- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему Почему нужно чистить зубы и мыть руки (1 класс)
Урок по окружающему миру на тему Почему нужно чистить зубы и мыть руки (1 класс)
Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Цели: довести до понимания необходимость гигиенических процедур - чистки зубов и мытья рук;
учить приемам чистки зубов и мытья рук.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук;
научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их назначение.
Оборудование: презентация, зубная щетка, проектная работа, заготовленные детали для изготовления памятки - малышки.
Ход урока.
Оргмомент.
-
Посмотрите внимательно на изображения: (слайд 2)
-
Какое солнышко вам больше всего нравится? Почему?
-
Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.
Актуализация знаний.
-
Игра «Четвертый лишний»
- Назовите, что изображено на рисунке? (слайд 3)
- Что лишнее и почему?
- Какие еще овощи вы знаете?
(ответы детей)
-Как вы думаете, чем полезно яблоко?
( В нем много витаминов полезных для организма)
- А вот следующий рисунок, что здесь лишнее? Почему? (слайд4)
- Перечислите знакомые вам фрукты.
(ответы детей)
- Кто знает полезные свойсва лука?
(Он бивает бактерий, полезен для роста волос)
- А как еще называют апельсин?
(цитрус)
- Какие цитрусовые вы знаете?
(лимон, мандарин, лайм, грейпфрут)
-
Вопросы по пройденной теме.
- Где выращивают фрукты?
(фрукты обычно выращивают в саду)
- А овощи?
(в огороде)
- Почему надо есть много овощей и фруктов?
(в них много витаминов)
- Что такое витамины?
(это вещества необходимые для здоровья)
- А что надо сделать перед тем как съесть овощи или фрукты?
(обязательно вымыть)
Самоопределение к деятельности.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?(слайд 5)
(муравьишко Вопросик)
- Он принес нам письмо. Прочитайте от кого оно?
(от Мойдодыра)
- Кто такой Мойдодыр? Кто написал это произведение?
( Мойдодыр сказочный герой. Это произведение написал К.И.Чуковский)
Учитель читает письмо от Мойдодыра.
- Почему надо мыть руки и лицо?
(ответы детей)
- К сожалению, не все дети выполняют это правило. В конверте лежит грязная тетрадь и фотография ребенка без зубов.( слайд 6)
- Этот ученик совсем не знает, что руки надо мыть.
- Как вы думаете, приятно смотреть на человека, у которого нет зубов?
- Почему?
- Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
( почему надо читить зубы и мыть руки)
- Давйте проверим. Откройте стр. 56 учебника и прочитайте тему урока.
- Какие учебные задачи нам надо выполнить на сегоднешнем уроке?
( научиться правильно чистить зубы и мыть руки)
- Правильно. Молодцы.
Физкультминутка.
Упражнение для глаз. Таблица с разноцветными кружками.(слайд 7 )
-
Чтение через 1 кружок.
-
Чтение через 2 кружка.
Работа по теме урока.
- Ребята, порассуждайте, почему надо чистить зубы и мыть руки?
(ответы детей)
- Проверьте свои предположения прочитайте текст на (слайд 8)
(чтение текста детьми)
- Что образуется на зубах?
(налет из микробов и остатков пищи)
- Что появляется на руках?
(грязь и микробы)
- Рассмотрите предметы на стр. 56 учебника. Какие предметы нужны для читски зубов?
- А какие для мытья рук?
- Подумайте, в каких случаях надо мыть руки? Ответить на этот вопрос вам помогут рисунки внизу.
- Сколько раз в день надо мыть руки?
(много раз, в определенных случаях)
Практическая работа.
1. -Отгадайте загадки:
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь по выгнала. (Зубная щетка.)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (Зубной порошок.)
- Чем мы чистим зубы?
- Щетка должна быть у каждого человека своя собственная, индивидуальная.
- А как правильно чистить зубы? Рассмотрите рисунки на стр.57.
(уч-ся рассматривают и обсуждают)
- Послушайте стих-е. Мет-ка стр. 323.
- Расскажите, как надо чистить зубы?
(изнутри и снаружи каждый зуб)
- Какими двмжениями надо чистить зубы?
( вверх-вниз снаружи и изнутри, сверху - круговыми движениями)
- Давйте попробуем. Возьмите свои щетки и сделайте как просят на рисунке.
(ребята выполняют движения)
- Сколько раз в день надо чистить зубы?
(2 раза утром и вечером)
- А какой пастой надо чистить?
(детской) (слайд 9)
- Как вы думаете зубная щетка всегда была такой как сейчас?
- Об этом нам расскажет...........
(сообщение одного ученика)
2.Отгадайте следующую загадку:
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было... (мыло)
-Чем мы моем руки?
- Как правильно мыть руки?
(Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть. Затем смыть пену водой. Если вода грязная, повторить)
- Давайте повторим.
Физкультминутка.
Хором дети повторяют и выполняют движения.
Открываем кран, мочим руки, намыливаем до пены, моем. Смываем водой. Если вода грязная повторим. Закрываем кран, вытираем полотенцем.
- Хорошо. Садитесь.
Продолжение работы по теме урока.
- Прочитайте правило в учебнике на стр.57.
- Каким мылом надо мыть руки?(слайд10)
- А хотите узнать какое раньше было мыло?
( рассказ уч-ся)
Работа в тетради.
1. стр.38 №1
- Рассмотрите рисунок.
-Вспомните как правильно чистить зубы.
- Выполните задание, опираясь на учебник.
2. - Задание №2
Вы выполняли дома. Примеряли на себя роль худодников -дизайнеров, создавали свою упаковку мыла или пасты.
- Я вижу вы выполнилм эту работу.
- Кто хочет рассказать о своей работе?
(рассказ уч-ся )
Проектная работа.
- А теперь давайте сделаем памятку-книжку.
Ведется рабоа по приклеиванию деталий.
Т.Б. При работе с клеем.
- Какие хорошие получились у вас книжки. Теперь вы можете их оставить у себя или подарить своим младшим друзьям.
Рефлексия.
- Наш урок подошел к концу. На столах у вас лежат солнышки: одно веселое, другое грустное. Выберите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. Приклейте его на стр.38 вашей тетради. (слайд11)
- Какое солнышко вы выбрали? Мне очень приятно, что большенство выбрало веселое солнышко, значит, вам понравилось и вы уйдете с хорошим настроением.
Итог.
- Почему надо чистить зубы?
- Сколько раз в день?
- Почему надо мыть руки?
- Сколько раз в день?