба

Привкус доброго труда.


2Ученик: Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создаёт:

Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,

Шахтёр, металлург, машинист - народ!


3Ученик: Так повелось на моей земле

Из года в год, из рода в род - веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе

Согрет был человеческими руками.



4Ученик: Он их теплом, он их добром пропах

И песней той, что жаворонком спета.

Под синим небом в золотых хлебах

В июльский полдень солнечного лета.


5Ученик: Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной!

Говорим мы: « Берегите, берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

« Берегите хлеб вы, люди,

Научитесь хлеб беречь».


6Ученик: С детских лет запомни навсегда:

Хлеб - земля! Хлеб - воздух! Хлеб - вода!

Как земли хозяин

Хлеб в руках держи!

Каждой крошкой хлеба всюду дорожи!


Ведущий: Ребята, а как вы относитесь к хлебу? Что надо сделать, если остались кусочки хлеба? (ответы детей).

- А что можно приготовить из чёрствого хлеба?

- Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получатся сухари.

- Легко и быстро можно приготовить гренки.

- Из хлеба можно сделать суп.

- А если молотые сухарики из пшеничного хлеба смешать с маслом, яйцом, сахаром, уложить в форму и поставить на холод, то получится хлебный торт…и др.

Учитель: Наш народ с любовью и бережливостью относился и относится к хлебу, ласково называя этот бесценный продукт хлебушком. Он воспет нашим народом в песнях, стихах, в пословицах и поговорках. Многие художники своей кистью писали картины о хлебе.

- Какие картины о хлебе вы знаете? (« Жатва» Пластова, «Рожь» Шишкина….)

А теперь мы споём песню о хлебе. (Звучит песня.)

Дети! А какие пословицы, поговорки о хлебе вы знаете?

  • Хлеб - всей жизни голова.

  • Хлеб - кормилец, пища наша, хлеб насущный - сила наша.

  • Худ обед, когда хлеба нет.

  • У голодного хлеб на уме.

  • Покуда хлеб да вода - всё не беда.

  • Не шуба греет, а хлеб.

  • В дороге хлеб не помеха.

  • Не будет хлеба, не будет и обеда.

  • У кого хлебушек, у того и счастье.

  • Без печки холодно, без хлеба голодно.

  • Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

  • Без труда хлеб не родится никогда.

  • Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

  • Если хлеба ни куска, как и в тереме тоска.

  • Посей впору - будешь иметь хлеба гору.

  • Хлеб в закромах - счастье в домах.

Ведущий: А кто хочет рассказать стихи о хлебе?

Чем пахнет хлеб

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб?

Ломоть ржаного трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом

А главное - работой пахнет хлеб.


Он пахнет степью, пахнет утром ранним

В нём рук тепло, забота строгих глаз

Он входит в дом сквозь годы испытаний

Не зачерствев, как кое-кто из нас.

***

Пройдётся пахарь утром по жнивью

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: - Поклонись ему,

Как матери, как общей доле.


Перед этим полем шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный колосок.

Сколько в это зёрнышко вложено труда

Знает только солнышко, ветер да вода.


Ты вырастишь и через много лет

Опять сюда вернёшься на рассвете

И скажешь: « Ничего дороже нет,

Чем тёплый хлеб на этом белом свете.

Что такое хлеб?

Читатель мой! Прочти хотя бы раз

Про обычный хлеб печёный

Немудрёный мой рассказ:

Ведь обед нам не обед,

Если к супу хлеба нет.

И не та на вкус картошка,

Если хлеба нет ни крошки.

Даже каша с хлебом краше!

Гусь без хлеба - ерунда!

Хлеб - кормилиц, пища наша,

Хлеб насущный - сила наша,

Молодецкая еда,- говорил народ всегда.

На работе и в походе

У народа хлеб в почёте.

С хлебом каждый человек -

Богатырь из века в век.


Учитель: А сейчас дети споют частушки о хлебе.


Мы про хлебушек частушки

Вам сегодня пропоём.

Навострите ваши ушки

И похлопайте потом.


В кулачке у колоска

Зёрнышки - малышки.

В каждом зёрнышке мука,

Пироги и пышки.


Если в гости кто приехал

Или кто-нибудь пришёл,

В каждом доме первым делом

Калачи несут на стол.


Бублики, батоны, булки,

Плюшки, сайки, пироги

За столом и на прогулке

Уважай и береги!


А в заключении дети станцуют танец с колосками.

Учитель: Наш утренник, посвящённый хлебу, приблизился к концу. Пусть каждый из вас унесёт с нашей сегодняшней встречи доброе, тёплое, хорошее настроение, а главное помните о значимости хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб, о бережном отношении к этому чуду земли. Помните! Новая жизнь рождается из маленького зерна, и каждый год зерно прорастает многими жизнями - новыми зёрнами - в хлебном колосе. И в этом самый большой секрет хлеба - в способности постоянно возрождаться к жизни. И питать этой новой жизнью человека. Не зря народная мудрость гласит:


Хлеб - всей жизни голова!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал