7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 1 классе

Конспект урока русского языка в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 1 класс.

Тема: Работа с текстом (чтение, списывание с печатного образца).


Цели: формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

- формируем умение списывать с печатного образца;

- формируем умение находить слово в группе слов по его лексическому значению;

- формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

- формируем умение анализировать текст.


Этапы урока

Ход урока

Орг. момент


Ι. Актуализация знаний. Повторение


Ι. Актуализация знаний. Повторение


- Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь

Каждый даст свою ладошку

И потрёт её немножко

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

- А теперь настроимся на работу - откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать!

-Сегодня к нам в гости пришла мудрая Сова, ( слайд 1) которая хочет посмотреть, как вы работаете на уроке, что уже знаете. Так что давайте не огорчим Мудрую Сову и покажем, как много мы уже знаем.

-Итак, в добрый путь!

-А сейчас повторим, что мы уже знаем.( слайд 2)

1.-Читаем пословицу.

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

-Как вы понимаете эту пословицу?

2.На доске изученные буквы (слайд 3)

-Давайте хором назовём буквы.

-На какие две группы вы бы их разделили? (гласные, согласные)

Проверка (слайд 4, 5)

Работа в тетради.

Минутка чистописания.

-Давайте вспомним правила правильного письма

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

1.Запись даты.

2. Письмо элементов букв.

3.Письмо заглавных букв Х, Ж


Физминутка

1.Словарная работа. ( слайд 6)

Картинный диктант.

Проверка в парах, сверка с доской. (слайд 7)

Яблоко, собака, баран, барабан, рябина.

2.Составление и запись предложения.

-Составьте предложения с одним из этих слов.

Пальчиковая гимнастика.

3. Списывание текста с печатного образца.

Зимой.

Ясный день. Дети взяли лыжи. Они идут во двор. А Яша сидит дома. У него болит живот. Яша смотрит в окно. Под окном Шарик. Собака ждёт Яшу.

  1. Работа с текстом до списывания.

-Прочитайте текст.

- О чем он?

-Соответствует ли название содержанию?

-Сколько предложений?

-Какие орфограммы есть в тексте?

2) Списывание текста.

4.Звукобуквнный анализ слова болит.


ΙΙ. Итог

- Чему учились?

- Что нужно уметь, чтобы списывать текст без ошибок?

- Какие ошибки важно не допустить?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал