- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Числа от 1 до 100' (2 класс)
Конспект урока математики на тему 'Числа от 1 до 100' (2 класс)
Конспект открытого урока
по математике во 2 а классе
Учитель: Кузнецова О.Х.
Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание от 1 до 100»
Цели:
-
закрепить знания по теме «Сложение и вычитание от 1 до 100», умения решать задачи, уравнения, навыки письменного способа сложения и вычитания;
-
развивать познавательную активность, логическое мышление, смекалку, внимание, память;
-
воспитывать навыки здорового образа жизни, чувство коллективизма.
Оборудование: На доске план - лабиринт «Царство Вируса», письмо от Королевы Здоровья, математические задания для каждого испытания
Ход урока:
-
Орг. момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Урок математики.
-
Тема урока (на доске): «Сложение и вычитание от 1 до 100»
-
Цель:
Урок закрепления
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
-
Письмо. У меня в руках письмо «Дорогие ребята!
В моем королевстве случилась беда. На нас напали Вирус и его слуги Заразки. Они схватили меня и заточили в башню. Вирус желает, чтобы всюду была темнота и болезнь. Если вы пройдете все испытания, то победите злого Вируса, и их силы пропадут. Помогите с ними справиться!» Королева Здоровья.
Вы готовы спасти Здоровье? Путь будет сложный. Нам понадобятся дружба, смелость, сила, знания. Итак, все готовы отправиться в путь?
(на доске план царства Вируса)
-
Математические испытания
Вот царство Вируса. Нас встречает его слуга. Мы должны
1. Ответить на вопросы:
-
Что необходимо делать перед приемом пищи?
-
Сколько раз в день нужно чистить зубы?
-
Назовите самое распространенное простудное заболевание?
-
По какому номеру телефона можно вызвать скорую помощь?
-
Название каких витаминов вы знаете?
2. Лабиринт Заразок.
Расшифруйте заколдованные выражения:
56- -15=O
18+6= O+1=Ɵ
3. Гора Грязи
Чтобы всегда быть чистым, человеку нужно 24 куска мыла в год. Второклассник Семен Замарашкин расходует в год всего 15 кусков мыла. Сколько кусков мыла сэкономил Семен? За счет чего произошла такая экономия?
-
Поле Микробов
Решите примеры, отметив ответ галочкой.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
80-79
50-44
10-8
90-86
30-28
70-63
50-45
20-17
40-32
60-55
20-11
70-69
90-87
60-51
30-23
Физминутка.
Вы наверное устали?
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Сильно глазки закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
В тетради запись числа и классной работы
5. Угол Инфекции.
Выберите одно уравнение, с которым вы справитесь и решите его.
А+5=18 38+В=100 (18-5)+С=20+43
6. Скала Вирусов.
Гриша Вирусов ходил в школу заболевшим. В первый день он заразил 4 одноклассников. Во второй день - на 2 человека больше, чем в первый день. А в третий день- столько, сколько в первый и второй вместе. После этого Гриша вызвал врача домой и стал лечиться. Сколько детей заразил Гриша за три дня?
1 день - 4чел
2 день - ? на 2 чел больше
3 день - столько ( сколько в 1 и 2 день вместе)
Всего -?
Физминутка
Мы осанку поправляем,
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
7.Стена Простуды
Решите примеры и узнайте название продукта, который позволяет бороться с простудой.
75-18 47+12 34-16 15+24 50-24
л и м о н
Ключ:
59
9
26
93
57
74
18
39
35
50
И
А
Н
Б
Л
В
М
О
Г
Д
8.Башня
Выходит Королева Здоровья. Благодарит всех за спасение и говорит, что все люди должны хранить своё Здоровье, чтобы никакой Вирус не смог похитить его.
6. Итог урока
Чему учились во время путешествия?
7. Рефлексия
Оцените свою работу за урок
3 - я всё очень хорошо понял, мне было интересно
2 - мне всё было понятно, но задания неинтересные
1 - я не всё понял, но задания интересны
-
Домашнее задание:
Выберите задание по своему уровню:
А стр. 37 №23
Б стр 37 №24
В стр 37 №25
Урок окончен. Всем спасибо!