7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОКМ 2 класс тема: «В гости к весне»

Конспект урока по ОКМ 2 класс тема: «В гости к весне»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК «Школа России» , Конспект урока  по ОКМ 2 класс тема: «В гости к весне».  Данный конспект урока подразумевает групповую работу учащихся, введен метод «мозгового штурма», что помогает учителю реализовать УУД учащихся. Цель: рассказать о весенних  явлениях в неживой и ж
предварительный просмотр материала

Тема: В гости к весне.

Цель: рассказать о весенних явлениях в неживой и живой природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся замечать весенние изменения в природе и рассказывать о них; находить в тексте нужную информацию.

Оборудование: таблички в название весенних месяцев. Картинки с изображением перелетных птиц, клей, фломастеры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы с вами были на экскурсии. Вспомните какие перемены произошли в живой и неживой природе с наступлением весны. (высказывание детей)

  1. Самоопределение к деятельности.

Снова птицы летят из далека

К берегам, расторгающих лед.

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А.Фет

- О каком времени года идет речь в стихотворении?

- как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне?

- какие признаки весны назвал автор? (прилетают птицы, реки освобождаются ото льда, солнце находится выше над горизонтом, чем зимой, цветут ландыши.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?( о весенних изменениях в природе).

- Причитайте тему урока в учебнике на стр.86 ( В гости к весне).

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?( ответы детей)

- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка?

4. Работа по теме урока.

А) Выполнение задания в рабочей тетради стр.36 №2

- Перечислите название весенних месяцев по порядку. ( март, апрель, май)

- Выполните задание. (вывешиваю название весенних месяцев).

Б) Беседа, работа по учебнику.

- Послушайте загадки о весенних месяцах и скажите о каком из месяцев идет речь и какие признаки этого месяца вы услышали.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мокнет, тает,

Грач горластый прилетает,

Что за месяц, кто узнал? (март)



Яростно река ревет

И разламыват лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (апрель)



Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это. (май)

(класс делится на группы. Учащиеся читают текст на стр. 86 - 87, готовят сообщение о весенних изменениях в неживой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.)

  1. Физкульминутка.

  2. Продолжение.

А) Беседа по работе учебника стр. 88 - 89. Группы готовят сообщения о изменениях в живой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.

- каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время. Отгадайте загадки и скажите, когда каждая из этих птиц возвращается на родину.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад - вперед по пашне вскачь.

А зовется птица ….. (грач - в марте)



Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения! (жаворонок - в начале апреля)



Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. (скворец - конец марта)



Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи на пролет

Он поет, поет, поет. (соловей - середина мая)



Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка - май)

(вывешиваю на доску картинки с изображением перелетных птиц)

Б) Творческая работа.

Класс делится на группы. Каждая группа составляет схему ответа на тему «Весна пришла». В схеме необходимо отметить как можно больше признаков природы весны (изменения неживой природы и живой природы). Затем выслушиваются рассказ каждой группы, проводится коллективно обсуждение и анализ выполненных схем.

весна



  1. Рефлексия.

Ответы на вопросы из учебника стр. 89, в рамке.

- Оцените свои достижения. (учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

8. Подведение итогов.

- Какие задачи вы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы выполнили?

Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал