- Учителю
- Глагол, как часть речи.
Глагол, как часть речи.
Адиятуллина Винера Искандаровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»2 класс
Тема: Глагол, как часть речи.
Цель: образовательные: дать представление о глаголе как части речи, о роли глаголов в речи, совершенствовать умения ставить вопросы к глаголам;
Развивающие: активизировать умение использовать глаголы в связанной речи;
Воспитательные: воспитать интерес к изучению языка;
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-
Строить логические рассуждения;
-
Планировать свои действия;
-
Организовать своё рабочее место;
Познавательные УУД:
-
Использование схем при решении задач;
-
Выстраивание логической цепочки рассуждений;
Коммуникативные УУД:
-
Уметь использовать математическую речь при объяснении своих рассуждений;
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам;
Оборудование: презентация к уроку, учебник русского языка Климанова Л.Ф.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
Каждый день- всегда везде
На уроках и в игре,
Смело , чётко говорим
И тихонечко сидим.
Светит солнышко для всех
Чтоб звенел весёлый смех,
Детвора не плакала,
Светит солнышко для всех
Светит одинаково.
- пусть это солнце вас согреет своими лучиками, но для этого вам надо на уроке тоже хорошо потрудиться.
-
Актуализация знаний
-
Чистописание: - Произнесите слово и выделите ударение в слове «солнце».
- Что вы здесь заметили? ( непроизносимую согласную)
- на какой вопрос отвечает слово и к какой части речи относится?
2) - Давайте, ребята, разберём это слово по звукам. ( фонетический разбор слова «Солнце»
3) - ребята, кто сможет найти однокоренные слова к этому слову?
-
Выявление места и причины затруднения.
Работа в парах
-Игра: «Лишнее слово». В каждой строке найдите лишнее слово.
Весна, капель, сосулька, идёт, листочки, травка.
- почему вы решили, что слово «идёт» лишнее?
- Какая часть речи к нам пришла на урок?
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель нашего урока: знакомство с глаголом.
Жили -были Имена существительные в волшебной стране частей речи. Плохо им жилось , скучно. Солнце. Трава. Кот. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Солнце стало светить, трава стала зеленеть. Кот бегать, мяукать.
- ребята, что же произошло?
- Да, просто пришли глаголы.
Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.
- Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
-
Реализация построенного проекта.
_ Как вы думаете, на какие вопросы мы ответили?
- Что обозначает глагол?
- Давайте сделаем вывод. Кто сможет это сказать?
-
Физминутка для глаз «Львёнок и черепаха»
-
Первичное закрепление во внешней речи.
Игра «Собери мячи»
А.Ундзенкова «Русский с увлечением» с. 128.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой
С. 92 упр. 126. Составить из данных слов предложения. Написать их, подчеркнуть глаголы.
Проверка: фронтальная с комментированием.
-
Самостоятельная работа на закрепление.
Работа по карточкам.
Вставить подходящие по смыслу глаголы.
Апрель, апрель!
…….. капель,
……… ручьи,
…….. грачи,
……… природа после сна.
-
Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите на наше солнышко. Оно нам улыбается. Солнышку понравилось как вы работали.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
-А как вы оцените свою работу?
- А я поставлю отметку за урок, когда проверю ваши работы на карточках.