- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Состав числа 9»
Урок по математике для 1 класса «Состав числа 9»
Урок по математике в 1 классе.
Тема: Состав числа 9
Цели: 1. Закрепление знаний о составе числа 9.
2.Развитие навыка счета, закрепление вычислительных навыков, развитие
логического мышления.
3. Воспитание любви к природе родного края, к животным, обитающим на его
территории.
Тип урока: комбинированный
Межпредметная связь: познание мира ,
Оборудование: паровозик с вагончиками с примерами, таблицы к «Веселому счету»
таблицы сложения, вычитания, неравенства и равенства, таблица к
составу числа «Домик №9», счетный материал, наборное полотно,
карточки с цифрами.
Ход урока:
I. Организационный момент:
1. Психологический настрой: -Встаньте ровненько, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелайте успехов себе и своим друзьям. Пусть весь день у вас будет хорошее настроение.
-Сегодня у нас на уроке гости, учителя и родители, поприветствуете наших гостей своими улыбками. Желаю вам, ребята, успехов на уроке, а вам дорогие гости приятного отдыха.
II. Сообщение целей и задач урока:
- Наш урок, ребята, будет несколько необычным, сейчас мы с вами отправимся в математическое путешествие, где будем решать примеры, писать цифры, сравнивать, считать. А так как мы живем на железнодорожной станции, то в путешествие мы отправимся на поезде. Он тоже необычный -«Математический».
III. Подготовка к восприятию нового материала.
-Ребята, посмотрите на наш паровозик и чтобы нам сдвинуться с места, предлагаю вам выполнить первое задание:
1. Устный счет:
-нужно посчитать от 0 до 10, от 10 до 0;
-назовите соседей числа 3,5,7;
-какое число находится между числами 2 и 4,6 и 8:0 и 2;
-какое число при счете стоит перед числом 3, а за числом 3, предыдущее для 6, последующее 6;
-вспомним состав числа 8;
- Занимаем свои места в вагончиках. Внимательно посмотрите и назовите геометрические фигуры, из которых составлен паровоз и вагончики. (Прямоугольники, квадраты, ромбики, круги).
-А сколько вагонов в этом поезде, а колёс? (считаем хором).
-Номер вагона мы с вами узнаем если решим примеры на сложение и вычитание, которые написаны на окошках вагонов.(дети устно выполняют задание.)
- Итак, с заданиями справились и теперь мы отправляемся в путешествие к лесным друзьям. В добрый путь к лесным жителям.
IV.Физминутка.
Исполняем песню «Мы едем,едем,едем в далёкие края».
V. Проверка понимания нового материала.
Ребята! Пока мы с вами ехали, нам принесли телеграмму.Хотите узнать от кого она, слушайте внимателтно: «Дорогие ребята! Сейчас зима.Голый, холодный и голодный стоит лес.На деревьях-ни листочка, ни ягодки. Всё покрыто снегом, и нечем нам поживится. Прибежал на поляну зайчик,хотел травки пожевать или листик, но так ничего и не нашел:всё спрятано под снегом.Прилетели птички:может ягодки где-нибудь остались, но ничего не нашли и улетели. Прыгает белочка с веточки на веточку, ищет корм, но ничего не может найти:всё занесло снегом.Ребята, помогите нам, покормите нас! Ваши лесные друзья !»
-Ребята,давайте поможем нашим лесным друзьям, покормим их, а как вы думаете какой корм мы возьмем с собой? (Грибы,шишки,орехи - раздаточный материал).
1.Работа в тетрадях:
- Внимание! Внимание! Остановка «Математическая поляна». Здесь нас ждет интересная работа в тетрадях. Сейчас мы с вами будем угощать наших друзей.
-Прежде чем мы будем их кормить давайте вспомним, с каким числом мы с вами работали на прошедших уроках. (Число и цифра 8).
- Взяли ручки :
Я тетрадочку открою и наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь».
- Пишем цифру 9. Она пишется в правом углу клеточки, пишем через одну клеточку, у каждой цифры свой домик.
-А ещё нам нужно заполнить домик и прочитать записанные примеры по - разному.
9=8+1 9=7+2 9=6+3
9=5+4 1+8=9 2+7=9
3+6=9 4+5=9
-Ну, а теперь покормим наших зверюшек (считаем хором)
- Было 9 грибов-1 гриб отдали белочке, сколько осталось грибов?
9-1=8
-Считаем дальше, шишек было 9, 2 отдали птичками, сколько осталось?
9-2=7
-Орешков было 9 - зайчикам дали 3, сколько осталось орешков?
9-3=6
-Ну вот теперь наши лесные друзья будут сыты.
2.Работаем по учебнику.
Внимание! Внимание! Наш поезд отправляется. А сейчас мы отправляемся в «Лесную школу».
-У наших Лесных друзей сейчас тоже урок математики. Будем считать вместе с ними. Посмотрите на страничку учебника. Медвежонок предлагает вам выполнить задание №3, возьмите линейку и давайте измерим с вами отрезки. Измеряем красный отрезок, чему он равен - 9см, а второй - 8см, что можно о них сказать, какой знак нужно поставить между ними(устно).
9см 8см 8см 9см
В 4-ом задании мы должны сравнить числа и именованные числа. Какой знак нужно поставить
0 9 9см 7см
9 = 9 9см=9см
А 5-ое задание мы выполним устно, какие числа нужно ставить?
VI. Игровые ситуации:
Ёжик по грибы пошёл
Десять рыжиков нашёл.
Восемь положил на спинку,
Остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках еж?
В хоре восемь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре два кузнечика
Голос потеряли
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов.
Группа малышей утят
Плавать и нырять хотят,
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду
Сосчитать я не могу.
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете?
-Ребята, знаете, что мне сейчас сказал медвежонок? Он сказал, что вы научили его решать примеры, писать цифры и сравнивать их .Медвежонок говорит вам за это «спасибо».
А теперь наступило время возвращаться домой, в класс. Наше путешествие подошло к концу.
Понравилось Вам наше путешествие ?
А чему вы научились на уроке?
Ребята, а вы не забыли о наших друзьях, которых мы должны подкармливать зимой, нужно сделать кормушки и хлебные крошки, которые остались после еды, насыпать в кормушки. Мы должны бережно относиться к природе, как говорил писатель-натуралист Михаил Пришвин: «Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес. А человеку нужна родина. И беречь и охранять свой край. Значит охранять свою Родину.»
VII. Итог урока.