- Учителю
- Урок окружающего мира Путешествие по природным зонам России 4 класс
Урок окружающего мира Путешествие по природным зонам России 4 класс
Авторы:
Голобокова Ольга Петровна, учитель начальных классов.
Реук Ольга Михайловна, учитель начальных классов.
МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района
Обобщающий урок-игра.
Тема: « Путешествие по природным зонам России».
Цель: Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России».
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Природа России».
2. Развивать познавательный интерес и творческую активность, речь, память, внимание, восприятие. Совершенствовать умение работы с географической картой.
3. Воспитывать бережное отношение к природе родной страны и чувство гордости за свою страну.
Оборудование:
-
Географическая карта и таблички с названиями природных зон;
-
Рисунок самолёта;
-
Карточки с изображением деревьев и животных.
-
Кроссворд « Обитатели Арктики»
-
Учебник 4 класса А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова часть №1.
-
Разрезанные картинки для игры «Мозаика».
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Снова пришёл долгожданный миг -
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
II. Введение в тему урока.
У: Я приглашаю вас, друзья отправиться в путешествие на самолёте. Мы с вами будем путешествовать по всем природным зонам нашей страны и вспомним материал прошлых уроков.
III. Упражнения по кинезиологии.
-
«Крюки» (1 мин) Для выполнения этого упражнения вначале следует скрестить лодыжки. Как это удобно, затем скрестить руки, соединить пальцы рук в «замок» и вывернуть их. Для этого необходимо вытянуть руки вперед тыльными сторонами ладоней друг к другу, а большими пальцами вниз, перенести одну руку через другую, соединить ладони и взять пальцы в «замок». Затем опустить руки вниз и вывернуть их внутрь на уровне груди так, чтобы локти были направлены вниз. Находясь в этом положении, следует прижать язык к твердому небу за верхними зубами.
-
«Перекрестные шаги» (10 раз) Это перекрёстно- латеральная ходьба на месте. Когда человек касается правым локтем левого колена, а затем левым локтем правого колена.
IV. Актуализация знаний.
1.Индивидуальная работа по карточкам.
Учитель: (Прикрепляет на доску рисунок самолёта).
А в самолёт посадка только по билетам. Берите билет, отвечайте на вопрос и садитесь в самолёт.
Билет №1
Кто это?
Эта птица известна всем.
Её оперение чёрно-белое, живёт она по соседству с человеком.
За свои действия получила прозвище «воровка».
Билет №2
Кто это?
Посмотрите-ка какая -
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Билет №3
Ты увидел гнездо птицы. Как ты
поступишь?
Билет №4
Лось, заяц, волк, лиса, белка, ёж, медведь, соболь - это животные … (какой зоны?)
Билет №5
Хвойное дерево, около него встречают Новый год?
Билет №6
Лиственное дерево с белой корой?
Билет №7
В Тундре. Что лишнее, почему?
Карликовая берёза, тополь, полярная ива, мох, ягель, морошка.
Билет №8
На черноморском побережье. Кто лишний, почему?
Медузы, крабы, морские коньки, моржи, тюлени.
Билет №9
Кто это?
Крупная лесная кошка. Мех у неё мягкий и очень пушистый.
На концах ушей чёрные кисточки.
Билет № 10
Кто это?
Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под снежный вой спит в избушке снеговой.
2. Зона лесов.
У: Садитесь поудобнее. Наш самолёт отправляется.
а) Описание природной зоны.
У: Я буду описывать природную зону, а вы попробуйте определить, где мы пролетаем.
Мы с вами пролетаем над очень красивыми местами. Эта зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Эта природная зона - самая большая, делится на три части. Разнообразен животный и растительный мир этих мест: здесь можно встретить зайца, лису, белку и других животных.
Д: Это зона лесов.
У: Правильно.
Наш самолёт совершает посадку в зоне лесов.
б) « Заполни схему».
Внимание, внимание!
