- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению по программе «Гармония Сказки простого карандаша», 3 класс
Открытый урок по литературному чтению по программе «Гармония Сказки простого карандаша», 3 класс
Открытый урок по литературному чтению 3 класс программа «Гармония»:
Е. Клюев «Сказки Простого карандаша»
Цели урока:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с произведением Е. Клюева "Сказки Простого Карандаша";
- совершенствовать навык правильного, осознанного чтения учащихся;
- формирование способности к полноценному восприятию литературного текста;
2. Воспитательные:
- способствовать формированию нравственных качеств учащихся;
3. Развивающие:
- развитие критического мышления учащихся;
- развивать речь учащихся, расширять словарный запас;
- развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся;
Оборудование:
- для учителя: компьютер, экран, проектор, наглядный материал.
- для учащихся: учебник О.В. Кубасовой "Литературное чтение" 3 класс часть 2, листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы отправимся в страну, надеюсь любимую вами, Литературы.
2. Актуализация знаний учащихся.
А сейчас посмотрим на доску. Ребята, помогите соединить автора и название произведения. (На доске название раздела закрыто)
Ю. Мориц
Пятеро из одного стручка
Х.К. Андерсен
Некрасивая ёлка
Е. Пермяк
Ель
Х.К. Андерсен
Разговаривали вещи
- С произведениями какого литературного жанра мы работаем в этом разделе?
- Мы знаем что эти сказки авторские. С какой целью авторы каждой сказки писали свои произведения?
- В каком разделе мы работаем с этими сказкам? Как называется раздел наших сказок?
- А с какой сказкой познакомимся сегодня мы, отгадайте загадку.
3. Проблемная ситуация.
Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так во всю ругал резинку ...
(Карандаш)
- Сегодня он будет главным героем нашего урока. На уроке вы познакомитесь с произведением Е. Клюева «Сказки простого карандаша».
- А вы что - нибудь слышали о писателе Клюеве? Давайте послушаем (рассказывает автобиографию писателя подготовленный ученик).
Сообщение сведений об авторе.
Слайд № 2: фотография писателя Е. Клюева.
Евгений Клюев - один из самых загадочных писателей современности.
Родился Е. Клюев в Твери в 1954 году. За свою жизнь приобрел много профессий: журналист, писатель, переводчик, ученый.
Е. Клюев живет сейчас в Дании, где жил когда-то Г. Х. Андерсен, и пишет замечательные сказки. Про рыбок в аквариуме, про слона в зоопарке, про маленьких кузнечика, лягушонка и аистенка, про увлекательное путешествие одного чайного пакетика. Ерунда, вроде бы, сказки - и только. Но сколько в них тайн!
- Какие профессии приобрел автор сказки?
- Сегодня мы должны будем помочь герою Клюева Простому карандашу найти ответы на волнующие его вопросы. И ответим на главный вопрос Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела?
Словарная работа.
- В сказках встречаются часто различные слова, которые нам непонятны. Так и сегодня на уроке нам встретятся слова значения которых мы узнаем в процессе чтения. А еще в тексте встретятся трудные слова для чтения, подготовимся с. 130
Эмоциональный настрой учащихся.
- Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и простой карандаш. Закройте глаза и представьте свое настроение. Это может быть предмет или слово. Откройте глаза и нарисуйте свое настроение.
Учащиеся рисуют.
- Отложите пока свои листы в сторонку. Вы сейчас простым карандашом нарисовали свое настроение, а у писателя Е. Клюева простой карандаш писал сказки.
Первичное восприятие текста
- Послушайте внимательно начало сказки…( до слов «запрут на ключ»)
Чтение учителем или аудиозапись сказки.
- Пока остановимся. Давайте предположим как дальше будут развиваться события? Составим «Дерево предсказаний»
- Запишите свои версии и прикрепите их к нашему дереву (работа в группах)
Учащиеся записывают свои версии и прикрепляют на доску.
- Давайте проверим ваши предсказания. Прочитаем дальше.
- Давайте договоримся, что читать вы будете громко, выразительно, эмоционально.
Чтение вслух сказки детьми. Последний абзац сказки про себя.
- Какие чувства вызвала у вас эта сказка? Почему?
- Проверим оправдались ли ваши предсказания.
Физминутка
- А сейчас вам задаст свои вопросы наш герой Простой карандаш.
Слайд - Что было самым главным в моей жизни? (ответы детей)
Учитель: Кто является героями сказки?
Каким бы вы изобразили Ночник? Какие слова из текста помогли бы вам при ответе на этот вопрос?
- Какими бы вы изобразили цветных родственников простого карандаша? Какие слова из текста помогут вам в этом?
Слайд- У нашего героя снов возник вопрос Ребята почему мои сказки были заперты в стол?
Учитель: Как же сказки попали в руки людей?
- Что значит выражение Сказки нельзя запреть на ключ?
Хорошие произведения нельзя скрыть спрятать - о них все равно узнают и они останутся в наших душах и сердцах.
- Выберете из текста слова для характеристики Простого карандаша . Каким он был?
- Считаете ли вы Простой карандаш неудачником?
- Какими были отношения простого карандаша и Цветных карандашей?
- Какой поступок совершил Ночник? Почему он это сделал?
- Какой поступок совершил Простой карандаш в последний день своей жизни? Для чего он это совершил?
Слайд: Ребята карандаш снова задает вам свой вопрос:
Кто по ночам читал мои сказки?
- Почему раньше карандаш писал о принцессах а в последний день написал сказку о Вечной жизни?
Творческая работа. Составление кластера
Составление "Кластера"
Учащиеся вешают на доску предметные картинки с изображением героев произведения и показывают их связь стрелками.
Выборочное чтение с использованием метода цветописи.
- Текст сказки напечатан черно-белым шрифтом, как будто простым карандашом. А если бы вы записывали эту сказку цветными карандашами, то какие цвета бы выбрали?
В этом произведении есть столько оттенков!
Настроение грусти обычно выражается темным цветом. Прочитайте отрывок, который бы вы окрасили в темный цвет.
Настроение радости выражается светлыми, яркими красками.
Прочитайте отрывок, который создает такое настроение.
Рефлексия
Мы сегодня хорошо поработали. Сейчас подведем итог, в этом вам помогут следующие фразы.
Слайд № 6:
Я познакомился…
Я узнал…
Я понял…
- Продолжите эти фразы. Что вы поняли, узнали сегодня на уроке?
- Почему сказки нельзя запереть на ключ?
- Что всегда побеждает в сказках?
Так вот мы и подошли к главному вопросу Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела? Какие добрые дела совершали герои?
-А сейчас возьмите свой рисунок, где вы в начале урока нарисовали свое настроение и раскрасьте его.
Учащиеся выполняют задание, показывают свои рисунки.
Спасибо вам за урок. Спасибо за правильные ответы на вопросы которые задавал вам наш герой сказки.
Дом. Зад. С. 130-134 в. № 4