- Учителю
- Явления природы. (1 класс)
Явления природы. (1 класс)
Познание мира
Тема: Явления природы.
Дата: 18.09.13 год.
Цели:
Систематизировать имеющиеся знания о явлениях природы.
Способствовать развитию умения выражать свои чувства и эмоции посредством слова, развивать.
Воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
1.Психологический настрой.
2. Вступление
Когда по родимому краю иду
И песнею сердце полно,
Березок листва
И песни слова
Сливаются в чувство одно.
Такие просторы полей и лесов!
И небо такой высоты!
И рек синева,
И лугов трава,
И все это, Родина, ты!
3. Определение темы и постановка целей урока
- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы характерных для каждого времени года
- А какие времена года вы знаете? (Осень, лето, зима, весна.)
- Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему урока, отгадайте загадки, которые дети приготовили дома специально к нашему уроку.
1. После ливня и грозы
Мост невиданной красы.
Не потрогать, не забраться -
Можно только любоваться. (Радуга.)
2. Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огненные стрелы пускает,
Никто ее не поймает. (Гроза, молния.)
3. Шел долговяз
В сыру землю увяз. (Дождь.)
4. Гуляет на воле
В лесу, в чистом поле
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит,
По селам, городам летает,
Знать никого не желает. (Метель.)
- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке? (О радуге, метели, дожде…)
- Как назвать это одним словом? (Явления природы.)
- Тема нашего урока: Явления природы.
4. Обобщение имеющихся знаний
Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щеки горят,
Любо в лесу мне бежать.
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать.
- Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие?
- Как догадались?
- А какое время года сейчас? (Начало осени.)
- И впереди у нас « золотая осень».
- Итак, вы готовы вообразить, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу?
Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла « Времена года» (осень).
- Закройте глаза, положите головы на руки.
- Давайте представим, что мы идем по осеннему лесу, а под ногами разноцветный ковер. Смотрите - красный фонари - это листок уронила осинка, дальше - желтая звездочка - подарил ее клен, а у пруда милая ивушка рассыпала золотистые рыбки - листочки - узкие, длинные, тонкие. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу.
- Откройте глазки.
- Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.)
- Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.
- Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались, листья закружились в воздухе.
- Давайте поднимем руки и покажем, как деревья закачались.
- Ударил гром. (Хлопки в ладоши.)
- Пошел дождь. (Стучат пальцами по столу.)
- Какие еще явления природы мы назвали? (Листопад, гром, дождь, ветер.)
- Дождь закончился, и в нашем классе стало свежо, как в осеннем лесу после грибного дождика, теплого и веселого. На разноцветных листьях блестят дождинки, переливаясь всеми цветами радуги.
- Итак, мы продолжаем наше удивительное путешествие.
- В какое время года мы отправимся? (В зиму)
- Какие картины представились в вашем воображении?
- В какое время года происходят эти явления природы?
- Зиме посвящается много рассказов, стихов. Мы любим зиму. В сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз всемогущим воеводой.
- Послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева и скажите, какие картины возникли в вашем воображении?
(Стихотворение читает ученица, подготовив его дома.)
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
- В чем красота зимнего наряда?
- Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете?
- Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные - вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинка.)
- Что особенно красиво при снегопаде?
- Какие явления природы бывают зимой? (Снегопад, первый снег, иней)
5. Физминутка (пантомима)
- Изобразите действием мой текст.
Вы - снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх, то снова опускает на землю. Днём вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит метель, вам хочется танцевать снежный вальс.
- Спасибо, присаживайтесь.
6. Чтение стихов о весне (1-2 стихотворения)
- Наше путешествие продолжается.
(Стихотворение читает ученик, подготовив его дома.)
Пройдет зима холодная,
Наступят дни весенние.
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
- В какое время года мы отправимся?
- Кто знает стихи о весне? (Обучающиеся читают стихи.)
6. Рассматривание картины Левитана « Март»
- Какое явление природы изображено на картине? (Таяние снега.)
- Медленно оседает снег, побурела разъезженная санями дорога, по-весеннему сияет небо.
- Какие еще явления природы бывают весной? (Таяние снега, половодье, ледоход.)
Если дует ветер теплый, хоть и с севера.
Если луг - в ромашках и комочках клевера.
Все в природе расцвело, роща зеленью одета,
Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето.)
- Наше путешествие по временам года закончилось.
7. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Кто и что помогли сегодня донести до нас, передать красоту природы?
- Какими качествами мы с вами должны обладать, чтобы увидеть эту красоту?