Первое задание:
Схему нарисовать
И всё по ней рассказать.
Какие три части можно выделить в зоне лесов? ( Схема начерчена на доске).
леса
Под руководством учителя дети заполняют схему, при помощи рисунков они вспоминают понятия «тайга», «смешанный лес», «широколиственный лес». На карту природных зон прикрепляются названия.
Г). Игра « Помести дерево в лес, где оно растёт.
Под схему на доске нужно прикрепить картинку дерева из той части зоны, где оно растёт.
Дети по очереди выходят к доске и крепят картинки под схему. Каждая картинка представлена в двух экземплярах.
3. Зона пустынь.
У: Мы летим дальше. Пролетаем знакомые вам места.
а). Описание природной зоны.
Послушайте описание природной зоны и назовите её.
Эта зона расположена на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Лето здесь жаркое, длится 5 месяцев, а зима короткая, но довольно суровая. Поверхность зоны равнинная с валами из песка. Эти песочные валы - барханы.
У: В какой природной зоне наш самолёт приземлится?
Д: В пустыне.
У: Покажите на карте, где находится зона пустынь. На карту нужно прикрепить карточку со словом «Пустыня».
б). Игра «Узнай Меня».
По иллюстрации из учебника стр. 126-127 надо отгадать животных и растения пустыни.
1. Сколько важности в походке!
По пустыне - сковородке,
По колючкам босиком
Кто идёт с горбом - мешком? (верблюд)
2. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва (тушканчик).
3. Я - пища « корабля пустынь» (верблюжья колючка).
4. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок
(ящерица).
5. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху - блюдо, снизу - блюдо.
Ходит чудо по дороге -
Голова торчит, да ноги (черепаха).
У: Молодцы, ребята. Наш самолёт снова набирает высоту, и мы летим дальше. Но в полёте надо отдохнуть.
4. Физкультминутка.
Ветер дует ледяной (Дети машут руками)
И вздымает снега тучу.
Он суровый и могучий. (Дети крутят руками)
Зайцы прячутся в кустах.
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит, (Сидят на корточках несколько секунд, а потом встают)
Ну, а снег летит, летит. (Машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)
Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх)
Скачет по полю лиса. (Прыжки)
Ну, а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба)
И домой к себе вернёмся. (Дети садятся за парты)
5.Зона тундры.
а). Описание зоны.
У: Мы с вами пролетаем над следующей зоной.
Суров климат этой зоны: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют холодные ветры, а зимой свирепствует пурга. А под снегом - замёрзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Большие растения здесь расти не могут, все они низкорослые. Они стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.
У: Ребята, в какой зоне приземлится наш самолёт?
Д: В тундре.
У: Покажите на карте, где находится зона тундры. На карту прикрепляется карточка «Тундра».
б). Игра « Найди лишнее».
На доске записаны столбики слов с названиями животных и растений. В каждом столбике нужно найти животное или растение, которое не подходит для тундры.
морошка белая куропатка
брусника белая сова
карликовая берёза северный олень
дуб медведь
ягель песец
кипарис лемминг
голубика барсук
У: Молодцы, ребята правильно справились с заданием. Наш самолёт отправляется дальше.
6.Зона Арктических пустынь.
а). Беседа.
У: Почему стало так холодно, ещё холоднее, чем в тундре. И стёкла в нашем самолёте совсем замёрзли. Куда же мы прилетели?
Д: На крайний север, там очень холодно.
У: Как называется эта природная зона?
Д: Зона Арктических пустынь.
У: Покажите на карте эту зону.
- Расскажите о погоде в этой зоне.
- Какие животные обитают в этом холоде?
- Могут ли, растения расти при таких морозах?
-Бывает ли здесь лето?
- Покажите на карте, где расположена Арктика. Карточка со словом «Арктика».
б). Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз.
