- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 'Стройная спина - залог здоровья'
Занятие по внеурочной деятельности 'Стройная спина - залог здоровья'
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
«Азбука здоровья».
Тема: «Стройная спина - залог здоровья».
Цель: 1. расширить знания детей о скелете, дать понятие «мышцы»;
2.выяснить, что нужно для того, чтобы кости были крепкими, а мышцы сильными;
3. Развивать способность детей контролировать осанку во время ходьбы работой, за партой, за компьютером.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, скелет, плакат, кукла, платье.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите на оформление. Как вы думаете , о чем мы сегодня будем говорить? (о скелете)
-Да, речь пойдет о скелете, а точнее об осанке. Как вы думаете, платье или сарафан могут сами стоять в воздухе без посторонней помощи? (нет)
-А что нужно сделать для того чтобы вещи не лежали на столе , а имели форму, не падали? (их нужно на что-нибудь надеть)
-На моем столе лежат предметы. Какой предмет вы выберете для этой цели? ( дети выбирают вешалку, пробуют надеть на нее платье)
- Оно висит, приобрело форму. А если вы положите вешалку на стол, можно будет сказать , что платье по -прежнему держит форму? ( нет)
- А какой же предмет нам подойдет? (дети надевают платье на куклу)
-Действительно! Что бы платье держало форму его надо надеть на куклу или на ребенка. Что бы было, если бы у человека не было скелета? ( человек был бы бесформенным, некрасивым.)
-Давайте сделаем вывод. Скелет - наша опора!
-Посмотрите на скелет.
- Какие части вы можете назвать (череп, грудная клетка, ребра, верхние и нижние конечности)
- Нам скелет нужен только для опоры? (нет, для того чтобы защищать внутренние органы)
-На что похож череп? (на шапку, на шлем)
-Что он защищает? (мозг)
-Что защищает грудная клетка и ребра? (сердце и легкие)
-Основная нагрузка идет на позвоночник.
Про худых людей говорят: « У него кожа и кости». Может ли быть такое на самом деле? (нет)
-Что еще есть у человека между костями и кожей? (мышцы)
-Если бы не было мышц, то человек не мог бы двигаться, бегать, ходить, поднимать груз и даже моргать. Мышцы - главные силачи, они прикреплены к скелету, могут сокращаться и расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, и заставляет кость двигаться.
- Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас мы с вами выполним упражнение. Согните руку - в этом вам помогли мышцы. Расслабьте руку - и мышцы ваши тоже расслаблены, сейчас обхватите рукой предплечье другой руки и сожмите кулак - сделайте так несколько раз. Напрягите ноги, расслабьте их. Что вы чувствуете? (как - будто под кожей кто - то бегает)
-Это мышцы, они напоминают мышат, вот почему слово «мышца» очень похоже на слово «мышь». Ребята, что нужно делать для того, что бы кости и мышцы были крепкими? (нужно выполнять упражнения, правильно питаться)
- Что вы понимаете под выражением «правильно питаться»? (есть мясо, рыбу, молоко, творог, сыр, овощи, фрукты, пить чистую воду.)
-А что нужно для того что бы внутренние органы были свободны? (нужно иметь красивую, правильную осанку, чтобы не сдавливать внутренние органы)
-Для этого нужно выполнить упражнения - положить книгу на голову и ходить с ней по дому. Посмотрите на плакат, запомните, как нужно сидеть за письменным столом, за компьютерным столом.
Дети составляют правила для того, чтобы осанка была правильной.
Задание: составить правило для поддерживания правильной осанки и оформить это в виде памятки.
Дети: «Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!»
Учитель: Лобашова О.В.