- Учителю
- Урок по ИЗО на тему 'Характер и выразительные возможности фигур'.
Урок по ИЗО на тему 'Характер и выразительные возможности фигур'.
27.10.2015г.
ИЗО. Урок 9.
Тема: Характер и выразительные возможности фигур.
Цель: Познакомить учащихся с творческими задачами фигур в рисунке, их видами; учить рисовать животных с помощью геометрических фигур; рассказать о способах передачи своего настроения через рисунок; развивать навыки овладения техникой рисования
Оборудование: ДМ, альбом, простой карандаш, салфетка.
Ожидаемые результаты: ученики будут знать творческие задачи фигур в рисунке, их виды; научатся рисовать животных с помощью геометрических фигур; узнают о способах передачи своего настроения через рисунок; разовьют навыки овладения техникой рисования, будут презентовать свою работу детям.
Ход урока
1. Организационный момент.
Какие цвета вы знаете?
"Назови цвет - предмет". Один ученик называет цвет карандаша, а следующий называет предмет такого цвета.
2.Определение темы урока
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Стали дни короче
Солнце светит мало
Вот пришли морозцы
И зима настала. (И.Суриков)
- Ребята, что вы любите делать зимой, когда гуляете на улице?
- А вы любите лепить снеговиков? А как вы их делаете, расскажите?
- Сначала нужно скатать большой ком - это будет туловище, затем еще один ком - это голова, затем еще два маленьких комочка - это руки, и два средних комка - это ноги.
- А какие геометрические фигуры вы используете для лепки снеговика?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как можно с помощью геометрических фигур рисовать различных животных.
3. Работа по теме.
Чтение на стр. 44 учебника «Характер и выразительные возможности фигур».
Объяснение учителя по алгоритму выполнения задания.
- У вас на столах лежат шаблоны кругов, с помощью которых можно легко нарисовать снеговика, нужно только аккуратно обвести каждый круг (дети рисуют снеговика).
- А теперь давайте нарисуем медведя с помощью этих же шаблонов.
Показываю последовательность рисования медведя, дети повторяют у себя в альбомах.
- Какие еще геометрические фигуры нам могут понадобиться для рисования медведя? (овал для лап).
Физминутка
5. Практическая работа
- А теперь самостоятельно, используя эти же шаблоны, нарисуйте зайца.
- Какие фигуры вы будете использовать? (круги и овалы).
Итог урока
- Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.
- Я вижу, что все вы справились с заданием, молодцы.
- Скажите, а вам было трудно сегодня рисовать или легко?
- Весело или грустно вам было на уроке?
- Надеюсь, что сегодня у вас у всех было хорошее настроение.