Ну-ка, братцы, за работу. Разотру ладошки сильно,
Покажи свою охоту: Каждый пальчик покручу,
Большаку дрова рубить, Поздороваюсь с ним сильно
Печи все тебе топить, И вытягивать начну.
А тебе воду носить, Руки я затем помою,
А тебе обед варить, Пальчик в пальчик я вложу,
А малышке песни петь, На замочек их закрою и тепло поберегу.
Песни петь да плясать, Выпущу я пальчики,
Родных братьев забавлять. Пусть бегут, как зайчики.
(Движения для пальцев рук по тексту.)
Для глаз: «Моргания», «Зоркие глазки», «Стрельба глазами».
в). Кроссворд « Обитатели Арктики». ( Работа в парах)
Кроссворд раздаётся двум ученикам на парту. Дети пользуются иллюстрацией учебника стр. 81.
1
2
3
4
5
6
1. Ими питаются рыбы и огромные морские звери (рачки).
2. Полярный житель, не боится белого медведя, имеет белые клыки, но при этом безобиден (морж).
3. Птица, обитатель птичьих базаров, питается рыбой (чайка).
4. Представитель ластоногих, прекрасный пловец (тюлень).
5. Рыба, обитатель северных морей (сайка).
6. Красивая птица, с необычным клювом (тупик).
У: Молодцы, ребята, справились с заданием.
7. Зона Черноморского побережья Кавказа.
а). Описание зоны.
У: Полетели дальше. Становится теплее в нашем самолёте.
Мы пролетаем мимо высоких гор, которые находятся у самого берега тёплого Чёрного моря. Здесь умеренно жаркое лето и тёплая зима. Растут фруктовые деревья, летают красивые бабочки.
-В какой следующей природной зоне приземлится наш самолёт?
Д: В зоне Черноморского побережья Кавказа.
У: Покажите на карте эту зону. Каким цветом она обозначена? Прикрепите карточку «Черноморское побережье Кавказа» на карту.
б). Игра «Мозаика».
Дети получают разрезанные картинки. Нужно собрать картинку и вспомнить названия фруктов.
У: Молодцы, ребята. Правильно выполнили задание.
-Вспомните, какие ещё растения растут в зоне Черноморского побережья Кавказа?
-Какие животные там обитают?
- Если трудно откройте учебник стр.134-135
8. Зона степей.
У: Наш самолёт летит дальше.
а). Описание зоны.
Следующая природная зона, над которой мы с вами летим, расположена южнее зоны лесов. Здесь очень тёплое, продолжительное, засушливое лето. Часто дуют горячие сухие ветры - суховеи. Почвы здесь очень плодородные. Растут разнообразные травянистые растения.
У: Какая это природная зона? Покажите на карте, где она расположена. Прикрепите карточку «Степь».
б). Игра «Я покажу - ты назови»,
Учитель показывает картинку с изображением животного и спрашивает: «Кто это?» Дети называют животное, пользуясь при этом иллюстрацией учебника стр.116-117.
Суслики, шмель, степная гадюка, дрофа, хомяк.
Игра «Я назову - ты покажи».
Учитель называет растение, а дети называют цифру, под которой изображено растение, стр. 115.
1- тюльпан, 2- ирисы, 3- ковыль, 4- типчак.
9. Итог урока.
У: Мы побывали сегодня во всех природных зонах нашей страны. Назовите все природные зоны, начиная с самой холодной. (Дети читают названия на карточках и называют все природные зоны ещё раз). Понравилось вам наше путешествие?
Посмотрите, какая наша страна большая и сколько в ней чудесных и интересных мест.
Захотелось ли вам на самом деле побывать в этих местах и увидеть всё своими глазами?
А теперь совершим последний перелёт. Мы должны приземлиться в той природной зоне, где мы с вами живём. Переместите наш самолёт по карте.
Мы живём с вами в зоне смешанных лесов. Наш самолёт приземляется в Томской области.
На следующих уроках мы будем изучать природу нашего края.
Спасибо за урок.