7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыку 1 класс

Конспект урока по музыку 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Музыка

Класс:1 «В»

Тема урока: Идём в театр

Тип урока: введение в тему

Цель: формирование музыкальной культуры школьников, как части их общей духовной культуры.

Задачи:

1. Воспитательная: воспитание интереса и любви к музыкальному искусству

2. Образовательная: познакомить с театром, его предназначением;познакомить с балетом «Щелкунчик» П.И Чайковского и отрывками это произведения «Марш» и «Вальс снежинок»

3. Развивающая: развитие музыкально - двигательных, ритмических и вокально - хоровых навыков, коммуникативных умений .


Оборудование:

Для учителя: конспект урока, презентация, аудиозаписи:«Вальс снежинок», «Марш» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», «Новогодняя песня» А.Варламов

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


1.Организационный момент


-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки буду вести у вас я. Меня зовут Камила Каиржановна. Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт.

Подготовка к уроку

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Актуализация знаний

Подготовка к изучению нового материала


Постановка темы и целей урока


-Ребята посмотрите на доску, что там изображено?

- Для чего нужны театры?

-А вы когда-нибудь бывали в театре?

-Ребята,а какие театры вы знаете в нашем городе, назовите?

-Как вы думаете о чем поддет речь на уроке?

-Правильно, тема нашего урока «Мы идем в театр!»

-Ребята, какие цели вы поставите перед собой?

-здание (театр)


-чтобы ставить спектакли

-да

- музыкальный, кукольный, ТЮЗ, драматический, театр оперы и балета

-о театрах

-познакомиться с новым музыкальным произведением, выучить новую песню или повторить старую и т.д.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

3. Работа по теме урока

-Ребята, а что по-вашему театр?

-Если мы возьмем формальное определение то, Теа́тр - архитектурное сооружение, предназначенное для проведения театрализованных действий, представлений.

-Но театр это не только здание, но и искусство. Искусство перевоплощения.

-Как вы понимаете, что такое перевоплощение?

-Правильно. А что за люди изменяют свою внешность? Как их называют?

-Верно. А что делают актеры в театре?

-Правильно. Актер это человек, который исполняет какую-то роль, принимают чей то образ.

-А с помощью чегоактеры играют свои роли?

-Как вы это понимаете -Актеры играют с помощью слова свои роли?

-А с помощью чего актеры могут передать эмоции своих героев, например: Ваня, ты сделал уроки? Или Ваня! Ты выполнил домашнее задание?!

-Верно. Давайте сделаем общий вывод, что такое театр. Театр - это?

-это место, где показывают спектакли, это что-то очень красивое.


-это когда люди изменяют свою внешность


-актеры


-играют роли каких-то героев


-с помощью слова

-они учат слова героев, которых будут играть


-с помощью интонации


-театр-это искусство, в котором люди - актеры перевоплощаются в образы, играют свои роли с помощью жестов и слова, а чувства и эмоции героев передают при помощи интонации.

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

4. Работа над темой урока

Слушание отрывка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» - «Марш»


Слушание отрывка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» - «Вальс снежинок»


Слушание песни «Новогодняя сказка»


-Ребята, посмотрите на доску, и скажите, из чего состоит театр?

-Правильно. А с помощью чего мы можем узнать, что мы можем посмотреть в театре?

-А что такое афиша?


-Молодцы, посмотрите на доску, там вы увидите разные виды афиши, прошлых времен и современные.

-Ребята, а в какие театры вы ходили и что за спектакли смотрели там?

-А какие могут ставить спектакли в театре?

-Ребята, приближается новый год ,и как вы думаете, какую знаменитую сказку поставят в театре?

-О чем эта сказка? Бывали ли вы на этой сказке?

-Ребята, сейчас послушайте музыку и скажите, знакома ли она вам? - Вспомним правила слушания:музыка должна звучать в тишине, будто мы сидим в концертном зале, во время слушания попытайтесь представить о чем эта музыка. (П.И.Чайковский -отрывок из «Щелкунчика» «Марш»)

-Да, ребята. Это музыка П.И.Чайковского. П.И.Чайковский создал музыку для спектакля «Щелкунчик». Но спектакль не простой, а балет.

-Ребята, что такое балет? (показ отрывка балета) Балет - это вид искусства, который ставиться в театре, это спектакль в котором содержание понимается в хореографической постановке (танце) и музыке (эмоции).

-Ребята, скажите как звучит музыка ?

(на слайде перечислены характеры музыки, дети выбирают подходящие к данной музыке и не подходящие)

- В каком темпе звучит?

- Какое настроение у вас было при прослушивании этой музыки?

-Что хочется делать под эту музыку?

-Встаньте и попробуйтеподвигаться, потанцевать под музыку.

-Верно. Это марш, звучит он в начале спектакля.

-Ребята, отгадайте загадку , ответ загадки связан с названием отрывка, который мы сейчас послушаем.

Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.

Пока будете слушать, подумайте, как бы вы назвали этот отрывок музыки. (Прослушивание отрывка из балета «Щелкунчик» композитора П.И. Чайковского «Вальс снежинок»).

-Ребята, скажите как звучит музыка ?

(на слайде перечислены характеры музыки, дети выбирают подходящие к данной музыке и не подходящие)

- В каком темпе звучит?

- Какое настроение у вас было при прослушивании этой музыки?

-Что хочется делать под эту музыку?

-Встаньте и попробуйте сделать какие-нибудь движения. Как вариант (можно сидя подирижировать руками)

-Танцевать вам захочется под любую музыку из этого спектакля, потому что это балет.

-просмотр отрывков балета («Марша» и «Вальса снежинок»)

-Ребята, послушайте следующую песню, и скажите, а она вам знакома?Как называется?

-Так как у нас приближается новый год, давайте поднимем себе настроение этой мыслью и споем эту замечательную песенку.

-Вы прослушали сейчас песню композитора Варламова Александра «Новогодняя сказка». О чем эта песня? Какие чувства она у вас вызвала? В каком темпе звучала музыка? Какое у вас настроение после прослушивания?

-Теперь приготовимся к пению этой песни.

Но для начала вспомним слова песни (повторение слов песни).

Теперь вспомним правила посадки: петь будем сидя, спинку расправили, руки положили на стол, голову подняли, держим ее прямо. (звучит Детская новогодняя песня)Начинаем петь по моей команде, по взмаху моей руки.

(исполнение песни детьми: 1 столбик - девочки, 2-мальчики, припев вместе, и т.п.)


1 куплет

Верим в детстве мы календарю
Я к окну снежинку прикреплю
Скоро наступает Новый год
Значит что-то вновь произойдет

Длинный серпантин и конфетти
Новый год мне снова возврати
Пусть зеленой елочкой лесной
луч надежды загорится мой.

Припев:
В сказку новогоднюю снова загляну
Подари сегодня мне волшебства страну
Снежную мелодию, яркие огни,
Сказка новогодняя детство мне верни!

2 куплет
И не гаснут ребятни глаза
В эту ночь все верят в чудеса!
Чтоб сбылось все в будущем году
Загадай желанье на звезду!

Всех - кто одинок и кто устал,
Пусть закружит новогодний бал!!!
И вернет, как добрый чародей!
Нам тепло и свет родных людей!

Припев:
В сказку новогоднюю снова загляну
Подари сегодня мне волшебства страну
Снежную мелодию, яркие огни,
Сказка новогодняя детство мне верни!


-из сцены, зала, где сидят люди, еще есть балконы и место для оркестра.

-с помощью афиши, рекламы.


-афиша- это плакат, на котором написана дата проведения спектакля, его название и список актеров, которые будут играть в этом спектакле.


-ответы детей.


-Балет, сказку, и т.д.

-«Щелкунчик»

-ответы детей.


-Да. Это музыка П.И.Чайковского.

-ответы детей.

-ответы детей


-то быстро, то медленно.

-настроение бодрости, радости, поднятие настроения

-танцевать, идти.

-ответы детей.


-ответы детей.


-спокойно, но с ускорением.

-светлое, спокойствие


-хочется кружиться, танцевать.


-да, мы ее разучивали на прошлом уроке., «Новогодняя сказка»


-ответы детей.


-исполнение песни.

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание; поиск и извлечение нужной информации)

Познавательные:

Умениевоспринимать на слух музыкальное произведение.


7. Подведение итогов


-Ребята, вот мы и приблизили новогоднее настроение.

-Пора подводить итоги. С какой темой мы познакомились сегодня на уроке?

- Ребята, напомните мне, что такое театр?

-Отрывки из какого произведения мы сегодня услышали на уроке?Как называются эти отрывки?

Молодцы! Сегодня на уроке вы прекрасно работали. (Оценка детей)

-С темой «Идем в театр!»


-Ответы детей

-отрывки из произведений П.И.Чайковского.

-«Марш» и «Вальс снежинок»

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Студент - практикант_______

Учитель________

Методист________








Министерство образования и науки Астраханской области

ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 050146 «Преподавание в начальных классах»


Конспект урока музыки.






Выполнила студентка 4 «группы»

Шналиева Камила Каиржановна

Методист: Кадина Вероника Викторовна

Место прохождения практики: СОШ №8

Дата: 4.12.2014 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал