- Учителю
- Конспект урока 4 класс русский язык 'Путешествие в город СИНОНИМОВ'
Конспект урока 4 класс русский язык 'Путешествие в город СИНОНИМОВ'
УМК «Перспектива» Урок-путешествие «Город Синонимов»
Тип урока: Постановка и решение учебных задач.
Цель: 1. Создание условия для развития речи детей, расширение их словарного запаса, формирование коммуникативных умений.
2. Формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.
Задачи урока: 1) обобщить сведения о слове, его лексическом значении;
2) учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;
3) показать роль синонимов и антонимов в речи;
4) развивать мыслительные операции сравнения, классификации, анализа;
5) способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;
6) обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;
7) способствовать умственному воспитанию, развитию доброжелательности, повышению интереса к предмету;
8) повышать культуру речи.
Формирование УУД Личностные результаты усвоения урока:
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
- интерес к изучению языка;
Метапредметные результаты усвоения урока:
Регулятивные УУД: - самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД: - пользоваться словарями, справочниками;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: - высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
Предметные результаты усвоения урока: - пользоваться словарём синонимов; видеть в тексте синонимы, подбирать синонимы к заданным словам.
1. Организационный момент. (СЛАЙД 2) - Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу улыбки. Урок будет интересен и принесёт радость, если мы будем мыслить и дружно работать.
2. Актуализация темы. - Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам совершить путешествие по Стране Слов (СЛАЙД 3) и узнать, что делает нашу речь выразительнее и богаче. Чтобы запомнить это знаменательное событие, запишите дату нашего путешествия.
- Самые активные путешественники будут получать смайлики, которые помогут оценить вашу работу.
-- Ребята, давайте определим как называются слова, которые живут в этой стране?
- Откройте учебник на стр 86 У. 138 Прочитайте группы слов. Как называются слова
1 гр (Антонимы) - Что такое антонимы?, - 2 гр (Синонимы) Что такое синонимы? - 3 гр (Омонимы) - Что такое омонимы?
- Сегодня мы начнём с вами путешествие в Страну Слов и побываем в одном городе, название которого совпадает темой урока. Посмотрите на доску: давайте из рассыпавшихся букв составим слово. (синонимы) Какая же тема урока? (СЛАЙД 4)
- Итак мы отправляемся в город Синонимов. (СЛАЙД 5)
(СЛАЙД 6) - Цель нашего урока продолжить работу с синонимами. Выяснить какую роль в речи они играют. Мы будем подбирать синонимы, составлять синонимический ряд, находить синонимы в литературных произведениях.
- «Хромое слово - кривая речь» - гласит русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль. Чтобы речь не была кривой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно определить его значение.
3. Работа по теме 1) Работа в парах - А сейчас Вам предстоит собрать синонимический ряд из слов-братьев. У. 139 стр. 86. Работать будете парами, запишите слова в ваш маршрутный лист через запятую.
- Проверка, зачитайте свои синонимические ряды.
- Ребята, а легко ли было при выполнении задания подбирать слова синонимы? Конечно же нет, наш язык самый сложный, многогранный. В русском языке есть помощники - это словари. (СЛАЙД 7)
В данном случае может помочь словарь синонимов. Обратите внимание - он помогает избежать повторов, сделать речь выразительней (Показать словарь)
2) Словарная работа:( СЛАЙД 8 ) спишите слова из словарика на стр. 86, поставьте ударение, запомните как пишутся эти слова. ЗАПОМНИТЕ: Во всех опасных местах пишется буква О !
- Составьте и запишите синонимический ряд со словом волноваться, если затрудняетесь, можно обратиться к словарю синонимов. ( стр 122)
3) - Чаще всего синонимы имеют разные оттенки значения Мы в этом убедимся на примере из У. 141 стр. 87
- Прочитайте предложения.
Что обозначает слово бежать - быстро передвигаться,
что обозначает слово мчаться - очень быстро бежать, докажите, что это синонимы. (Обозначают одно и тоже действие) В слове мчаться происходит усиление действия.
(СЛАЙД 9) - Ребята, проследите, как нарастает усиление действия: хихикать (потихонько смеяться), смеяться (издавать смех), хохотать (заливаться смехом).
(СЛАЙД 10) - Слова данного ряда расположить по степени возрастания признака: Огромный (очень большой), гигантский (необычайно больших размеров), большой (значительный по величине).
(СЛАЙД 11) Проверка
- Чем больше слов - синонимов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль.
4) Индивидуальная работа Найдите синонимы в литературных произведениях ( На карточках подчеркнуть синонимы) Скажи : « Родник» -
И вот возник,
Бежит в зеленой чаще
Веселый ключ журчащий.
Мы и родник зовем ключом.
Я не знаю, где граница
Между севером и югом;
Я не знаю, где граница
Меж товарищем и другом. ( М. Светлов)
Афанасий Фет Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару. (И. Токмакова)
-Поверка по слайду (СЛАЙД 12)
4) Работа у доски: (СЛАЙД 13) Выберите слова, близкие по смыслу с выделенным. Студёный ключ играет по оврагу. (прозрачный, холодный, быстрый). Стояло жаркое лето. (безоблачное, знойное. чудесное). Из лесной чащи выбрался на поляну неуклюжий медведь. (огромный, неповоротливый, добродушный.) - Разобрать предложения по членам.
ФИЗМИНУТКА Игра «Подбери себе пару»
5) (СЛАЙД 14) - Без пословицы речь не молвится! Они обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность, способствуют расширению словарного запаса. Прочитайте пословицы, найдите и назовите в них синонимы Пословицы с синонимами:
Лодырь и бездельник - им праздник и в понедельник.
Спеши, не спеши, а поторапливайся.
Приятелей много, а друга нет.
Рука победит одного, знания поборют тысячи.
Без волнения, без заботы не жди радости от работы.
- Запишите первую пословицу, давайте подумаем над её смыслом, объясните.
6) (СЛАЙД 15): Игра «НАЙДИ лишнее» Загрустить, затужить, печаль, пригорюниться.
- Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы могут быть одной частью речи)
- Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)
Итог: Итак, какими частями речи могут быть слова в синонимическом ряду? (только одной частью речи)
- Ребята, подошло к концу наше путешествие. Жители города передали вам домашнее задание, они очень хотят, чтобы вы употребляли в своей речи синонимы, яснее выражали мысли, пользовались ими при написании сочинений и изложений.
7) Домашнее задание (СЛАЙД 16). На ваших маршрутных листах записано д/з
Выберите то, что вам ближе: *Стр.86, упр.139
* Кто хочет развить свой словарный запас, я предлагаю разгадать кроссворды.
* Составьте синонимические ряды с признаками усиления.
8) Итог урока. (СЛАЙД 17) - Какие слова мы повторили? Что такое синонимы? Для чего они служат в нашей речи? ( обогащают нашу речь, делают её точной)
Для подведения итога урока давайте составим синквейн к слову названию города, в котором мы побывали:
Синонимы
Близкие, сходные
Совпадают, дополняют, уточняют
Делают нашу речь ярче.
Слова - друзья.
- Оцените себя, свою работу на уроке.
9. Рефлексия Поднимите карточку жёлтого цвета, если урок понравился и зелёного - если нет.
(СЛАЙД 22) - Спасибо. Урок окончен.