7


  • Учителю
  • конспект урока по русскому языку на тему ': «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё' (3 класс)

конспект урока по русскому языку на тему ': «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)Задачи: 1. Познакомить  с особенностями  проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных. 2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении мат
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

Задачи:

1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.

2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.

3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.


Ход урока:

  1. Организационный момент:

-Ну, ребята, чур, молчок

Начинается урок.


  1. Психологический настрой:


- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.

Уши внимательно слушают и всё слышат.

Голова хорошо думает.

-Откройте глаза.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. (Дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш)

-Хорошо. Тогда мы начинаем.


3.Определение темы урока и постановка учебной задачи:


-Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка?

- Отгадайте загадки, отгадку запишите на доске и попробуйте определить тему нашего урока.

1. Сок из цветов она берет

И в сотах копит сладкий мед. (Пчела - пчёлы)

2. Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (Гнездо - гнёзда)

3. Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. (Сова - совы)

4. Эту сказку ты прочтёшь

Тихо-тихо, тихо

Жили-были серый ёж

И его … (Ежиха - ёж)

- Прочитайте отгадки.

- Какое правило объединяет все эти слова?

- Подберите проверочные слова.

-Что вы заметили? (В трёх словах пишется буква е, а в проверяемых - ё, а в одном - о).

- Какое слово будет лишнее и почему?

- Исходя из этого, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

- Какую задачу поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной Е в корне.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

  1. Чистописание:

- Какие буквы будем писать на чистописании?

- Запишите эти буквы в тетрадь.

4. Работа по теме урока:

-Пользуясь правилом проверки слов с безударными гласными в корне, поиграем в игру.

1) ИГРА «Солнышко»

Слова для игры записаны на доске


1) обл.тели

5) в..дро

2) т..пло

6) ж..лтеть

3) л..дяной

7) пч..ла

4) зел..неть


8) ст..кло

Ученик называет друга и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и задается другое следующему ребенку и т. д.

- Знание, какого правила помогло вам выполнить задание?

- Как проверить безударную гласную Е в корне слова?


2) РАБОТА В ПАРАХ:

-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха - хорошо работать с другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила совместной работы.

« ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем»

- На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.


Пч-ла н-сёт в в-дре м-док.

Путь славной пчёлки был далёк.

-Прощай, мой миленький цветок,

Л-чу к себе в родной л-ток.


  • Леток - отверстие для влёта и вылета пчелы.

  • Выпиши в тетрадь слова, которые можно проверить буквой ё. Рядом пиши проверочные.


- Начинаем работу, чья пара справится первой - поднимите руки.

- Проверьте задание по образцу.


Физминутка (подвижная, для глаз, для мозгового кровообращения)

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с безударными гласными в корне.

на «3»-1,2 задание;

на «4» -1,2,3 задание;

на «5» - все 4 задания правильно.


Тест по теме «Безударная гласная в корне»


1. «Установи соответствие. Стрелкой соедини букву и слово»

стр... на и

м...сты е

ст...на а

п...сьмо а

з…мля о


2. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»

1) кленовая
2) клиника
3) клёны

3.Напиши проверочные слова, в проверяемых словах вставь пропущенные буквы.


... ……………. - з-рно,

.......................... - ст-кло,

……………….... - оз-ро,

4. Найди и исправь ошибки мальчика Димы с соседнего класса.

Типло, стекло, систра, вада.

В скобках запиши ответ.

- Сколько слов он написал правильно? ( .)

- Какое? ( )

5. Итог урока. Рефлексия

-Какую тему изучали сегодня на уроке?

- Какую задачу поставили перед собой?

- Как проверить безударную гласную Е в корне слова

-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:


Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

Я понял, что…

6. Выставление отметок:

- Молодцы! Все хорошо поработали. Каждый получит отметку за выполнение самостоятельной работы.


7. Домашнее задание: (разноуровневое)


1.Придумать и записать в тетрадь 10 слов с безударной гласной Е в корне слова.

2. с.113 упр.265.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал