- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. 3 класс
Конспект урока по литературному чтению. 3 класс
Предмет: Литературное чтение
Тема: «Путешествие в Литературную страну» (обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1»)
Цели:
- обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».
- развить творческие способности (память, мышление, речь).
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, знать лирические произведения и их авторов.
Оборудование: карточки с заданиями, сборники стихов, портреты писателей.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельности учащихся
1
Организационный момент.
-Давайте начнем урок чтения, улыбнемся друг другу и приступим к работе. Для того чтобы приступить к работе нам нужно разделится на команды.
Делятся на команды.
2
Актуализация знаний
- сегодня мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодится смекалка, сообразительность, внимание, память, а так же взаимовыручка
3
Постановка целей урока
-Давайте рассмотрим запись на доске «обобщающий урок по разделу поэтическая тетрадь 1»
- чем мы занимались на прошлых уроках?
- какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?
- как вы думаете а что мы будем для этого делать?
Чтение записи
- на прошлых уроках мы знакомились с произведениями русских поэтов.
- закрепить полученные о поэтах и их произведениях.
- мы будем выполнять различные задания, читать стихотворения.
4
Закрепление
-Первое задание с которым мы будем работать ( РАЗМИНКА )«викторина», с помощью этой викторины мы проверим насколько хорошо мы знаем сказки! Та команда которая быстрее справится с заданием получит балл.
- следующие задание « узнай поэта». Для этого задания мне понадобится по одному участнику из команды. На доске развешаны карточки, но они не на своем месте, вам нужно соотнести фамилию поэта с его именем и отчеством.
- так как наш урок посвящен окончанию раздела «поэтическая тетрадь», то как же обойтись без конкурса чтецов!? Каждая команда выбирает чтеца, совещаясь друг с другом вы выбираете любое стихотворение с которым мы знакомились в этом разделе, и готовите выразительное чтение. Количество баллов за этот конкурс равно оценки полученной за чтение.
Выполнение викторины на карточках.
-
Как называется горшок, который сделали своим домом звери( теремок)
-
Как звали трех былинных богатырей? ( алеша попович, илья муромец, добрыня никитич)
-
Гловарь разбойников из мультфильма « бременские музыканты»
-
Кто достал со дна озера золотой ключик для буратино ( черепаха)
-
Волшебница исполняющая желания емели ( щука)
-
Как называется русская народная сказка, главный герой которой хлебобулочное изделие? ( колобок).
Работа двух учеников у доски
( Ф. И Тютчев, А. А Фет, И. С Никитин, И. З. Суриков.)
Выбор и чтение стихотворения.
5
Физ. минутка
Отдых наш - физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте - левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз, два, раз, два!
И под ноги не смотрите,
Раз, два, раз, два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз, два, раз, два!
Опустили руки в низ,
И на место все садись!
Выполнение упражнений
6
Продолжение работы по теме урока
- следующим заданием будет тест. Тест на карточках, вы в группах обсуждаете варианты ответов и выбираете верный. По окончанию выполнения теста, мы обменявшись карточками сообща поверим правильность выполнения задания.
-молодцы! Справились с заданием. Следующий конкурс называется юный художник! Мы знаем что к стихотворениям поэтов художники вдохновленные произведением писали картину, сегодня мы будем писать картины к стихотворениям. От команды нужно выбрать по одному участнику. Я буду читать стихотворение, а вы в свою очередь должны изобразить ту картину которая приходит вам в голову!
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из -под черных кудрей!
Групповое выполнение задания.
-
Ф.И. Тютчев - автор стихотворения:
А) «зима»
Б) «встреча зимы»
В) «зреет рожь на жаркой нивой…»
Г) «весенняя гроза»
2. из какого произведения приведенные слова?
Зима, гостья, гуляй, расстилай, мороз, песни, севера.
А) « полно, степь моя, спать беспробудно»
Б) «детство»
В) «встреча зимы»
Г) «зима»
3. найдите созвучное слово.
Пыль летит нити…
А) золотит
Б) серебрит
В) холодит
Г) превратит
4. чьих произведений нет в разделе « поэтическая тетрадь 1»?
А) Ф.И Тютчев
Б) А. А Фет
В) И. С Никитин
Г) А. С Пушкин
5. из какого произведения эти строки?
И сидишь ни слова…
Тихо все кругом;
Только слышишь воет
Вьюга за окном.
А) « встреча зимы»
Б) «детство»
В) «зреет рожь над жаркой нивой»
Г) «весенняя гроза»
6. закончите предложение.
И. З Суриков - автор стихотворения…
А) « мама! глянь- кА из окошка»
Б) «листья»
В) «зима»
Г) «встреча зимы»
Рисование на доске иллюстрации к стихотворению
7
Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.
- наш урок подходит к концу, добились ли мы поставленных целее?
- давайте оценим работу групп. Какая группа на ваш взгляд работала активнее, заработала больше баллов, какие ошибки допускали команды.
- хорошо, давайте обсудим самых активных участников каждой группы, и оценим их.
- на этом наш урок окончен! Все спасибо!
- сегодня на уроке мы добились поставленных целей, нам удалось закрепить знания полученные на прошлых урок.
- команда(т) сегодня на уроке была активнее, заработала больше баллов.
Ошибки были такими…(обсуждают ошибки друг друга)
- самым активным в первой группе был(..) им можно поставить(…), во второй группе самыми активными были (…) они тоже заслужили оценки(…)