- Учителю
- Урок математики 2 класс
Урок математики 2 класс
Урок по математике во 2-б классе
По теме: «Сравнение простой и составной задачи»
Учитель: Соболькова Анна Ивановна
Гимназия №4
Город Смоленск
2014год
-
Цель: выявление основных признаков простой и составной задачи
Задачи:
- продолжать формирование творческого отношения к процессу обучения;
- развивать логическое мышление, навыки анализа и синтеза, умение самостоятельно оценивать результаты своих действий, находить и исправлять ошибки;
- закрепить навыки устного сложения и вычитания двузначных чисел;
- продолжать воспитывать культуру устной речи и умения сотрудничать;
Оборудование:
-
Учебник по математике для 2 класса И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина
-
Индивидуальные карточки
-
Экран для подведения результатов конкурсов
-
ИКТ
-
Сигнальные карточки
-
Планируемые результаты урока:
Личностные УУД: формировать интерес к математике
Предметные УУД: умение отличать простую задачу от составной;
преобразовывать задачи из простой в составную; решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки
Познавательные УУД: формировать навык наблюдений за текстами задач; умение логически рассуждать, анализировать информацию, предложенную в текстовой и наглядно - образной форме, делать выводы
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель исследования; планировать последовательность действий на уроке; вносить необходимые изменения и корректировать способ действия
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе; строить товарищеские отношения; договариваться; формировать самооценку и самоконтроль
Ход урока
Учитель: - Сегодня мы проведём необычный урок - урок КВМ ( конкурс весёлых математиков). В конкурсе принимают участие две команды: «Простая задача» и «Составная задача». В жюри - гости КВМ. Каждый конкурс оценивается по 5-бальной системе, результаты конкурсов будут записываться в экран для подведения итогов конкурсов.
1 Конкурс «Приветствие команд»
Приветствие команды «П З»: - Победу, а не поражение мы желаем вам, друзья, так как без простой задачи нам прожить никак нельзя. Попытайтесь, докажите и подробно объясните в чём отличие двух задач.
Приветствие команды «С З»: -Мы - задача составная. Ну, а как нас отличить? Прежде нужно всё включить: и внимание, и память, сопоставить и сравнить, а потом уж говорить.
Приветствие жюри:
Вам и слава и почёт
Все мы любим точный счёт
И хотим отметку «5»
Мы сегодня получать.
Оцени себя
- Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? ( решать и сравнивать простые и составные задачи).
2 Конкурс «Разминка»
Игра «Подними свой самолёт в воздух». Правила игры: если все примеры решены верно, значит вы смогли поднять свой самолёт в воздух.
Задания для команды «П З»:
-
Уменьшаемое 18, вычитаемое 9. Найди значение разности.
-
Вычитаемое 7, значение разности 9. Чему равно уменьшаемое?
-
Найди разность чисел 80 и 7.
-
Найди сумму чисел 60 и 9.
-
На сколько 2 меньше 21?
-
На сколько 13 больше 7?
Задания для команды «СЗ»:
-
Уменьшаемое 17, вычитаемое 8. Найди значение разности.
-
Вычитаемое 8, значение разности 9. Найди уменьшаемое.
-
Найди разность чисел 70 и 6.
-
Найди сумму чисел 50 и 4.
-
На сколько 14 больше 9?
Проверка - сигнальными дисками. Оцени себя.
3 Конкурс «Не решая уравнений, записать их в порядке увеличения корней»
«Простая задача» «Составная задача»
4 + х = 12 3 + в = 15
А + 2 = 12 8 + в = 15
Х + 6 = 12 В + 6 = 15
Физминутка
4 Конкурс «Сравни задачи»
Сравни задачи: записать кратко условие задачи и решить их.
-
На одной полке стояло 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на второй полке?
-
На одной полке стояло 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на двух полках?
- Сколько искомых в первой задаче? (одно)
- Сколько искомых во второй задаче? (два)
Вывод: в простой задаче - один вопрос и одно искомое число; в составной задаче - не одно искомое число.
Оцени себя.
5 Конкурс «Измени задачу так, чтобы она решалась иначе, чем данная»
-
В одной вазе 15 слив, а во второй на 6 слив больше. Сколько слив во второй вазе?
Оцени себя.
6 «Конкурс капитанов
Капитану команды «Простая задача»
В темноте Катя увидела 5 пар кошачьих глаз. Сколько пар лап у этих кошек? (5 пар)
Капитану команды «Составная задача»
В темноте Катя увидела 5 пар кошачьих глаз. Сколько всего лап у этих кошек? (10 лап)
Оцени себя.
Итог урока: - Чем отличается простая задача от составной?
Рефлексия: - Какое задание вызвало у вас затруднение?
- Какое задание было самым интересным?
Приложение к конспекту урока математики во 2 Б классе по теме «Сравнение простой и составной задачи»
Учитель начальных классов: Соболькова Анна Ивановна
Проверь себя
2 конкурс «РАЗМИНКА»
«Простая задача» «Составная задача»
-
9 1) 9
-
16 2) 17
-
73 3)64
-
69 4) 54
-
19 5) 19
-
7 6) 5
Проверь себя
3 конкурс
«Простая задача» «Составная задача»
Х + 6 = 12 8 + В = 15
4 + А = 12 В + 6 = 15
Х + 2 = 12 В + 3 = 15
Проверь себя
4 конкурс «Условия задач»
-
-
На одной полке 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на второй полке?
-
На одной полке 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на двух полках?
-
Проверь себя
4 конкурс «Решения задач»
-
-
25-6=19 (кн.)
Ответ: 19 книг на второй полке.
-
25-6=9 (кн.) - на 2 полке
-
25+19=44 (кн.)
Ответ: 44 книги на двух полках.
-
Вывод
В простой задаче одно искомое число, на вопрос задачи можно ответить сразу.
В составной задаче не одно искомое число, на вопрос задачи сразу ответить нельзя.
Проверь себя
5 конкурс
«Простая задача» «Составная задача»
-
В одной вазе 15 слив, а во второй на 6 слив больше. Сколько слив во второй вазе?
Решение:
15+6=21 (сл.)
Ответ: 21 слива во второй вазе.
1. В одной вазе 15 слив, а во второй на 6 слив больше. Сколько слив в двух вазах?
Решение:
15+6=21 (сл.) - во второй вазе.
15+21=36 (сл.)
Ответ: 36 слив в двух вазах.
Дополнительное задание
5 конкурс
Составь задачу по выражению
42 + (42 - 8 ) = 76
Итог урока
-
Сегодня я узнал …
-
На уроке я научился …
-
На этом уроке мне было трудно …
-
На этом уроке мне понравилось …