- Учителю
- урок по литературному чтению 3 класс
урок по литературному чтению 3 класс
Тема: В.Гаршин «Лягушка путешественница»
Цели:
Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;
Воспитывать бережное отношение к природе. Любовь и уважение к животному миру.
Оборудование:
памятка выразительного чтения,
таблицы с речевой разминкой,
карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальные карточки для теста.
ИКТ (презентация к теме урока)
.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте. Давайте друг другу подарим хорошее настроение.
Тренинг «Солнышко и тучка»
У каждого из вас на парте есть два символа настроений
(солнышко и тучка). Солнышко - символ хорошего настроения, а тучка- символ грустного, плохого настроения.
Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего занятия.
- Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)»
Сейчас мы разделимся на группы. Перед вами шары, выберите те, которые вам нравятся больше всего. У кого оказались шары зелёного цвета, те являются командирами группы (лидеры)
(деление на микрогруппы - выбирают шары разного цвета и рассаживаются по цветам, у лидера шар другого цвета)
-А сейчас тихонечко садитесь на свои места.
Мы будем работать сегодня так же дружно и весело как на всех уроках. Любой труд должен оцениваться и ваш труд будет оцениваться, за работу вы получите жетон и по ней за каждую работу выставите оценку в оценочный лист, за каждый правильную выполненную работу, получаете жетон и 5 баллов
( раздача оценочных листов)
А так же опираясь на критерии оценивания, в конце урока все получим оценки
Критерии:
«5»- 25-23баллов
«4»-22-18баллов
«3»-17-14баллов
-Прежде чем начнём работать, мы с вами вспомним правила работы в группе, которые мы составляли на прошлом уроке.
Сообщение темы и составление целей урока самими учащимися
-Посмотрите на доску, и скажите, с каким произведением мы будем сегодня работать?
Что бы вы хотели сегодня узнать и чем заниматься на уроке? Давайте определим цели и задачи нашего урока.
(запись целей у доски учащимися)
III. Актуализация знаний.
- Какие сказки называются литературными? Приведите пример.
- Какие сказки называются народными? Приведите пример.
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Она литературная или народная? Докажите.
- Давайте вспомним, о чём эта сказка.
-Но пересказ будет, опираясь на кластер, который мы вместе составим.
Краткий пересказ.
Лягушка
путешественница
У доски «быстрый ученик » Тимофей, кратко рассказывает, по презентации , которую приготовил дома, о том, что мы узнали на прошлом уроке.
IV. Объявление темы урока. Постановка цели.
-Ребята, мы продолжаем второй урок работать по этой теме, давайте, поставим цели для того, чтобы знать конкретно, над чем мы будем работать.
(постановка целей самими учащимися)
- Мы продолжим работу со сказкой Гаршина "Лягушка-путешественница".
Прием «Корзина» или «Мозговая атака»
-Давайте в нашу «корзину идей» положим те идеи и мысли, которые вас посещают об этой теме. На листочках вы напишите свои мысли. Наша главная задача - определить основную мысль сказки. Для этого проанализируем текст.
Формативное оценивание
-Молодцы с этим заданием справились все, у каждого свои мысли и от этого наша корзина стала полной.
V. Основной этап урока.
Работа по учебнику.
1. Правила выразительного чтения.
- Прежде чем мы начнём работать по учебнику, давайте вспомним правила выразительного чтения.
(Памятки выразительного чтения )
Учитесь читать выразительно
1. Помните, что нельзя читать текст выразительно, если не понимаете его.
2. Старайтесь мысленно представить себе то, о чем читаете.
3. Определите свое (и автора) отношение к событиям, героям и постарайтесь при чтении передать его интонацией.
4. Определите свою основную задачу чтения (что вы хотите передать).
5. Читайте, четко произнося слова, соблюдая паузы в конце предложения, между абзацами и частями текста.
6. Выделяйте голосом важные места.
2. Беседа по произведению.
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
«Тонкие вопросы»
«Толстые вопросы»
Где жила лягушка?
Дайте три объяснения, почему лягушка решила полететь с утками?
О чём мечтала лягушка?
- -Почему, вы считаете, что лягушке было интересно?
Что придумала, как улететь с утками
Что если, бы лягушка не открыла свой рот?
Оценивание: лидеры каждой группы дают оценку работе группы и ставят баллы ученикам за это задание.
3. Знакомство с новыми выражениями.
- Итак, лягушке всё нравилось, она любовалась и восхищалась окружающим миром.
- Сегодня мы познакомимся с новым выражением, которое подходит нашей героине. А находится оно в нашей коробочке- копилке новых слов.
ВОЗВЫШЕННАЯ НАТУРА.
- Как вы понимаете это выражение?
- Так говорят о тех, кто как бы возвышается над другими в своих мыслях, чувствах. Они не похожи на окружающих и только чувствуют окружающий мир.
Анализ прочитанного.
- Докажите, глядя на записанные черты характера лягушки, что именно она была именно такой.
Вывод.
Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ. Главным качеством её было ХВАСТОВСТВО, которое её погубило. Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина
"Лягушка- путешественница.
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ
- Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?
VI. Проверка понимания прочитанного.
1.Тестирование
- Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос.
- Почему не состоялось путешествие Лягушки?
а) лягушки не умеют летать;
б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным;
в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
2. Работа в группах.
Задания для групп. (быстрые помогают медленным)
1)Подготовиться к чтению по ролям диалога
От слов "И добрые утки…" до слов: "…Это я!"
2)Придумайте другой конец сказки, в котором Лягушка не была хвастливой.
3)Иллюстрирование словами. Представьте, что вы художник. Опишите словами любой эпизод из сказки.
4)Ответьте на вопрос. (для быстрых)
Можно ли считать Лягушку смелой, находчивой, изобретательной, хвастливой?
Можно ли поговорку "Хвастовство наказывает" соотнести со сказкой
"Лягушка- путешественница"? Докажите.
5) Нарисуйте любой эпизод к этой сказке (для медленных)
Итог урока:
Стратегия ПМИ (Плюс - Минус -Интересно)
«Плюс-минус-вопрос»
«+»
«-»
«?»
-Увидела много интересных мест.
-Показана дружба лягушки и уток
-Изобретательность лягушки учит тому, что можно найти выход из любой ситуации
-Хвастливая лягушка
-Говорит только о том, какая она умная и хорошая.
-Прилетят ли утки за своей лягушкой? И если да, то как сложиться потом жизнь лягушки, и если нет
- Чему научила вас эта сказка?
(Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
Рефлексия
И по итогам нашего с вами урока, давайте подведём итоги. Перед вами листы бумаги. Прошу вас обвести свою руку и вырезать. Каждый палец, какая то позиция.
Большой палец - для меня это важно и интересно.
Указательный палец- мне было трудно
Средний палец - для меня было недостаточно
Безымянный палец- моё настроение
Мизинец- мои предложения
Домашнее задание: дифференцированное
Для быстрых: написать эссе, продолжение этой сказки, начать словами : в следующую весну утки вернулись за своей лягушкой…….
Для медленных: читать сказку, подготовить пересказ