- Учителю
- Урок по математике на тему «Сложение и вычитание вида. . . +2;. . . -2» (1 класс)
Урок по математике на тему «Сложение и вычитание вида. . . +2;. . . -2» (1 класс)
Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2
Цель: узнать способ прибавления и вычитания числа 2.
Личностные УУД.
-
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
-
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
-
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: для ученика - компьютеры, задания для групповой работы на устный счёт и на закрепление, кораблики из пособия « Спектра», символы для оценивания, шкала оценивания, для учителя - компьютер, проектор, карточки для темы урока, карточки для плана,
Ход урока:
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организа-ционный момент
Регулятивные.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
-
Актуализация знаний.
-
Самоопреде-ление к деятельности.
3.1 Формулирова- ние темы урока.
3.2 Целеполага-
ние.
-
Планирование деятельности учащихся.
5.«Открытие» новых знаний.
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
8. Рефлексия и оценивание.
9. Итог.
Личностные, коммуникативные, регулятивные.
Регулятивные,
личностные.
Регулятивные,
личностные.
Коммуникативные, регулятивные.
Регулятивные, коммуникативные,
личностные.
Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные,
личностные.
Личностные, коммуникативные.
-
Устный счёт.
(Работа на MacBook в программе ПервоЛого. Дан ряд чисел. Дети находят ответ на вопрос учителя и « заливают» свой ответ.)
-Число предшествующее числу 6 - зелёный;
-7 увеличить на 1- жёлтый;
- Задуманное число уменьшили на 1 и получили 5. Какое число задумали?- синий;
- 10 - это 8 и …- красный;
- Какой по счёту день недели среда? - оранжевый;
- Сколько вершин в квадрате? -коричневый.
-
Проверка .
( На проекторе с учительского компьютера высвечивается ряд чисел и по порядку высвечиваются правильные ответы:
5 8 6 2 3 4)
-
Найди примеры с ответом:
чётные номера компьютеров - ответ 5, нечётные номера - ответ 6.
(Открыть в программе 2 лист, на котором появляется таблица с примерами, а дети находят нужные и «заливают» их).
-
Проверка.
(На проекторе высвечиваются варианты ответов. Дети меняются компьютерами в парах и проверяют).
3. Логическая разминка «Волшебные цифры».
5
55
естите здесь ваш текстДети в группах получают конверт с загадкой про цифру ( каждой группе - своя загадка ) и набор квадратов из которых собирают свою цифру : 1,3,5,7.
У вас получились цифры.
Запишу их на доске: 1,3,5,7. Рассмотрите последовательность чисел, что интересного заметили?
Рассмотрите первую пару чисел: 1 , потом 3. Что произошло с числом?
На сколько увеличилось число 1 ?
Что значит увеличить на 2?
Рассмотрите пару чисел 7 и 5. Как изменилось число?
Что это значит?
Помогите сформулировать тему урока.
Чему мы будем учиться на уроке?
План. ( Символами вывешивается на доске. По мере выполнения
около выполненного пункта плана ставим «крестик»)
1.Исследуем.
2. Закрепляем.
3.Рефлексия и оценивание.
4. Подведение итогов. !
Работа с пособием «Спектра», кораблики.
«Заяц пошёл на огород. У него в корзинке лежало 5 морковок.». Выложите это количество синими фишками . « Он выкопал ещё 2 морковки.»
Как он это делал?
Сколько всего прибавили к 5?
Сколько будет 5+2?
Какой способ прибавления 2-х узнали?
На доске появляется табличка.
Аналогично с приёмом на вычитание.
«У зайца 7 морковок. К нему пришли в гости ёж и белка, он им дал по морковке»
Как он это делает?
Какой способ вычитания 2 узнали?
На доске появляется табличка:
Раздаются задания для групп. Каждой группе своё задание.
( Работу выполняет каждый за своим компьютером, но в тесной связи друг с другом, т.к. работа группы считается успешной, если все её участники справились с работой.)
Задания для групп.
1 гр. Кто где живёт?
2 гр. Кто какое угощение получил?
3 гр. Наряди ёлку.
4гр. Посади цветы на клумбе?
Организация деятельности учащихся по проверке групповых заданий.
-Какой способ помогал выполнять вычисления?
На проекторе проверяем все задания.
Организация деятельности учащихся по само оцениванию ( шкала «Правильность»). Шкала для каждой группы нарисована на доске. Представитель от каждой группы выходит после проверки их задания и оценивает работу группы:
-все справились - «крестик» на верхней границе шкалы,
-1 ошибка- «крестик» на средней границе шкалы,
п- 2 и более ошибок - «крестик» на нижней границе шкалы.
х
Какая была тема урока?
Какую цель мы поставили?
Как же прибавить (вычесть) 2 из числа?
Мы достигли поставленной цели?
Осмысление собственного опыта, индивидуальная работа на компьютерах.
Самооценивание символами:
- всё верно,
- допущено 1-2 ошибки
- допущено 3 ошибки и больше.
Индивидуальная самостоятельная работа.
Работа в парах.
Групповая работа с логическими квадратами.
( Числа идут через одно)
( Число увеличилось)
(На 2)
( Прибавить 2)
(Уменьшилось на 2)
(Вычесть 2)
Определение темы урока.
( Складывать и вычитать 2)
Берут , добавляют, откладывают.
Выясняют приёмы прибавления и вычитания 2-х.
( 5 + 1=6, 6+ 1=7)
(Чтобы прибавить 2, надо +1и ещё +1)
+2 = +1+1
(7-1=6, 6-1=5)
(Чтобы вычесть 2, надо -1и ещё -1)
-2 = -1-1
1.Исследуем. +
Групповая работа.
2.Закрепляем. +
Фронтальная работа.
(Прибавить 2, значит прибавить 1 и ещё 1. Вычесть 2, значит вычесть 1 и ещё 1.)
Оценивание работы на уроке.
3.Рефлексия и
оценивание. +
4. Подведение итогов. ! +