- Учителю
- Разработка урока по познанию мира в 1 классе Рыбы. Пресмыкающиеся. Земноводные
Разработка урока по познанию мира в 1 классе Рыбы. Пресмыкающиеся. Земноводные
Тема: Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся.
Цель: познакомить с этими видами животных, развивать интерес, любознательность, расширять кругозор у уч-ся, воспитывать бережное отношение к природе.
1 Орг момент
2. Рассказ о сегодняшнем дне.
Работа с дневником наблюдений в тетради на печатной основе.
3. Проверка домашнего задания.
-
Назовите признаки млекопитающих. Приведите примеры
-
Назовите признаки насекомых. Приведите примеры.
а) «Прилетела, крылышками помахала.
Стало пламя утихать и погасло» (бабочка)
б) К кому в басне И.А. Крылова пришла за помощью стрекоза? (муравей)
в) У какого животного уши находятся на коленках? (кузнечик)
г) Каким, одним словом можно назвать этих животных? (насекомые)
Вывод (основные признаки): 3 пары ног, есть крылья или нет крыльев.
-
Продолжи:
ворона - каркает
Сорока -… стрекочет
Воробей - …чирикает
Голубь -…воркует
Соловей - …поёт
Кукушка -…кукует
Сова -…ухает
Дятел -…стучит
4.Изучение новой темы
Ребята тему урока вы должны определить сами после выполнения заданий.
РЫБЫ
-
По земле не ходят,
На небо не смотрят,
Звезд не считают,
Людей не знают. (Рыбы.) -
Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)
Щука - одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная, благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, она неподвижно ждет в засаде, пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперед и хватает ее своими острыми зубами. Длина тела достигает до 1,5 м, а вес - до 35 кг
-
Колюч, да не ёж. Кто же это? (Ёрш)
Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом. Ерш по образу жизни очень сходен с речным окунем; впрочем, при всей своей хищности он не прочь иногда наполнить свой желудок травой или осокой.
-
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался (Сом). -
Живу глубоко.
Плыву легко,
Зубастая, большая
Я рыба морская. (Акула)
Самая большая рыба- китовая акула. Длина его 18 метров. Акулы - отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. По мере выпадения старых зубов на их месте вырастают новые. Самая маленькая акула достигает длины 1 м. Гигантская акула вырастает до 12 м и весит 3500 - 4000 кг. Еще больше китовая акула: ее длина до 18 м. Оба эти гиганта являются безобидными поедателями планктона и совершенно безопасны для человека. Самой прожорливой рыбой является пиранья.
-
На дне один
Лежит плоский блин (Камбала)
Камбала - морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.
-
Как называется рыбный суп? (Уха)
-
Вспомните пословицу о рыбке. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда)
-
Какие слова говорил волк, сидя у проруби? ("Ловись, рыбка, большая и маленькая")
-
Назови животное, которое относится к рыбам:
а) дельфин
б) бегемот
в) карп
- Кто такие рыбы? (Ответы детей.)
- Где могут жить рыбы? (В воде, речке, озере, море.)
- Как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста.)
- Как рыбы дышат? (Жабрами.)
Вывод: Рыбы - это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.
Выявление существенных признаков группы рыб
Рыбы - это животные, у рыб есть плавники, хвост, чешуя.
- Какие признаки отличают рыб от других животных? (Живут в воде.)
- Посмотрите на фотографии с изображениями кита и моржа. Можно ли их назвать рыбами? (Слайд 9.)
- Киты постоянно живут в воде, а моржи проводят в ней значительную часть своей жизни. Значит, жизнь в воде - важный, но не главный признак рыб. Главный признак - наличие чешуи, которой покрыто их тело. Еще один признак рыб - жабры. С их помощью, они дышат.
Где живут рыбы? Докажите. (Рыбы живут в водоемах, потому что их среда обитания - вода. Они не могут дышать воздухом)
- Почему все рыбы делятся на две группы? (Речные рыбы и морские рыбы.)
- Почему рыбы называются речными? (Они живут в реке.)
- Почему рыб называют морскими? (Они живут в море.)
- Каких речных рыб вы знаете? (Ответы детей.)
- Каких морских рыб вы знаете? (Ответы детей.)
Первичное закрепление
Отгадай героя сказки.
а) - Кого неводом выловил Старик из синего моря? Кто, исполнял желания старухи? (золотая рыбка)
- Как называется сказка? Кто её написал?
- Кто из вас знает как правильно называется эта рыбка?
б) - Из какой рыбы Демьян варил «Демьянову уху» и угощал ею соседа? (лещ)
в) - Кто отправил Емелины вёдра домой? (щука)
- Из какой это сказки?
- Кто автор этой сказки?
г) Каким, одним словом можно назвать этих животных? (рыба)
д) Вывод (основные признаки): чешуя, плавники, хвост, жабры.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
По реке плывет бревно, очень страшное оно.
(Крокодил - группа пресмыкающиеся, т.к. тело покрыто
роговыми чешуйками.)
Это самое крупное пресмыкающиеся. Все пресмыкающиеся очень опасны для здоровья и для жизни, поэтому надо проявлять особую осторожность.
К группе пресмыкающихся также относятся ящерицы, черепахи, змеи.
Самой безопасной змеёй является уж. В нашей местности тоже есть змеи, они обитают везде: в траве, в лесу, в воде.. Есть некоторые змеи убивают ядом, а некоторые удавливают, например - АНАКОНДА- тяжёлый удав, весом 230 кг, обитает в Америке. Королевой всех змей является КОБРА. Если при встрече с ней не шевелиться, то она может уползти. Эта змея обладает гипнозом. Змеи разной окраски, с красивыми узорами - это гадюки, водянки, стрелки. Змеи являются ценным продуктом. Из кожи делают сапоги, сумочки, сапожки. Из змеиного яда - делают лекарственные препараты.
Самой крупной ящерицей является ВАРАН. Черепахи живут 300 лет.
а) - Что это за животные?
б) - Где они живут?
в) - Каким, одним словом можно назвать эту группу животных? (пресмыкающиеся).
г). Вывод (основные признаки):
-
чередуют пребывание в воде и на суше, ползают по земле.
-
брюшко волочится по земле,
-
тело покрыто роговыми щитами или чешуйками,
-
температура тела зависит от окружающей среды.
Первичное закрепление
- Работа в группах (4 группы): 1- насекомые, 2-звери, 3- рыбы, 4- птицы.
а) Работа в тетради,
б) Работа с разрезными картинками (собрать картинку, назвать основные признаки животного).
в) Каким, одним словом можно назвать эти группы животных?
ЗЕМНОВОДНЫЕ
Животный мир настолько богат и разнообразен. Природа создала столько интересных живых организмов, что мы даже не догадываемся о некоторых видах.
Самым крупным земноводным является ГИГАНТСКАЯ САЛАМАНДРА. Живёт в Китае. Всю свою жизнь проводит в воде.
Земноводные - животные, которые одновременно могут жить как в воде, так и на суше. Ярким примером являются ЛЯГУШКИ. Самая большая лягушка живёт в Африке и достигает длину 40 см. А вот в Америке живёт ядовитая лягушка, от слюны которой можно умереть. Индейцы делают отравленные стрелы для охоты. Сама лягушка жёлтого цвета. К земноводным относятся жабы, тритоны.
-
Закрепление
Работа в парах (карточки, раздели животных на три группы).
-
Игра «Четвёртый лишний». Картинки или слова на доске:
- карась, окунь, лягушка, лещ;
- черепаха, лягушка, крокодил, щука;
- комар, божья коровка, жаба, бабочка.
-
Вывод Кластер
-
Итог урока Что нового узнали