- Учителю
- В. Бианки 'Синичкин календарь'
В. Бианки 'Синичкин календарь'
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ЧТЕНИЮ
3 класс
на тему: «В. Бианки
«Синичкин календарь»
Учитель: Матюх Ирина
Анисимовна
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с произведением В. Бианки «Синичкин календарь», учить детей открывать что-то новое, ранее не замеченное по первичному восприятию текста, тем самым активизировать познавательную деятельность на уроке; совершенствовать навыки беглого, сознательного чтения;
2. развивать грамотную и красивую устную речь;
3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование урока: грамзапись «Голоса птиц», памятки «Берегите птиц», портрет В.Бианки; иллюстрации с изображением птиц, макет телевизора.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Артикуляционная зарядка.
1-е упражнение:
- Ло-ло-ло, на улице тепло.
-Оль-оль-оль, мы купили соль.
- Мо-мо-мо, едим эскимо.
- Му-му-му, молоко кому.
2-е упражнение:
Работа со скороговоркой.
- Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои.
3. Проверка д/з
1. - Что вам было задано на дом? (Стихотворение С. Жупанина «Метелица»).
2. - Чтение стихотворения - дело не простое, нужно читать его выразительно с хорошей дикцией. Лучше всех умеют декламировать наши дикторы по телевизору.
3. - Игра «Дикторы».
4. - Просмотрите текст стихотворения. Какие чувства у вас вызвало стихотворение ?
- Вызываю к доске 3-4 учеников.
Дополнительные вопросы:
-
Что сказочного в данном произведении?
-
Какой ты представлял себе Метелицу?
-
Прочитай еще раз предпоследнюю строчку. Как ты понимаешь эти слова?
Оцениваю
4). Сообщение темы и цели урока.
- Вы прочитали стих «метелица», мне даже самой немного холодно стало. Но мы с вами в морозную зиму можем спрятаться в нашей теплой классной комнате или у себя в уютной квартире. Но вот такая милая и маленькая птичка- синичка не имеет такого теплого жилища. Как же эта крошка проводит зиму, мы сегодня узнаем на уроке.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом В.Бианки «Синичкин календарь».
5. Работа по теме урока.
1) Предвидение сюжета.
- На доске записаны слова: синичка, воробьи, елка, календарь.
(Что такое календарь?)
- Придумайте по данным словам рассказ. (Даю 1 минуту).
- А теперь мы посмотрим, чей же рассказ похож больше на произведение В. Бианки?
2) Первичное чтение учителем.
3) Проверка первичного восприятия.
-Чей же рассказ был больше похож на произведение, которое написал В. Бианки.
- Понравился ли вам рассказ? Чем?
4) Рассказ учителя о писателе.
Написал эту сказку редкий человек, большой любитель природы В. Бианки. Его портрет у нас на доске. Растения и животные, леса, горы и моря, ветра, дожди, зори - все это главные герои сказок и рассказов В. Бианки. Но самые излюбленные персонажи его произведений - птицы. Сегодня на уроке мы читаем лишь одну главу из рассказа «Синичкин календарь», которая называется Январь. У нас в классной библиотеке есть книги этого писателя. Если вам будет интересно, вы сможете взять их почитать. В первом томе есть полностью сказка про Зиньку.
-
Самостоятельное чтение «про себя».
-А теперь мы снова обратимся к нашему учебнику.
Вы будете читать про себя. Помните, при таком чтении даже губы не шевелятся. И читая, подготовитесь ответить на вопросы:
- Что нового о синичке вы узнали для себя? Что вас особенно заинтересовало?
6) Физпауза
7) Выступление учеников.
- Сегодня на урок ребята подготовили дополнительные сообщения о синичке.
Мы послушаем их и узнаем: где живет синичка, чем питается?
8) Выборочное чтение.
- Прочитайте то место, в котором рассказывается, где проводила Новый год синичка?
- Прочитайте, что ее побеспокоило ночью?
9) Чтение по ролям
Ту часть, где синичка беседует с воробьями, мы будем читать по ролям.
10) Беседа по содержанию произведения.
- С чем же сравнивали воробьи январь, декабрь и другие месяцы года?
- Для чего они это делали ?
- Прочитайте какие звуки в природе издавала синичка?
11) Прослушивание грамзаписи.
- Я приготовила для вас сюрприз. Сейчас вы послушаете настоящее пение синички.
12) Работа с памяткой «Берегите птиц».
Итог урока.
-
Что нового вы узнали для себя о синичке?
-
Что вы еще хотели бы узнать об этой птице?
-
Оцениваю учащихся.
Д/з: читать сказку в лицах, отвечать на вопросы.