7


  • Учителю
  • Рок русского языка с презентацией 'Имена собственные' (3 класс)

Рок русского языка с презентацией 'Имена собственные' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области



Конспект урока с презентацией

по русскому языку

по теме «Имена собственные»

Учитель начальных классов

Шевякова О. А.





Вейделевка

Тема: Обобщение материала по теме «Имена собственные»
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

  • Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:
Личностные- формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД)- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

  • Познавательные УУД- умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

  • Коммуникативные УУД- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок!

-Первыми садятся ребята, чьи полные имена начинаются на гласную букву.

-А теперь все остальные.

-Послушайте стихотворение А. С. Пушкина и скажите о чём оно.


Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

-О чем это стихотворение (об осени)

-А какое сейчас время года? Месяц? Число?

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число (22 октября.)

II. Постановка задач урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные слова так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ)

-Молодцы! Мы отправляемся в страну Заглавных букв.
Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв - подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!


Учитель: - Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Заглавная буква в именах собственных».) Слайд 1
Сегодня на уроке предстоит …Слайд 2 (формулировка задач учащимися):.

III. Пальчиковая гимнастика.

Сегодня на уроке нам предстоит много писать и поэтому нам нужно подготовить ваши пальчики.

IV.Чистописание.

Давайте вспомним написание заглавных букв А С П

-Запишите буквы, чередуя их до конца строки.

-Кто догадался почему именно эти буквы мы записали ?

- Александр Сергеевич Пушкин

Давайте запишем в тетрадь ФИО.

-Как звали отца?

-Сергей Львович Пушкин (отец)

-А маму?

-Надежда Осиповна Пушкина (мать)

-Арина Родионовна (няня)

V.Словарная работа. (слайд 3)

А сейчас мы поиграем в игру «Убежали гласные»

- Запишите слова в тетрадь.

VI.Работа по группам (слайд 12)

-Распределите слова на две группы. Запишите каждая группа нужные слова.

-Проверка

VII.Физкультминутка для глаз.

VIII Групповая работа (Устно)

-Ребята, посмотрите в нашей волшебной стране тоже осень. Осенью ведь не только падают листья, но ещё и много грибов. И сейчас мы будем собирать листья и грибы. Но они с секретом.

- Первая группа найдет листики с именами девочек.

-Вторая группа найдет имена мальчиков.

-Третья группа будет искать клички животных.

-Четвёртая группа названия городов.

-Пятая группа названия мультфильмов.

1. Проблемный вопрос. Коллективная работа (устно).
- Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (Ответы учащихся.) (Слайды 14, 15, 16, 17.)
- Чем ещё различаются слова? (Значением.)
- Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? (Есть имена собственные - они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные - они пишутся со строчной буквы.)
- Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.)

IX. Физминутка

-Сейчас если я буду называть имена собственные вы присядете , а если нет , хлопнете в ладоши.

-Кошка, Дружок. Собака , петух , Маша, воробей , Тишка, поросёнок, Гришка, синичка.


- Жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ спрашивают, знаете ли вы свой адрес?.
Мы живём на планете (Земля), в стране (Россия), в посёлке (Вейделевка).

VI. Проверка знаний, умений и навыков.
- Вернуться домой из волшебной страны мы сможем, так как мы сегодня очень хорошо поработали.

VII. Обобщение.


- Какие слова относят к именам собственным?

- Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод.
- Прочитайте, как говорится об этом в учебнике

VIII. Итог урока. Рефлексия.


Учитель: - Наше путешествие подходит к концу.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Чем запомнился сегодняшний урок?

(Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.)

Домашнее задание.

Упр.106 . 59

И в конце нашего путешествия давайте украсим волшебное осеннее дерево.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал