- Учителю
- Проект Интернет-урока. Животные Якутии.
Проект Интернет-урока. Животные Якутии.
Проект Интернет-урока.
1. Тема: Животный мир Якутии.
2. Учебный предмет - Окружающий мир, 4 класс, форма организации обучения - Интернет-урок.
3. Методическая разработка урока.
3.1 Тип занятия - комбинированный урок креативного типа - урок-практикум.
3.2 Девиз: Знай, люби и береги родной край!
Цитата: «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни» М. Пришвин.
3.3 Цели урока:
Для учащихся
Для учителя
Образовательные:
- изучить и осмыслить полученную информацию
- формировать навык публичного выступления.
Образовательные:
- дать конкретное представление о жизни животных Якутии:
- влияние климатических условий на жизнь животных;
- о взаимосвязи растительного и животного мира;
- о защите животных;
- обратить внимание на приспособленность растений, животных, к местным природным условиям;
- на экологические проблемы, возникающие по вине человека;
- формирование информационных компетенций: навыков работы в сети Интернет, используя аннотированный каталог Интернет ресурсов;
Развивающие:
- развивать навык поиска и систематизации полученной информации;
- развивать умение создавать проект в виде презентации;
Развивающие:
- развивать умение поиска информации;
- развитие умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и систематизировать полученные знания;
- развивать творческие способности учащихся;
Воспитательные:
-
воспитывать самостоятельности, творческой активности
Воспитательные:
- воспитывать восхищение красотой и мудростью природы, и чувство ответственности за сохранение и бережное отношение к природе.
Предметные:
-
получить представление о природной зоне тундры;
-
познакомиться с географическим положением тундры;
-
познакомиться с климатическими условиями зоны;
-
узнать особенности растительного и животного мира тундры;
-
познакомиться с населением тундры и его деятельностью.
Метапредметные:
Регулятивные - прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, добывать новые знания, используя учебник, дополнительную литературу, ресурсы интернет и информацию, полученную на уроке; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения; определять общую цель и пути её достижения, строить монологические высказывания, вести диалог, слушать собеседника.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь в конкретных ситуациях;
осознавать потребность в бережном отношении к природе
Цели конференции:
Для учащихся
Для учителя
Представить свой образовательный продукт - Презентацию по теме «Животный мир Якутии»
Дать оценку представленных продуктов учащихся.
3.4 Этапы занятия и виды деятельности учащихся
№
Этап занятия
Виды деятельности
Время
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности рабочих мест.
1 мин.
Сообщение темы, целей урока.
Мотивация на познавательную деятельность. Девиз. Цитата.
1 мин.
Актуализация знаний.
Выявление базовых знаний
3 мин.
Теоретический материал.
Фронтальная беседа.
10-12 мин.
Техника безопасности при работе с ПК.
Повторение правил по ТБ.
3 мин.
Распределение заданий
Задания распределены по реальным способностям учащихся: сильный, средний, слабый. Каждый учащийся работает с определенным Интернет ресурсом, по заданному адресу.
1. Конституция охраняет мир животных.
2. Животный мир Якутии.
3. Охрана животных.
4. Красная книга Якутии.
5. Виртуальная экскурсия по Республиканскому зоопарку Орто-Дойду.
6. Тайны и загадки животного мира.
7. Фотогалерея.
3 мин.
Алгоритм работы при создании презентации.
Повторение алгоритма создания презентации на ПК.
3 мин.
Самостоятельная работа обучающихся.
Работа учащихся за ПК.
Создание презентации при помощи веб-квеста.
Индивидуальная помощь учителя при создании Презентаций учащимися.
15 мин.
Физминутка
( в период работы за ПК)
Упражнения для глаз для снятия напряжения.
Релаксация.
2 мин.
Итог урока.
Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
-Какие новые знания получили?
-Какие трудности испытывали?
-Как их преодолевали?
-Какой вид деятельности был самым интересным?
7 мин.
Домашнее задание
Доработать слайды презентации.
Коллективное посещение городского музея.
1мин.
3.5 Предполагаемый образовательный продукт, созданный учениками - слайд-шоу.
3.6 Формы контроля и оценки результатов урока:
За созданный материал в форме слайд-шоу работы оцениваются по критериям:
критерии к содержанию презентации (5 - 7б);
критерии к дизайну презентации (5 - 7б);
соблюдение авторских прав (2 - 3б).
За правильно подобранный материал - 5 баллов;
Оценка за сообщение во время представления работы перед аудиторией - 10 баллов;
4. Планируемые результаты - повышение мотивации к обучению, формирование стремления выполнить самостоятельную творческую работу, создание проектов, развитие творческих способностей и т.д.).
5. Использованные источники информации