- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
«Стихи русских поэтов для детей о дружной семье, о маме»
Цель: прививать любовь к матери, семье через творчество русских поэтов о семье, о матери.
Задачи:
-
Воспитывать бережное отношение к самому дорогому человеку - матери, любовь к членам семьи;
-
Прививать любовь к чтению, показать красоту русского языка через стихи А.Барто, Г. Граубина, Э. Мошковской;
-
Работать над выразительностью чтения.
Оборудование: интерактивное оборудование, презентация, учебники, рабочие тетради.
Ход урока. I. Оргмомент.
II. Подготовка речевого аппарата.
-
Чтение чистоговорок: (слайд 1)
Но-ро-но - заглянули мы в окно.
Ет-ет-ет - мама поднялась чуть свет.
Ам-ам-ам - слава маминым рукам.
- Какие стихи пришли на память, когда читали эти чистоговорки?
III. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшее чтение стихотворения Г.Граубина «Окно».
(оценивают чтение наизусть дети)
- Что помогло автору стихотворения сделать вывод о том, что за окном живет дружная семья?
- Мы уже познакомились со стихотворением Агнии Барто «Разлука», Георгия Граубина «Окно». О каком человеке с такой любовью и заботой говорят эти поэты в своих стихах? (о маме)
IV. Послушайте, какие замечательные слова о маме написала Зоя Воскресенская:
«Мама. Самое прекрасное на земле слово - «мама». Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». (слайд 3)
V. Подготовка в чтению нового произведения.
-
Работа со слогами. Игра «Собери слова». (слайд 2) Эти слова встретятся нам при чтении нового стихотворения. А читать мы сегодня будем новые стихи Агнии Барто и Эммы Мошковской
-
Рассказ учителя и демонстрация слайдов о поэтах Г. Граубине, А. Барто, Э. Мошковской. (слайы 4,5,6).
VI. Работа над стихотворением А. Барто «Одиночество»:
-
прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете слово «одиночество»? Какое настроение вызывает это название?
-
Чтение стихотворения «Одиночество» учителем.
-
Какое настроение создалось после того, как прослушали стихотворение? Это грустное или веселое стихотворение? О чем оно?
-
Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь читать его выразительно.
-
Чтение стихотворения учащимися вслух.
VII. Физминутка.
VIII. Работа над выразительным чтением.
-
Чтение строфами, отработка расстановки логического ударения.
-
Конкурс на лучшее чтение стихотворения.
IX. Беседа по содержанию.
- От чьего имени ведется повествование в стихотворении?
- Почему мальчик решил уйти из дома?
- Почему его одиночество продолжалось недолго?
- По душе ли пришлось нашему герою одиночество? Почему?
- Так все же, как вы думаете, это веселое или грустное стихотворение?
- Всегда ли вы, ребята, ведете себя так, чтобы не огорчать родителей?
- Если вас родители за ваши проступки пожурили, надо ли обижаться так, как герой стихотворения А.Барто? А бывали ли случаи, когда вы вольно или невольно обижали маму своими поступками или словами?
X. Сейчас я прочитаю вам еще одно стихотворение. Послушайте и подумайте, почему автор дал ему такое название? Это стихотворение Эммы Мошковской «Трудный путь».
XI. Беседа по содержанию.
- Почему автор дал такое название стихотворению?
- Какое настроение вызывает это стихотворение, почему?
- Неужели это так трудно, попросить прощения?
- А всем ли людям, как вы думаете, действительно трудно просить прощения?
XII. Выразительное чтение стихотворения.
XIII. Итог урока.
- Вам понравились стихи, которые мы читали сегодня? Какое стихотворение понравилось больше, почему? Какое настроение у вас сейчас к концу урока?
XIV. Домашнее задание.
-
Подготовить выразительное чтение стихотворений. Если хочется, выучите наизусть то, которое понравилось больше всего.
-
В тетрадях на стр. 23 попробуйте придумать свои названия к прочитанным стихотворениям (задание 6), нарисуйте иллюстрацию к наиболее понравившемуся стихотворению.
XV. Оцените свою работу сегодня на уроке. Кого бы вам хотелось отметить особо и почему?