- Учителю
- Конспект урока по математике для 2 класса 'Повторение'
Конспект урока по математике для 2 класса 'Повторение'
КГУ.СШ. им А.С. Макаренко с дошкольным мини - центром
Открытый урок математики
во 2 «Б» классе
тема:
«Повторение»
Подготовила: Коляда Е.П.
2013 г.
Тема: Повторение.
Цели:
-
Закрепить, повторить умение читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа, решать задачи, уравнения, примеры на сложение и вычитание письменно (в столбик), находить периметр.
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, активность, дисциплинированность.
-
Развивать логическое мышление, устный счёт, умение анализировать, математическую речь.
Тип: урок - путешествие
Вид: повторение
План
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь. Настроимся на рабочий лад и повторим наш девиз ( дети хором повторяют) (плакат на доске)
«За урок много узнать и много успеть»
«Мы решаем, пишем быстро
И, конечно, хорошо.
Я хочу, чтобы было тихо
И при этом вам легко.»
Оформление тетрадей.
-
Сообщение темы и целей урока
Сегодня не просто урок, а урок -путешествие.
-
Всесторонняя проверка знаний (устный счёт)
Чтобы узнать куда мы отправимся, вы должны назвать трехзначные числа и если они совпадут с числами на карточках , то вы прочтёте название этого места.
3сот. 2 дес. 3 ед. 6сот. 5дес.8ед. 9сот. 2дес. 5ед.
4сот. 1дес. 2ед. 7сот.0дес. 0ед.
5сот. 7дес. 2ед. 8 сот.0дес.3ед.
ЗООПАРК (учитель вывешивает карточки с буквами на доску)
Мы с вами подошли к первому животному, а кто это, мы узнаем, только если выполним задания и поработаем устно:
А)3-4 человека работают по индивидуальным карточкам
Б)6 заданий на логику ( подготовленные карточки)
В)120-х=20, а+80=92, 200+а=209, х-60=40, 78-х=48 ( назвать неизвестный компонент и каким действием он находится)
Г) 1 ч.49мин.= 87мин.= 2ч.5мин.=
3м.5дм.7см.= 2сут.3ч.=
Д) Поупражняемся в сложении одинаковых слагаемых, вычитании одинаковых чисел и в разложении на равные части: 5 раз прибавьте по два, возьмите 3 раза по 7, разделите на пополам 12, сложите 4 раза по 3 ,разложите 16 на две равные части, возьмите 2 раза по 7.
Загадка :
Путешественник отважный,
Он идёт пустыней важно.
Не боится он жары,
Два горба, как две горы. (верблюд) вывешивается картинка
Что из уроков познания мира мы знаем о верблюде?
Какой полезный напиток изготавливают из верблюжьего молока?
Идем дальше и вам новое задание : определите периметр ограждения, где содержится крупная птица.
Длина ограды- 15 м
Ширина- 20м
Р- ?м
Один из учеников записывает у доски решение, остальные в тетрадях.
Загадка:
Встав на крыльцо, как на помост,
Он распушил красивый хвост.
Сбежалась ребятня гурьбой,
А он любуется собой.
Туда, где лето, где теплей,
Летит десяток журавлей.
Он взглядом провожает клин.
Он не летает, он … (ПАВЛИН).
А сейчас поработайте самостоятельно и узнаете следующее животное
(решение уравнений по рядам с проверкой устно)
Карточки с уравнениями, которые использовались устно.
Загадка:
На ветвях живет медведь -
Кроха, весу мало.
Не умеет он реветь,
А зовут …(коала)
-
Физминутка «Лягушата»
-
А сейчас пришло время поработать с учебником
Устная работа стр. 197 №3 (сравнить) выборочно
Вы хорошо справились с заданием и вот вам загадка:
Он огромный и зубастый!
Длинный коготь, острый клык,
Лютый нрав и грозный рык…
Лишь чуть-чуть, совсем немножко
Схож с домашней рыжей кошкой.
Он огромен и усат,
Мех роскошный полосат.
Все движенья очень ловки,
Поддаётся дрессировке.
С ним на воле не до игр.
Что за хищник это?
(Ответ: тигр)
Давайте поупражняемся в решении задач и узнаем следующее животное
Стр. 198 №5 найти задачу, составить краткую запись коллективно( учитель записывает у доски) один из уч-ся записывает решение у доски.
Загадка:
Птичка в клеточке сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает ...
(попугай)
Ну, что же , ребята, у нас осталось одно животное и ваше задание : решить примеры в столбик самостоятельно
100-56= 44 78+19= 97 43+38=81 100-67=114 57+27=84
Загадка
Роет норы он умело,
Знает, любит это дело,
Потому кроту и друг,
А зовут его…(барсук)
Воспитательная беседа : давайте ещё раз посмотрим на животных, у которых мы сегодня побывали в гостях. Можете ли вы представить нашу жизнь без животных, растений, окружающей нас природы. Конечно же нет. Любите, берегите и заботьтесь о братьях наших меньших, будьте гуманными и человечными по отношению к ним. И замечательные слова сказал американский писатель Чак Паланик: «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведём себя с животными.»
6.Итог урока:
Понравился ли вам урок?
Чем занимались?
Выставление оценок. Домашнее задание стр.198 №7