- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Тема: Решение составной задачи
Цель: формирование умения решать составные задачи.
Задачи:
• формировать учебную деятельность;
• закрепить понятие о составной задаче;
• развивать мыслительную деятельность, навыки взаимодействия, расширять кругозор.
• Формировать чувство коллективизма, взаимопомощи.
• Воспитывать интерес к предмету, умение сотрудничать.
Тип урока: закрепление знаний
Оюорудование: учебник, тетрадь, карточки с цифрами
Ход урока:
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку
Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
3.Актуализация знаний
Устный счёт
а) 12-6= 6+5=
15-9= 18-9=
9+7= 8+6=
б) преобразование величин
8 дм = см
10 см = дм
2 дм 3см= см
42 см= дм см
2. Сообщение темы урока
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем учиться решать составные задачи, поэтому тема нашего урока «Решение составных задач».
3.Объяснение нового материала
В качестве подготовки дети устно решают задачи, предлагаемые учителем:
Мальчик сделал 3 бумажных кораблика, а потом еще 1. Сколько всего корабликов сделал мальчик?
Краткая запись на доске:
Сделал - 3 к. и еще 1 к.
Сколько всего...?
- Ребята, повторите условие задачи.
(Мы знаем, что мальчик сделал 3 кораблика и еще 1).В это время выставить на доске цифры 3 и 1.
- Нам нужно узнать, сколько всего корабликов сделал мальчик. Каким действием будем решать задачу? Дети записывают решение у доски, используя карточки: 3 + 1 = 4.
Давайте продолжим задачу про этого мальчика. У мальчика было всего... Сколько всего у него было корабликов - мы только что узнали? (4)
Итак, у мальчика было 4 кораблика, 2 кораблика он подарил другу. Сколько корабликов у него осталось?
Краткая запись на доске, выполненная учителем (записать под первой краткой записью):
Было ...
Подарил - 2 к. Сколько осталось?
Задача решается коллективно, запись решения выкладывается на наборном полотне. Учитель выставляет карточки 4 и 2, дети дополняют запись: 4 - 2 = 2.
Посмотрим, как из этих двух задач можно составить одну.
Учитель обводит на доске две строки «Сколько всего...?» и «Было...» в кратких записях задач и зачеркивает их.
Таким образом, на доске остается запись:
Сделал - 3 к. и еще 1 к.
Подарил - 2 к.
Сколько осталось?
Прочитайте новую задачу. Мальчик сделал 3 кораблика и еще 1. 2 кораблика он подарил. Сколько корабликов у него осталось? Учитель объясняет детям, что новая задача, которую они составили, отличается от тех задач, которые они решали до сих пор, тем, что она решается двумя действиями. Ее решение записано на наборном полотне (3 + 1 = 4 4 - 2 = 2). Что мы узнавали первым действием? Сколько всего корабликов сделал мальчик. Сколько же корабликов сделал мальчик? Учитель показывает указкой на ответ в первом примере. (4) Что мы узнали вторым действием? Сколько корабликов осталось у мальчика. Сколько же корабликов у него осталось? 4 - 2 = 2. Осталось 2 кораблика.
Можно решение этой задачи записать и одним примером. Что мы узнаем сначала? Каким действием? Запишем: 3 + 1. Это действие мы выполнили первым, поставим скобки: (3+ 1). Что дальше мы узнаем? Каким действием? Из суммы чисел 3 и 1 вычли число 2. Запись: (3 + 1) - 2. Далее дети проводят вычисления и говорят ответ на вопрос задачи. Запись: (3 + 1) - 2 = 2. Ответ: 2 кораблика.
Физминутка
Раз, два- выше голова
Три ,четыре- руки шире
Пять -руками помахать
Шесть за парту тихо сесть
Работа по учебнику
- с. 76 № 1.
Составь, запиши и найди значения выражений.
- с. 77 № 2
Решение задачи.
Закрепление изученного
Пальчиковая гимнастика
- с. 77 № 6
Измерь отрезки. Начерти в тетрадь. Расположи значения их длин в порядке убывания.
Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание
- с. 77 № 3, № 4.